Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/01/2011 12:40

Норвежцы защищают осетинскую писательницу от депортации в Россию / Литератор-беженка с Кавказа может изменить иммиграционную политику Норвегии

Норвежцы защищают осетинскую писательницу от депортации в Россию / Литератор-беженка с Кавказа может изменить иммиграционную политику Норвегии Осло, Январь 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – В понедельник в Москву из Норвегии на борту самолета должна прибыть писательница-гастарбайтер из Северной Осетии 25-летняя Мария Амелия. Ее история уникальный случай – в Осло, где коренные жители не отличаются толерантностью, в отличие от континентальных соседей, прошли многотысячные демонстрации в защиту девушки, получившей статус «Норвежца года». Ее судьба расколола даже правящую коалицию в правительстве, и есть шансы, что и в случае депортации пример Амелии станет поводом для изменения иммиграционного законодательства в стране.


Мария Амели – это литературный псевдоним Мадины Саламовой. Она была арестована в Норвегии 12 января. В Норвегии Мадина Саламова называет себя Марией Бидзикоевой. Она открыто и ни от кого не скрываясь живет в Норвегии с 2003 года, приводит ее историю «Кавказский узел».


Мария Амелия бежала из России вместе с родителями в 2000 году в Финляндию, но затем, получив отказ в предоставлении убежища, семья перебралась в Норвегию. В 2004 году норвежские власти сочли историю о преследованиях беженцев с Кавказа неубедительной, и беженцы перешли на нелегальное положение. Мария Амелия, не имея документов и легальных средств к существованию, сумела получить высшее образование. Она окончила Университет Тронхейма, получила профессию инженера-технолога, а осенью прошлого года прославилась на всю страну, выпустив автобиографическую книгу «Незаконная норвежка», в которой рассказала о своем «бомжевании» в самом богатом государстве Европы. Наградой стало присуждение ей популярным еженедельником Ny Tid звания «Норвежца года», которого обычно удостаиваются известные спортсмены, выдающиеся ученые и деятели культуры. Но по следу беженки, решившей «высунуться», пошло подразделение полиции, занимающееся делами иностранцев. Ее схватил наряд из восьми копов сразу после выступления перед школьной аудиторией в Лиллехаммере.


Буря поднялась на всю страну. «Почему мы даем убежище террористам и явным социальщикам и высылаем талантливого человека с норвежским высшим образованием, который может принести пользу стране?» – лейтмотивом звучало в выступлениях защитников писательницы. Премьер-министр Енс Столтенберг, отбиваясь от обвинений, заявил: «Я понимаю чувства демонстрантов, но в то же время должен соблюдать закон. Эта девушка, как и ее родители, получила отказ в просьбе об убежище, а значит, подлежит высылке. Если сделать исключение, сигнал будет истолкован в окружающем мире таким образом, что важно лишь достаточно длительное время продержаться в Норвегии, и власти пойдут на уступки. Нас захлестнет поток нелегалов», – пишут «Новые Известия».


Действия премьера критикуют даже члены правительственной коалиции, считающие, что в случае с «Норвежкой года» можно не быть столь твердолобым. «Если Марию Амелию нельзя оставить как беженку, ей следует дать вид на жительство как ценному специалисту», – утверждают оппоненты главы правительства. По закону, к категории ценных специалистов относятся люди, зарабатывающие в год не менее 500 тыс. норвежских крон (около 70 тыс. евро), или являющиеся незаменимыми работниками на предприятии. Компании, желающие принять на работу подвергшуюся гонениям знаменитость, уже выстроились в очередь. Среди них оказался и государственный нефтяной концерн Statoil, о деятельности которого Мария Амелия писала дипломную работу. Победителем в борьбе за беспаспортную девушку стал технический еженедельник Teknisk Ukeblad, подписавший с ней контракт на работу журналистом.


Заместитель министра юстиции Пол Ленсет подчеркнул, что решение об отказе выдачи Марии Амели вида на жительство пересмотру не подлежит, и она будет выслана из Норвегии. «Для меня важно, что правительство не рассматривало вопросы о ее статусе беженца и ходатайство о рабочей визе. Она должна будет подать новое прошение о предоставлении рабочей визы со своей родины. Но сегодня в действующем законодательстве существуют положения, которые препятствуют «умным головам» попасть в Норвегию», – приводит слова Ленсета «Русский портал Норвегии».


В Норвегии находятся не менее трех тысяч иммигрантов, более пяти лет находящиеся на нелегальном положении. Такие цифры привели правозащитные организации Amnesty International и Norsk Folkehjelp после того, как стало известно, что Марию Амели высылают из страны. 24 неправительственные организации обратились с петицией к правительству с ходатайством об изменении существующих иммиграционных законов. По их мнению, Норвегия как ряд других европейских стран, должна ввести «иммиграционную амнистию», т.е. предоставлять вид на жительство тем, кто в течение нескольких лет проживал в стране. Представитель Amnesty International в Норвегии Йон Педер Эгенэс уверен, что Марии надо дать вид на жительство не за ее литературные заcлуги, а потому, что «она приехала сюда несовершеннолетней и выросла в Норвегии».


Проблема усугубляется тем, что, по словам Марии, ехать в Россию она не может – просто некуда, она не знает там никого и родственников у нее нет. Полиция, тем не менее, настаивает на депортации Марии.


 

Оригинал (на 17/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пикассо признан самым популярным художником в Facebook

Пикассо признан самым популярным художником в Facebook

Пабло Пикассо признан самым популярным художником в социальной сети Facebook - группа его поклонников насчитывает 4709 пользователей. Также в первую тройку художников, чьи группы имеют наибольшее...

 

Обнародован список участников конкурса «Евровидение»-2011

Обнародован список участников конкурса «Евровидение»-2011

Пока у нас ломаются копья вокруг «Евровидения», в Дюссельдорфе уже огласили списки участников обоих полуфиналов этого песенного конкурса, которые пройдут 10 и 12 мая на площадке Esprit Arena.

 

Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство

Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство

Йоко Оно удостоена награды от города Хиросима за вклад в современное искусство. Помимо достижений Оно в области искусства организаторы премии отметили ее вклад в борьбу за мир. Ранее премией...

 

На уральской трассе перевернулся автобус с музыкантами уральского молодежного симфонического оркестра / Две девушки получили травмы

На уральской трассе перевернулся автобус с музыкантами уральского молодежного симфонического оркестра / Две девушки получили травмы

Появились подробности крупной аварии с участием пассажирского автобуса, произошедшей накануне на Среднем Урале...

 

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе

В Тирасполе впервые проходит рождественская благотворительная акция "Родился для всех". Праздник организован для детей, которым рассказывают о событиях, связанных с Рождеством Христовым,...

 

Внучка Лукашенко снимается в российском сериале

Внучка Лукашенко снимается в российском сериале

Внучка президента Белоруссии Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале «Гадание при свечах», премьера которого состоится на днях на Первом канале.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::