Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
12/01/2011 18:02

Валерий Брагин: С молодежью работать весело

Валерий Брагин: С молодежью работать весело «Мы запретили ребятам о чем бы то ни было разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Даже если дело вообще не касалось хоккея», – рассказал в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. По его мнению, взаимная поддержка и «мужское начало» стали краеугольными камнями победы его хоккеистов на чемпионате мира в США. После выигрыша на чемпионате мира тренеру молодежной сборной России Валерию Брагину наконец-то было присвоено звание заслуженного тренера России. А игроки стали мастерами спорта. О том, как шла подготовка игроков во время чемпионата в Баффало и почему сборная, которую специалисты называли бесперспективной, стала сильнейшей на планете, Валерий Николаевич рассказал газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: За счет чего молодежной сборной России по хоккею удалось выиграть чемпионат?
Валерий Брагин: Первое место мы заняли не только благодаря физической и общей подготовке, но и благодаря настрою. Весь этот сезон был для сборной удачным, и поэтому ребята были позитивно настроены перед началом чемпионата. Мы выиграли несколько турниров. Все игроки находятся в прекрасной форме. И с этим багажом подошли к чемпионату в Канаде.
ВЗГЛЯД: Перед финалом не было ли волнения среди игроков? Все-таки крайне ответственный матч, было бы обидно его проигрывать.
В. Б.: Ну, во-первых, финал – это уже успех. Волнения до такой степени, чтобы это было какое-то неконтролируемое эмоциональное состояние, не было. Весь тренерский состав четко обозначил ребятам их задачи, то, как надо играть с канадцами и как их можно победить. От ребят требовалось только следовать нашим указаниям. Вначале они почему-то стали делать все наоборот, играть во что-то свое, но в перерыве мы им все объяснили, хоть и немного на повышенных тонах. Говорили те же самые слова, что и перед игрой и после проигрыша в начале чемпионата. И уже в третьем периоде они сами почувствовали, что могут выиграть. Что нет ничего страшного в происходящем, просто надо пройти и этот финальный этап, чтобы стать победителями. И победили.
ВЗГЛЯД: Как тренеры по ходу матча справляются с волнением игроков, тем более молодых?
В. Б.: Ну, в том же финале я дал отдохнуть Игнатовичу и Урычеву, у которых от волнения не пошла игра. Но вот Шикин сделал все, что мог, полностью выложившись, но его пришлось заменить, потому что очень ему досталось в предыдущих матчах и он просто устал и физически, и эмоционально.
ВЗГЛЯД: Зато после матча ребята дали волю эмоциям...
В. Б.: Конечно! А куда без этого? Они же молодые, им же надо свою энергию куда-то девать. У них за спиной были тяжелейшие матчи. Один четвертьфинал с финнами чего стоит. С физической стороны – другая арена, другие температурные условия, без тренировок – ребята играли на износ. Да это и было видно, если сравнивать, как двигались финны и наши. Сборная Финляндии провела на этом стадионе в Баффало весь чемпионат, привыкла к арене. И все-таки ребята в самом конце вырвали победу. Они проявили характер, три матча выиграли, отставая в счете.

ВЗГЛЯД: Как отметили победу?

В. Б.: Да никак. Из Кубка по традиции все выпили по глотку. Собрались после официальной церемонии и поехали в аэропорт.

ВЗГЛЯД: Что произошло в аэропорту?

В. Б.: Да ничего не произошло. Уже устал отвечать на эти вопросы. Ну представьте себе – раннее утро, все уставшие. Кто-то сразу зашел в самолет, кто-то зашел в кафе поесть. Те, кто в самолете сидели, отдыхали, потом подошла вторая группа тех, кто пошел перекусить. И один из ребят крикнул: «Россия – вперед!» Ну, взяли и всех высадили.

ВЗГЛЯД: А вы сами заходили в самолет или не успели?

