Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/12/2010 14:35

Новый ландшафтный парк не станет помехой нелегальной торговле на плато Ай-Петри / Рынок и гостиницы не вошли в границы природоохранной зоны

Новый ландшафтный парк не станет помехой нелегальной торговле на плато Ай-Петри / Рынок и гостиницы не вошли в границы природоохранной зоны Симферополь, Декабрь 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Плато горы Ай-Петри над Ялтой, где расположены нелегальные объекты торговли и размещения туристов, не получило заповедного статуса. Территория рынка возле верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» не вошла в границы новообразованного ландшафтного заказника.


Решением Верховного Совета Крыма созданы ландшафтные заказники местного значения «Ай-Петринская яйла», «Караби-Яйла» и «Сасыкский». Также заповедный статус получило «Малое филлофорное поле», расположенное в Каркинитском заливе Черного моря на площади 500 кв.км.


Как уточнила «Новому Региону» начальник отдела заповедников Рескомприроды Крыма Ирина Макриди, заповедный статус яйлы получили как главные водосборники.


«Это водозаборная территория, которую необходимо сохранить, а не только растительный и животный мир», – сообщила специалист.


По ее словам, в ландшафтный заказник «Ай-Петринская яйла» не вошла территория рынка возле станции канатной дороги.


«Эту площадку мы пытались несколько раз сделать заповедной. Но это территория населенного пункта, и чтобы создать там объект ПЗФ или хотя бы, как мы предлагаем, охранную зону заповедника, необходимо согласие органов местного самоуправления», – пояснила Макриди.


Она добавила, что прежний состав Ливадийского поссовета был категорически против особого природоохранного режима на торговой площадке плато Ай-Петри.


«Сейчас поменялся состав, опять будем об этом поднимать вопрос», – сообщила специалист.


Макриди отметила, что вопрос охранной зоны заповедников обсуждался 18 ноября на Координационном совете в Рескомприроды.


«Будем планировать на следующий год и попробуем сделать охранную зону», – пообещала начальник отдела заповедников.


Напомним, что еще в январе 2007 года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение освободить либо плато Ай-Петри от незаконной застройки, либо включить его в границы Ялтинского горнолесного заповедника.


6 ноября 2007 года госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горнолесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.


В СМИ фигурирует информация о том, что контролирует нелегальные торговые точки на яйле бахчисарайский меджлис во главе с Ахтемом Чийгозом.


В июне 2008 года Совет министров Крыма решил избавиться от торговых павильонов на плато Ай-Петри путем сокращения границ поселка Охотничье Ливадийского поссовета, изъяв у поселка 13,5 га. Парламент Крыма изменил границы поселка на 12 га с тем, чтобы отдать эту территорию под горнолыжный курорт. Однако спустя год Ливадийский поссовет вернул контроль над торговлей на Ай-Петри, добившись в суде отмены постановления, согласно которому территория плато перешла в подчинение Совету министров Крыма.


Тем временем нелегальный торговый и гостиничный бизнес на Ай-Петри продолжает процветать. Число капитальных строений увеличилось в несколько раз. Законными эти объекты быть не могут, поскольку на Ай-Петри нет ни водопровода, ни канализации.


Ученые и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. В результате активного осваивания плато туристическим и игорно-развлекательным бизнесом Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.


 

Оригинал (на 24/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончался бывший руководитель Полтавской области

Скончался бывший руководитель Полтавской области

30 декабря ночью на 69-м году жизни умер бывший представитель Президента Украины в Полтавской области, а затем глава Полтавской ОГА, бывший депутат Верховной Рады Николай Залудяк. Об этом на сессии...

 

Журналисты требуют уволить Хорошковского. Сил нет терпеть «это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином»

Журналисты требуют уволить Хорошковского. Сил нет терпеть «это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином»

Журналисты трех телевизионных каналов заявляют о продолжении давления на СМИ и призывают власть уволить председателя СБУ Валерия Хорошковского. Об этом говорится в обращении журналистов украинских...

 

Михай Гимпу считает, что с его партией демократы будут чувствовать себя комфортнее, чем с коммунистами

Михай Гимпу считает, что с его партией демократы будут чувствовать себя комфортнее, чем с коммунистами

Председатель Либеральной партии Молдавии (ЛП) Михай Гимпу уверен, что Партия молдавских демократов (ДПМ) будет вместе с коллегами по АЕИ, как это было и в прошлом году...

 

Мнение: вопиющая некомпетентность руководства "Россотрудничества" поражает

Мнение: вопиющая некомпетентность руководства "Россотрудничества" поражает

Заявления руководителя "Россотрудничества" Константина Воробьева, сделанные в последнем интервью украинским журналистам, свидетельствуют о "вопиющей некомпетентности" российского чиновника...

 

Витренко легализовала крымский компромат на Симоненко

Витренко легализовала крымский компромат на Симоненко

Официальный сайт Прогрессивной соцпартии Наталии Витренко опубликовал новые подробности конфликта между лидером Компартии Украины Петром Симоненко и главным коммунистом Крыма Леонидом Грачем...

 

США потребуют у Совбеза ООН снять санкции с Ирака

США потребуют у Совбеза ООН снять санкции с Ирака

Штаты намерены потребовать от коллег по Совету безопасности ООН снять действовавший в отношении Ирака запрет на развитие ядерной энергетики и другие санкции, так как тот благодаря войне достиг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::