Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/01/2011 17:11

Коммунисты раскритиковали проект закона "Об образовании" / Реформа "превратит школу в коммерческую лавку", считают в КПРФ

Коммунисты раскритиковали проект закона "Об образовании" / Реформа "превратит школу в коммерческую лавку", считают в КПРФ Москва, Январь 18 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Новый проект закона «Об образовании», предлагаемый правительством, лишит население социальных гарантий и превратит в коммерческую лавку «школу, спортивный объект, клуб, научное учреждение». Такое мнение на парламентских слушаниях высказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов.


По его мнению, подобная «абсолютно неправомерная политика» приведет страну к «деградации и потере позиций на международной арене», ведь новый законопроект перекроет доступ населению на получение бесплатного или недорогого образования.


Как напомнил Зюганов, советская страна входила в пятерку самых безопасных, развитых, читающих и образованных, однако сейчас по всем этим показателям откатилась на задворки истории и продолжает откатываться дальше.


«В современной Америке работают 17 тысяч докторов наук, воспитанников советских школ и вузов, – подчеркнул лидер КПРФ. – Между тем во всей российской науке сегодня осталось 27 тысяч докторов. В Советской стране было около миллиона научных работников, сейчас осталось 450 тысяч, и их количество продолжает стремительно сокращаться».


Происходящее, уверен коммунист, связано с «так называемыми реформами высшей школы и образования», которые ведут к «деиндустриализации России и разрушению русской, советской классической образовательной системы, без которой никакой выход из нынешнего кризиса невозможен».


Фракция КПРФ подготовила свой альтернативный проект, разработанный совместно с организацией «Образование – для всех». Авторы предлагают финансировать затраты родителей на обучение детей в частных школах по нормативам, установленным для государственных школ, предоставить нуждающимся студентам возможность получить образовательный и социальный кредит. Его ставка, согласно проекту, должна быть на уровне половины ставки рефинансирования ЦБ, а срок погашения – не менее 20 лет.


Кроме того, средние ставки педагогических работников должны быть выше средней зарплаты в производственных отраслях, расходы на образования увеличены за счет консолидированного бюджета до уровня не менее 7% ВВП.


По словам депутата Госдумы Олега Смолина, необходимо вернуть в закон норму о содержании образования.


«Сейчас нам предлагают считать обязательными всего четыре предмета, в число которых не входят литература, химия, физика, биология и ряд других дисциплин», – заявил он.


ЕГЭ, считает докладчик, должно не навязываться, а сдаваться на добровольных началах.


 

Оригинал (на 18/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Известная советская актриса Наталья Варлей нуждается в операции?

Известная советская актриса Наталья Варлей нуждается в операции?

Известная советская и российская актриса Наталья Варлей госпитализирована в московскую Боткинскую больницу, возможно, ей потребуется операция.

 

США вернут Франции украденных "Прачек" Дега

США вернут Франции украденных "Прачек" Дега

США вернут Франции картину Эдгара Дега "Прачки, страдающие от зубной боли", украденную 40 лет назад из Музея имени Андре Мальро в Гавре. Картина была обнаружена на аукционе Sotheby's осенью...

 

В Дубоссарах будут готовить музыкантов для эстрадных оркестров

В Дубоссарах будут готовить музыкантов для эстрадных оркестров

В нынешнем году в музыкальной школе им. Г. Мургу приднестровского города Дубоссары откроется новое отделение, на котором будут готовить музыкантов для эстрадных оркестров...

 

"Мадонна с младенцем" Тициана ушла с молотка за 16,9 миллиона долларов

"Мадонна с младенцем" Тициана ушла с молотка за 16,9 миллиона долларов

Картина "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем и святыми Лукой и Екатериной Александрийской" кисти Тициана была продана на аукционе Sotheby's за 16,9 миллиона долларов. Покупателем картины...

 

В падении Римской империи виновато... изменение климата

В падении Римской империи виновато... изменение климата

Международная группа климатологов во главе с Ульфом Бюнтгеном из Швейцарского федерального института исследования лесов, снегов и ландшафтов пришла к выводу, что одним из ключевых факторов распада...

 

Российский фильм исключили из списка претендентов на "Оскар"

Российский фильм исключили из списка претендентов на "Оскар"

Российская лента "Край" режиссера Алексея Учителя исключена из списка претендентов на номинацию премии "Оскар" Американской академии киноискусства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::