В. Б.: Да я там был. И все это видел и слышал.
ВЗГЛЯД: Какой, на ваш взгляд, получилась эта команда – просто хорошо скомпонованной или действительно единым целым?
В. Б.: Думаю, это получился единый организм. И как тренер хочу сказать, что в работе с ними мне очень помогла практика работы во взрослой сборной. Видя, как работают со взрослыми мои коллеги, я добился от своих ребят в этом году нормальной психологической атмосферы в команде. То есть они научились вести себя как взрослые, не конфликтовать, не искать козла отпущения – если игра не пошла, то это вина всей команды, а не какого-то одного хоккеиста. И достаточно быстро они сумели осознать, что до них старался донести тренерский штаб.
ВЗГЛЯД: Что такое вы им внушили, что молодые и наверняка амбициозные ребята перестали тянуть одеяло на себя, а поняли, что без взаимной поддержки не выиграют?
В. Б.: Просто заставил их усвоить правило, что самое главное в хоккее – это взаимоуважение. Затем мужское начало – то есть способность биться до самого конца. И только после этого техника игры, оснащение и прочее. Мы запретили ребятам о чем бы то ни было разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Даже если дело вообще не касалось хоккея. И научили концентрироваться на игре в команде настолько, что ни о чем другом они больше не были бы способны думать ни до матча, ни во время.
ВЗГЛЯД: Какой будет следующая молодежная сборная России по хоккею?
В. Б.: Это будет другой набор. Уже 1992 года. Будем собирать команду, как и обычно, из лучших. Смотреть, искать, оценивать на игровую и психологическую совместимость. Как обычно. Рутинная тренерская работа. Становиться чемпионами – это дело хоккеистов, наше дело – их обучать.
ВЗГЛЯД: Можете назвать тех, кого уже выбрали для сборной следующего года?
В. Б.: Очень много интересных и талантливых ребят: Наместников, Якубов, Педан, Марченко, Рудин, Картан, Опалин, Потехин.
ВЗГЛЯД: А вообще, с какими командами сложнее работать тренеру – взрослыми или молодежными?
В. Б.: Со взрослыми сложнее, конечно. Работать с молодежью – удовольствие. Они веселые, непосредственные, в них просто зашкаливает юношеская энергия. С ними работать и весело, и интереснее, потому что они очень быстро прогрессируют. При этом учтите, что мы хоть, конечно, и называем их молодыми, однако у некоторых уже есть свои семьи, они и социально, и финансово состоявшиеся по взрослым представлениям люди. Так что относиться в процессе работы к ним нужно, несмотря на все скидки на возраст, как к серьезным мужчинам. А главные принципы работы со взрослыми командами – доброжелательность, приветливость ко всем и очень серьезная физическая нагрузка.

 

Оригинал (на 12/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Светлана Кузнецова вышла во второй круг Australian Open

Светлана Кузнецова вышла во второй круг Australian Open

Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). В матче первого круга Кузнецова, занимающая 26-е место в рейтинге Женской теннисной...

 

Михаил Южный вышел в третий круг Australian Open

Михаил Южный вышел в третий круг Australian Open

Российский теннисист Михаил Южный одержал победу в пяти сетах над словаком Блазом Клавчичем и вышел в третий круг Australian Open. Встреча завершилась со счетом 6-3; 6-1; 5-7; 4-6; 6-1 в пользу...

 

Свендсен одолел всех в биатлонной "классике"

Свендсен одолел всех в биатлонной "классике"

Норвежец Эмил Хегле Свендсен стал победителем «индивидуалки» на этапе Кубка мира в Рупольдинге, в первую тройку также вошли Мартен Фуркад и Доминик Ландертингер. Лидер общего зачета Кубка мира...

 

Пермский "Амкар" сменил президента

Пермский "Амкар" сменил президента

Клуб Российской футбольной премьер-лиги "Амкар" из Перми назначил нового президента. Вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Валерия Чупракова эту должность занял Геннадий Шилов. Он был...

 

Литовский бизнесмен провел переговоры о покупке "Сатурна"

Литовский бизнесмен провел переговоры о покупке "Сатурна"

Литовский бизнесмен Владимир Романов, владеющий несколькими футбольными клубами, в том числе шотландской командой "Хартс", провел переговоры о возможном приобретении подмосковного "Сатурна"....

 

Команда Прохорова проиграла шестой матч подряд в НБА

Команда Прохорова проиграла шестой матч подряд в НБА

Клуб НБА "Нью-Джерси Нетс", принадлежащий российскому предпринимателю Михаилу Прохорову, потерпел шестое поражение подряд. В ночь с 17 на 18 января "Нью-Джерси" проиграл команде "Голден Стейт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::