Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2011 14:57

Минкульт Крыма уничтожает подшефные организации / Умрихина настаивает на сокращении зарплат артистам и музыкантам вдвое - до 900 гривен

Минкульт Крыма уничтожает подшефные организации / Умрихина настаивает на сокращении зарплат артистам и музыкантам вдвое - до 900 гривен Симферополь, Январь 28 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Министр культуры и искусств Крыма Татьяна Умрихина распорядилась урезать зарплаты творческому коллективу Крымской государственной филармонии в два раза. С марта средняя зарплата артистов и музыкантов будет составлять чуть более 900 гривен. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко.


«Накипело. Нас опустили ниже плинтуса – извините за эти жаргонные слова», – объяснил он причину проведения пресс-конференции.


«На сегодняшний день устным распоряжением министра культуры Татьяны Умрихиной с 1 февраля зарплату должны урезать вдвое. Нам предлагают получать где-то в районе 900 гривен в месяц, ни в чем себе не отказывая. Парадокс, но уже зарплата у уборщицы Крымской филармонии будет немножко больше. А зарплата артиста, музыканта с высшим консерваторским образованием приравнена к зарплате уборщицы. И в этом мы видим наше унижение, которое происходит на протяжении последних двух лет», – отметил Николенко.


По его словам, еще в 1994 году приказом министра культуры Украины Дзюбы были установлены повышенные должностные оклады (на 100%) артистическому, художественному персоналу и руководителям Крымской государственной филармонии. 15 лет после этого артисты Крымской филармонии получали повышенную зарплату.


«В прошлом году в Крымскую филармонию по указу министра культуры и искусств Татьяны Умрихиной была направлена проверка. Это именно ее рук дело, потому что я видел письмо, которое подписано ею. В этом письме указывалось, что в филармонии якобы имеет место быть перерасход бюджетных средств в размере 5 миллионов и сколько-то тысяч гривен. В течение полутора месяцев три очень активные дамы из Контрольно-ревизионного управления искали проблемы. Проблем они не нашли в филармонии, и за что они могли уцепиться – это только за то, что у нас, якобы, повышенные оклады. Поэтому за последние 5 лет (которые проверялись) мы перерасходовали бюджетные средства в сумме 5 миллионов и сколько-то тысяч гривен, и филармония обязана эти деньги вернуть в бюджет, а виновные – тогдашний министр культуры и искусств АРК Ермачков и генеральный директор филармонии Юдицкий – должны понести за это полную уголовную ответственность», – описал он начало борьбы Умрихиной с подшефным коллективом.


Тем не менее, филармония подала иск в суд, опротестовав выводы КРУ, и выиграла дело. В свою очередь, КРУ подало апелляцию в Апелляционный суд Севастополя. Рассмотрение дела намечено на 16 марта 2011 года.


«Но то, что было сделано тогда, повлекло за собой цепную реакцию. За это ухватилось Министерство финансов. Министр финансов Токарев мне лично сказал: я не могу вам выплачивать деньги в таких размерах согласно этого приказа, потому что, если я это сделаю, я буду нести уголовную ответственность», – пояснил худрук хора.


Таким же образом лишились надбавки Украинский музыкальный театр, ансамбль «Таврия» и другие творческие коллективы.


По его словам, в декабре надбавку по решению суда вернули, но с 1 февраля министр культуры устно потребовала сократить зарплаты вдвое. Директор филармонии пытался избежать такого развития событий, но в конце концов 24 января издал приказ «О переводе на сокращенное рабочее время с оплатой труда за фактически отработанное время творческий коллектив и работников Республиканского объединения «Крымская филармония», которым приказал с 24 марта – через 2 месяца после опубликования – перевести сотрудников «на унизительную заработную плату» за 26 отработанных в неделю часов вместо положенных 40.


«Мнение всего коллектива филармонии: это не просто унижение – это можно назвать серьезным шагом к развалу Крымской государственной филармонии и уничтожению наших творческих коллективов. Потому что первое, что произойдет после 24 марта – это появится комплект заявлений в симфоническом оркестре, в камерном хоре «Таврический благовест», в лекторийных группах о том, что люди просто уволятся с работы, и наши коллективы начнут разваливаться», – спрогнозировал Николенко.


Он напомнил, что 14 декабря 2010 года президент подписал закон «О культуре», который защищает права деятелей культуры и повышает их социальный статус.


