Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
12/01/2011 15:08

Профсоюз футболистов: Наш чемпионат должен перестать быть "потемкинской деревней"


Межрегиональная общественная организация Профсоюз футболистов и тренеров России выступила с официальным заявлением, в котором выражается иная, отличная от официальной точка зрения на положение дел в отечественном футболе. На примере выхода из премьер-лиги ФК "Сатурн" авторы обращения акцентируют внимание на бесконтрольном финансировании и необоснованном росте бюджетов команд, а также предлагают новую модель развития клубного футбола.



"Ситуация со снятием ФК "Сатурн" не стала для профсоюза неожиданностью, - говорится в заявлении. - Наши клубы являются игрушкой в руках их неформальных владельцев, которую можно бросить в случае финансовых осложнений. В 2010 году чемпионат уже потерял ФК "Москва", когда акционер клуба ОАО "Норильский никель" предпочел не нести на себе бремя раздутого бюджета, постоянно увеличивающегося в течение нескольких лет по инициативе горе-менеджеров этого клуба. Был создан опасный прецедент и его в РФС практически одобрили в обмен на спонсорскую помощь (около 12 млн. долларов США) от ОАО "Норникель", которое фактически купило себе право отказаться от клуба".


Всем очевидно, утверждают авторы обращения, что бюджеты клубов раздуты, несбалансированны (доходы выглядят мизерными по отношению к расходам), но это результат деятельности менеджеров, завышавших каждый год затраты клубов, при полном попустительстве собственников. И это вовсе теперь не дает хозяевам клубов право сбрасывать футболистов и болельщиков как ненужный балласт.


"Нам доподлинно известно, что ФК "Сатурн" можно было спасти, только никто этим даже не занимался, - утверждают в профсоюзе. - Ведь менеджеров "подсадили" на бюджетную иглу и приучили ждать высшей воли (мэра, губернатора, премьера, и т.д.). А губернатору оказалось не до "Сатурна".


"Наш чемпионат должен перестать быть "потемкинской деревней", где за последние десять лет построили только три стадиона (в Раменском, Черкизове, Химках), где клубы тратят каждый год свыше 0,5 млрд долларов США на текущие расходы, зарабатывая при этом в самом лучшем случае не более половины своего бюджета, где детско-юношеским школам не хватает денег на то чтобы поехать хотя бы на турнир внутри России, а перспективных детей покупают за 2-3 тысячи долларов посредники и везут в столичные интернаты. Пусть хоть кто-то объяснит внятно болельщикам, почему стадионы нельзя просто построить, а только в связи с чемпионатом мира?! Себестоимость стадиона в Раменском составляет не больше 10 миллионов долларов (или 20% ежегодного бюджета ФК "Сатурн"). А ведь именно таких современных стадионов и не хватает нашим клубам по всей стране", - говорится в заявлении.


По мнению авторов, необходимо создавать новую модель развития клубного футбола. Минимальный бюджет в 13 млн. долларов для команд премьер-лиги и в 5 млн. долларов для команд первой лиги должен быть гарантирован для нормального существования клубов (всего 308 млн. долларов США). Фактически на сегодняшний день 36 клубами РФПЛ и первого дивизиона суммарно тратятся даже большие средства - от 500 до 700 млн. долларов США в год. При этом только 6 клубов из 36 финансируются частным капиталом.


Профсоюз призывает отказаться от политики бесконтрольного финансирования и необоснованного роста бюджетов, которые в основном происходят за счет средств госкорпораций и налогоплательщиков. Перераспределение средств и контроль за финансированием должен быть осуществлен на уровне всех лиг. Эгоистические принципы поддержки одного клуба и постоянного роста бюджетов в попытке стать конкурентоспособными по сравнению с ведущими европейскими клубами, должны смениться на план развития и финансирования всего профессионального футбола России.


При обеспечении минимального бюджета клубы должны вводить внутренние потолки заработных плат, установить ограничения по выплатам при переходе футболистов, выходить за пределы которых клубы смогут только в случае роста доходов или непринудительного привлечения инвесторов. Во всех клубах с участием госфинансирования должна быть введена система контроля за финансовой деятельностью со стороны представителей из числа игроков для предотвращения злоупотреблений.


"Если мы хотим иметь будущее для нашего футбола, то руководителей РФС, ответственных за развитие футбола, должны выбирать не псевдо-анонимные товарищи, руководствующиеся принципами личной лояльности, а футболисты, тренеры, ответственные болельщики", - резюмируют авторы обращения.


 

Оригинал (на 12/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слабовидящий житель Челябинска стал двукратным чемпионом мира по легкой атлетике

Слабовидящий житель Челябинска стал двукратным чемпионом мира по легкой атлетике

Житель Челябинска стал двукратным чемпионом мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями...

 

«Молодежка» России выиграла чемпионат мира в США

«Молодежка» России выиграла чемпионат мира в США

Молодежная сборная России по хоккею, невероятным образом дошедшая до финала чемпионата мира в Баффало, свое главное чудо сотворила в решающем матче. Мощные и скоростные канадцы вели со счетом 3:0,...

 

Российский вратарь принес победу "Вашингтону" в "Зимней классике"

Российский вратарь принес победу "Вашингтону" в "Зимней классике"

"Вашингтон Кэпиталс" одержал победу над "Питтсбург Пингвинс" в "Зимней классике" - матче НХЛ, который проводится 1 января на открытом воздухе. Встреча, состоявшаяся на стадионе в Питтсбурге,...

 

Российская теннисистка вышла в полуфинал на турнире в Австралии

Российская теннисистка вышла в полуфинал на турнире в Австралии

Российская теннисистка Алиса Клейбанова, занимающая 26-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), вышла в полуфинал на турнире в австралийском Сиднее. В 1/4 финала Клейбанова победила...

 

Звонарева вышла в 4-й круг Australian Open

Звонарева вышла в 4-й круг Australian Open

Теннисистка из России Вера Звонарева вышла в 4-й круг Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), обыграв в двух сетах со счетом 6:3, 7:6(9) спортсменку из Чехии Люси Шафаржову...

 

Хиддинк принял участие в назначении Гуллита в "Терек"

Хиддинк принял участие в назначении Гуллита в "Терек"

Бывший главный тренер сборной России по футболу голландец Гуус Хиддинк поучаствовал в назначении своего соотечественника Руда Гуллита на пост наставника грозненского "Терека". Перед тем как принять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::