Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/02/2011 15:13

Судьба Евро-2012 в Украине решится 4 февраля

Судьба Евро-2012 в Украине решится 4 февраля Хоть государство и является одним из ключевых игроков при подготовке к Евро-2012, ему все же не стоит вмешиваться в проблемы футбольного самоуправления, считают в ФИФА.

Уже к концу текущей недели Украина должна проинформировать высший орган европейского футбола о том, что строго чтит положения Устава ФИФА, в частности его 17-ю статью, не допускающую вмешательства государственных органов в проблемы футбольного самоуправления, пишет utro.ua.

В противном случае 4 февраля может быть поставлен жирный крест на проведении в Украине финальной части Евро-2012.

27 января 2011 года в швейцарском Ньоне состоялось заседание исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в ходе которого было единогласно поддержано предложение проинформировать Украину: вмешательство государственных органов во внутренние дела национальной футбольной федерации чревато предельно жесткими санкциями.

Речь идет не только об отлучении украинских клубов и национальной сборной от участия в клубных турнирах УЕФА, но и о приостановлении членства Украины в УЕФА, что автоматически влечет за собой невозможность проведения в стране финальной части ЧЕ-2012. И хотя письмо, подписанное генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино, адресовано его коллеге из Федерации футбола Украины Александру Бандурко, совершенно очевидно, что в Цюрихе (штаб-квартире ФИФА) и Ньоне (штаб-квартире УЕФА) ожидают гарантий от высшего руководства Украины. Ведь в случае реализации намерений европейского футбольного руководства имиджу страны будет нанесен непоправимый вред. На излете марафонского подготовительного этапа оказаться «вне игры» - такого еще история проведения европейских чемпионатов не знала.

Даже для людей, не относящих себя к футбольным экспертам, очевидно: интенсивную переписку между федерациями футбола породила кампания, направлення на смещение с поста президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Который (и это общеизвестно) приложил немало усилий для того, чтобы Украина и Польша принимали Евро-2012.

Европейцев возмутили политические интриги, вот уже несколько месяцев плетущиеся вокруг кресла главы ФФУ. «Казачки», как метко назвал некоторых представителей футбольной фронды экс-президент Леонид Кравчук, взяли на вооружение лозунг «После нас - хоть потоп».

11 января в адрес штаб-квартиры ФИФА поступило письмо, подписанное первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко, в котором тот уведомляет, что 38 коллективных членов федерации намерены созвать внеочередное заседание с единственным вопросом в повестке дня - выразить недоверие президенту ФФУ Григорию Суркису. Однако, как считает генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке, «решение о поддержке инициативы Стороженко было продиктовано давлением, которое оказывали на делегатов лица, не имеющие никакого отношения к ФФУ, а также некоторые представители государственной власти». Прошедших западную школу демократии еврочиновников от футбола, вероятно, не впечатлили протоколы с «мокрыми печатями». «Некоторые региональные собрания проводились с нарушениями правил и процедур ФИФА», - подчеркивается в письме. Это, по мнению руководства федерации, противоречит многим положениям Устава организации, пункты которого Украина обязалась чтить, вступая в европейскую футбольную семью. «ФФУ как коллективный член ФИФА обязана обеспечить независимость своих членов от государственого вмешательства в вопросы футбольной демократии», - пишет генсек ФИФА Джером Вальке.

Эти нелицеприятные строки вполне обоснованны. Еще 15 декабря, во время проведения XII Конгресса ФФУ, находившиеся в Киеве представители УЕФА/ФИФА стали свидетелями попыток нарушить устав ФФУ, незаконно изменить повестку дня Конгресса с целью сместить руководство федерации. «В результате мониторинга ситуации представители ФИФА получили доказательства вмешательства государственных органов в деятельность региональных представителей Федерации футбола Украины», - пишет в своем письме генеральный секретарь УЕФА. И далее: «ФИФА требует, чтобы до истечения мандата нынешнего руководства ФФУ не предпринималось никаких попыток смены руководства. В противном случае европейская федерация предложит применить к Украине санкции в ходе рассмотрения ситуации на чрезвычайном комитете ФИФА».

Готовы ли чиновники от футбола в угоду собственных мелких амбиций положить на алтарь престиж страны или им хватит здравого смысла «закопать топор войны» ради имиджа Украины - покажут ближайшие дни.

 

Оригинал (на 01/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молодежная хоккейная команда из Челябинска попала в дорожную аварию / Серьезно пострадали два человека

Молодежная хоккейная команда из Челябинска попала в дорожную аварию / Серьезно пострадали два человека

Челябинская молодежная команда "Трактора" "Белые медведи" попала в дорожно-транспортное происшествие по дороге из Оренбурга...

 

Российская биатлонистка выиграла бронзу на чемпионате Европы

Российская биатлонистка выиграла бронзу на чемпионате Европы

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина заняла третье место в индивидуальной гонке на 15 километров на чемпионате Европы в итальянском Риднау (в первенстве континента участвуют спортсмены, чей...

 

Выдающийся велогонщик Лэнс Армстронг повесил велосипед на гвоздь

Выдающийся велогонщик Лэнс Армстронг повесил велосипед на гвоздь

Семикратный победитель веломногодневки «Тур де Франс» Лэнс Армстронг завершил карьеру.

 

Горнолыжник приравнял чемпионат мира к отпуску

Горнолыжник приравнял чемпионат мира к отпуску

Хорватский горнолыжник Ивица Костелич заявил, что воспринимает чемпионат мира 2011 года, стартовавший 8 февраля в немецком Гармиш-Партенкирхене, как отпуск. Костелич лидирует в общем зачете Кубка...

 

Булыкин предложил переиграть матч "Рубин" - "Твенте"

Булыкин предложил переиграть матч "Рубин" - "Твенте"

Российский форвард голландского футбольного клуба "Ден Хаг" Дмитрий Булыкин заявил, что матч казанского "Рубина" с голландским "Твенте" нужно переиграть из-за жалобы "Твенте" в УЕФА. Булыкин...

 

УЕФА признал стадион "Зенита" готовым к матчу с "Янг Бойз"

УЕФА признал стадион "Зенита" готовым к матчу с "Янг Бойз"

Представители УЕФА признали газон стадиона "Петровский" готовым к матчу 1/16 финала Лиги Европы, в котором питерский "Зенит" встретится со швейцарским клубом "Янг Бойз". Главный арбитр встречи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::