Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/01/2011 16:20

В феврале в Петербурге пройдет первый в России фестиваль фильмов Noir


С 17 по 27 февраля в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Film Noir. Другая сторона Голливуда". Специально для фестиваля в Россию привезут оригинальные 35-миллиметровые пленки с шедеврами американского нуара.


​Зрители услышат голоса Мэрилин Монро, Риты Хейворт, Фэй Данауэй, Хамфри Богарта, Кирка Дугласа и Джека Николсона: все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами, сообщает Arthouse.ru.


Фестиваль откроется 17 февраля фильмом Sunset Boulevard, ироничной историей о Голливуде и звездах немого кино, которую снял Билли Уайлдер, автор знаменитой комедии "В джазе только девушки".


Также в программе фестиваля самый первый film noir - "Мальтийский сокол" 1941 года, "Асфальтовые джунгли" (1950) - одна из первых ролей Мэрилин Монро в большом кино, "Убийство" (1956) Стэнли Кубрика, "Китайский квартал" (1974) Романа Полански и многие другие.


Первые картины в жанре нуар появились в США в самом начале Второй мировой войны. Жанр отражал напряженную атмосферу нестабильности в обществе и стали полной противоположностью оптимистичным голливудским мюзиклам и комедиям. Это был совершенно другой Голливуд.


Сюжеты, темы и персонажи кинематографический нуар унаследовал от "черных детективов" Дэшила Хэммета и Раймонда Чэндлера, выходивших в межвоенные десятилетия огромными тиражами, и гангстерских фильмов 1930-х годов, отличаясь от них, тем не менее, по стилю и по образам.


Визуальные приемы и мотивы привнесли немецкие экспрессионисты - режиссеры и операторы, бежавшие в 30-е годы от нацизма из Австрии и Германии в Америку.


Фильмы, создаваемые в новом стиле, быстро завоевывают признание и к середине 1940-х годов стали очень популярными среди зрителей.


Жесткие истории с детективной интригой, брутальные мужчины с мрачным прошлым и роковые женщины, ослепительно красивые и несущие смерть, пришлись по вкусу публике.


Визуальное совершенство нуаров - контрастное освещение, необычное построение кадра, неожиданные ракурсы, резкие монтажные соединения - завораживает и по сей день. Фоном для стремительно разворачивающихся любовных страстей служат городские джунгли - казино и полицейские участки, сомнительного вида отели, кафе и рестораны. Словно туго сжатая пружина раскручиваются отношения между главным героем и коварной, таинственной красавицей. Рискованная игра, затеянная героинями, приводит к гибельной развязке, а в финале звучат не победные фанфары, а полицейская сирена или звуки выстрелов.


Черно-белый фильм нуар - изысканный, циничный и стильный - точно отражает мучительные метания и разочарованность людей послевоенного времени.


Фестиваль фильмов нуар пройдет в петербургском киноцентре "Родина".


 

Оригинал (на 18/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы чхать хотели на беспорядки в Египте. И продолжают туда летать, как ни в чем не бывало

Украинцы чхать хотели на беспорядки в Египте. И продолжают туда летать, как ни в чем не бывало

Несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел, в охваченный беспорядками Египет в воскресенье, 30 января, из аэропорта Борисполь вылетело шесть рейсов с украинскими туристами.

 

Общественность Перми выступила против дизайнерских остановок

Общественность Перми выступила против дизайнерских остановок

В администрацию Перми и Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края сданы письма с просьбой "принять все возможные меры, чтобы прекратить или хотя бы...

 

Потомки Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "над пропастью во ржи"

Потомки Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "над пропастью во ржи"

Наследники Джерома Дэвида Сэлинджера дали разрешение на публикацию продолжения знаменитого романа "Над пропастью во ржи"...

 

В Киеве на месте Десятинной церкви решено открыть музей

В Киеве на месте Десятинной церкви решено открыть музей

Строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви не будут. Об этом сообщила член градсовета Лариса Скорик. По ее словам, историческая экспозиция будет оборудована по самым современным технологиям...

 

Герой "Владимирского централа" авторитет Северный вышел на свободу под подписку о невыезде

Герой "Владимирского централа" авторитет Северный вышел на свободу под подписку о невыезде

Два дня известного вора в законе медики выводили из наркотического опьянения. Сейчас Александр Северов, известный общественности по песне Михаила Круга "Владимирский централ", отпущен под подписку...

 

Как «Славянское Рождество» в Австрии гуляют...

Как «Славянское Рождество» в Австрии гуляют...

Культурный проект «Славянское Рождество» - это традиционные мероприятия торговой марки «Хортиця» и ведущих музыкальных коллективов СНГ в Европу. Как стало известно «Фразе», уже пятый год подряд в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::