Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2010 23:30

Для «особо одаренных» жителей Крыма выпустили «адаптированную» книгу об ОУН-УПА

Для «особо одаренных» жителей Крыма выпустили «адаптированную» книгу об ОУН-УПА В Севастополе тиражом 300 экземпляров издана книга «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали», адаптированная специально для жителей Крыма. Об этом заявили в общественной организации «Объединения патриотов Севастополя», которая выступила в качестве заказчика публикации книги.

Книга объемом в 550 страниц издана для бесплатного распространения среди учителей истории в школах и вузах Севастополя и, возможно, других городов Крыма, пишет газета «Сегодня».

Фактически, это сборник материалов, посвященных крайне болезненной для Украины теме: Организации украинских националистов и ее боевого крыла – Украинской повстанческой армии. Предлагаемые в этой книге материалы уникальны тем, что в их основу положено максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений.

Как уточняют издатели, в новую книгу вошли документы о первых годах независимости Украины, когда 1 февраля 1993 президиум Верховной рады принял Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА».

«Почва принятия Постановления очевидна, хотя и не афишировалось его инициаторами: готовилась почва для реабилитации украинских националистов. Дело было за документальной базой. Рабочая группа сотрудников СБУ изучила имеющиеся в архивах материалы и подготовила документ под названием «Справка о деятельности ОУН-УПА (№ 113 от 30.07.1993). Представленные результаты не удовлетворили тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука. Материалы положили под сукно, решив подождать более подходящего момента», - рассказывают издатели.

Также в книге представлены материалы о том, как советские органы безопасности боролись с ОУН в 1939 – 1941 годах, а также о самом сложном периоде противостояния и о мерах, предпринятых в 1944 – 1945 годах для ликвидации ОУН-УПА и прекращения террора с их стороны.

«Не менее важен материал, опровергающий миф о переодетых НКВДшниках, растиражированный националистическими специалистами по мифологии, которые утверждали, что с целью дискредитации УПА сотрудники НКВД переодевались в их форму и под видом боевок УПА грабили и убивали местных жителей», - рассказали издатели.

В сборнике на основе архивных документов показано, как в действительности развивались события. Более того, приведены примеры, что именно члены УПА в форме советских военнослужащих совершали нападения как на мирных жителей, так и на небольшие группы советских солдат и офицеров.

В сборнике также содержатся и другие материалы по теме ОУН-УПА. Они рассказывают о разных периодах и событиях, однако каждая из статей дополняет другие материалы книги.

 

Оригинал (на 29/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дела у БЮТ плохи? Томенко готовится пролезть в парламент через мажоритарку

Дела у БЮТ плохи? Томенко готовится пролезть в парламент через мажоритарку

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко готов идти на парламентские выборы не по избирательному списку, а по мажоритарному округу.

 

Тимошенко светит пять лет /источник из БЮТ/

Тимошенко светит пять лет /источник из БЮТ/

Генпрокуратура сказала «А» в отношении Юлии Тимошенко: экс-премьер стала обвиняемой по делу о нецелевом использовании денег, полученных по Киотскому протоколу. Но скажет ли она «Б», доведя дело до...

 

Янукович предпочитает обсуждать вопросы Налогового кодекса прямо в аэропорту

Янукович предпочитает обсуждать вопросы Налогового кодекса прямо в аэропорту

Президент Украины Виктор Янукович провел совещание с членами правительства относительно Налогового кодекса.

 

Азаров рисует Украине золотые горы: "страна из пропасти встает на рельсы ускоренного развития"

Азаров рисует Украине золотые горы: "страна из пропасти встает на рельсы ускоренного развития"

Правительству Украины удалось остановить рост инфляции, по итогам 2010 года она не превысит 10%, заявил сегодня на заседании Кабмина в Киеве премьер Николай Азаров...

 

В Минске освобожден фотокорреспондент из Петербурга

В Минске освобожден фотокорреспондент из Петербурга

Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев, задержанный во время беспорядков в Минске в минувшие выходные, освобожден из СИЗО и сейчас находится на пути в Петербург...

 

Международные наблюдатели считают, что Избирательный кодекс ПМР следует отредактировать

Международные наблюдатели считают, что Избирательный кодекс ПМР следует отредактировать

Международные наблюдатели, следившие за ходом голосования на парламентских выборах в Приднестровье, считают, что некоторые статьи Избирательного кодекса республики необходимо отредактировать или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::