«Это своеобразная охранная грамота от произвола нерадивых, малокультурных, бездарных чиновников, которые, экономя деньги, готовы вообще порешить с культурой в нашей стране. Закон дает понять тем же малокультурным, нерадивым, алчным чиновникам, что профессиональное искусство в нашей стране финансируется за счет Государственного бюджета и бюджетов местных советов. У нас, по-моему, не все руководители еще это понимают. То, что делается в Крыму – это явный произвол местных властей, Министерства финансов и Министерства культуры и искусств Крыма», – отметил худрук.


Он также сообщил, что накануне состоялось заседание комиссии Минкульта Крыма, которая оценивала деятельность Крымской филармонии.


«На филармонию идет конкретный накат со стороны министра культуры Умрихиной. Потому что было сказано, что в филармонии плохо всё за редким-редким исключением. Хор у нас никакой… Симфонический оркестр у нас никуда не годится. Лекторийные группы у нас просто безобразные… Это говорится о народных и заслуженных артистах Украины. Эти звания им что, дали за сало или за «спасибо»?! Или, может быть, они падшие женщины и мужчины, которые отдавались, чтобы получить эти звания?», – возмутился Владимир Николаевич.


В итоге, при поддержке собравшегося в зале творческого коллектива Николенко потребовал отставки Умрихиной.


«Мы не хотим, чтобы у нас был такой куратор, мы не хотим, чтобы у нас был такой министр. (Нам надо) выразить недоверие и попросить нашего председателя Совета министров Крыма Василия Георгиевича Джарты о том, чтобы проводил Татьяну Викторовну (Умрихину) на заслуженный отдых и отправил ее в отставку. Потому что так дальше с таким министром мы жить не хотим», – заявил Николенко, чем вызвал бурные аплодисменты у творческого коллектива филармонии.


Он также зачитал телеграмму президенту Виктору Януковичу с просьбой разобраться в ситуации и гарантировать в Крыму соблюдение закона «О культуре», которую намерен отправить сегодня.


Николенко подчеркнул, что действия главы крымского Минкульта идут вразрез с законом. В частности, он привел слова Умрихиной о разработке Программы развития культуры до 2020 года, которая включает поддержку сельских клубов (3,5 млн гривен) и проведение имиджевых проектов (в качестве примера Николенко назвал фестиваль «Боспорские Агоны», который считают детищем Умрихиной. Примечательно, что упоминая этот фестиваль, Николенко оговорился и назвал его «Боспорские Агонии»). О поддержке классического искусства программа умалчивает.


 

Оригинал (на 28/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мы так никогда ничего и не узнаем… В США запретили сериал о семье Кеннеди

Мы так никогда ничего и не узнаем… В США запретили сериал о семье Кеннеди

Американский телеканал History Channel решил не выпускать в эфир готовый сериал о семье 35-го президента США Джона Кеннеди – The Kennedys.

 

Фильм про Чернобыль поучаствует в конкурсе Берлинского фестиваля

Фильм про Чернобыль поучаствует в конкурсе Берлинского фестиваля

Вторая режиссерская работа известного кинодраматурга Александра Миндадзе "В субботу" примет участие в конкурсе 61-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 10 по 20 февраля...

 

Личный врач Майкла Джексона пойдет под суд за убийство подопечного

Личный врач Майкла Джексона пойдет под суд за убийство подопечного

Кардиолог Майкла Джексона Конрад Мюррей предстанет перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве своего клиента...

 

Туристов в Киеве будут водить по подземельям и катать на воздушных шарах

Туристов в Киеве будут водить по подземельям и катать на воздушных шарах

В КГГА заканчивают разработку карты туристических маршрутов к Евро-2012". В качестве гидов привлекут студентов-филологов, которые смогут рассказать о городе на английском, немецком, итальянском,...

 

В Иране запретили книги Пауло Коэльо

В Иране запретили книги Пауло Коэльо

В Иране без объяснения причин запретили публиковать любые книги бразильского писателя Пауло Коэльо. Информацию о запрете на публикацию автору передал его иранский издатель Араш Хезафи, который...

 

За время заключения Ходорковский из посредственного автора превратился в мощного литератора / Акунин, Улицкая и Парфенов оценили первую книгу МБХ

За время заключения Ходорковский из посредственного автора превратился в мощного литератора / Акунин, Улицкая и Парфенов оценили первую книгу МБХ

Самый знаменитый зэк России Михаил Ходорковский за время своего заключения превратился в "мощного" литератора и полемиста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::