Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/01/2011 13:23

В Киеве собирают подписи под письмом Януковичу в защиту памятников архитектуры

В Киеве собирают подписи под письмом Януковичу в защиту памятников архитектуры Киев, Январь 14 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Представители украинской творческой интеллигенции требуют в письме на имя президента Украины Виктора Януковича остановить разрушение исторического облика Киева, подписи под обращением начали собирать в пятницу во время пресс-конференции в киевском офисе РИА Новости.


Активист движения «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко пояснил, что поводом для написания письма главе государства стал снос в новогодние праздники старинного здания на Почтовой площади без всякого уведомления общественности. «Пока народ праздновал, дом снесли», – сказал он, добавив, что и в любое другое время власти «не обращают внимания на общественность в вопросе сохранения культурного и исторического наследия».


10 января сотни киевлян вышли на акцию протеста против возможного сноса другого исторического памятника – «замка Барона» на Ярославовом Валу.


Известный историк Михаил Кальницкий отметил, что в Киеве уничтожены дома, связанные с именами Сержа Лифаря, Михаила Булгакова, Софии Русовой, опасность сноса грозит и многим другим культурно-историческим памятникам. «Чем Киев будет интересен миру, если мы сами уничтожаем свое наследие? Ради какой цели сюда поедут туристы?» – задал Кальницкий риторический вопрос.


В письме на имя президента представители творческой интеллигенции потребовали, в частности, ввести мораторий на строительство в охранных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, принудить госслужбу по охране культурного наследия в срочном порядке выполнить требование закона и обнародовать государственный реестр недвижимых памятников Украины по городу Киеву, а в дальнейшем публиковать информации о всех изменениях реестра.


Кроме того, авторы обращения требуют создания общественной экспертизы с привлечением независимых специалистов и авторитетных деятелей науки и культуры, которые могли бы корректировать действия чиновников. В письме также говорится о необходимости выполнения международных памятникоохранительных и реставрационных хартий, которые исключают новое строительство на месте Десятинной церкви.


Одним из главных требований к президенту является требование наложить вето на принятый накануне парламентом редакцию закона о регулировании градостроительной деятельности, который, по словам авторов обращения, «полностью исключает влияние общественности на принятие решений».


В течение недели активисты будут собирать подписи под письмом Януковичу, а в следующую пятницу передадут его в администрацию президента. Инициатива вызвала большой резонанс, о чем свидетельствует большое количество собравшихся на пресс-конференцию журналистов. Многие из них также поставили свои подписи под письмом президенту, передают РИА Новости.


 

Оригинал (на 14/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шварценеггер возвращается, чтобы сыграть престарелого фашиста

Шварценеггер возвращается, чтобы сыграть престарелого фашиста

Сейчас Шварценеггер читает три сценария, и, возможно, будет сниматься в одном из фильмов, которые будут по ним сняты.

 

Патриарх Кирилл поздравил с Новым годом и Рождеством девочку из Одессы, которая страдает параличом

Патриарх Кирилл поздравил с Новым годом и Рождеством девочку из Одессы, которая страдает параличом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Новым годом и Рождеством девочку из Одессы Александру Климову, которой он подарил прошлым летом инвалидную коляску.

 

В Санкт-Петербурге умер писатель Борис Никольский

В Санкт-Петербурге умер писатель Борис Никольский

В Санкт-Петербурге на 80 году жизни скончался писатель Борис Никольский. Писатель окончил Литературный институт, работал в журналах "Костер" и "Аврора". С 1984 по 2007 год Никольский работал...

 

Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей. Заместитель мэра Москвы Людмила Шевцова заявила, что соответствующий документ уже подготовлен и "будет принят". Она добавила, что...

 

Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи"

Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи"

Наследники Джерома Дэвида Сэлинджера дали разрешение на публикацию продолжения его знаменитого романа "Над пропастью во ржи" во всех странах мира, кроме США и Канады. Продолжение под названием "60...

 

Янукович подмахнул «анноахметовский» закон

Янукович подмахнул «анноахметовский» закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О культуре».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::