Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
27/03/2011 13:44

Петров уступил только Феттелю и Хэмилтону в Австралии

Петров уступил только Феттелю и Хэмилтону в Австралии Новый сезон автогонок в классе «Формула-1» стартовал в австралийском Мельбурне. Победителем стал действующий чемпион Себастьян Феттель из «Ред Булл». Но настоящей сенсацией стало первое в карьере 3-е место «выборгской ракеты» Виталия Петрова из «Лотус Рено». До него российский флаг ни разу не поднимался над пьедесталом награждения «королевских гонок». Второе место занял Льюис Хэмилтон из «Макларен». Межсезонье в этом году затянулось – из-за политической нестабильности в Бахрейне была сначала отменена тестовая сессия (ее перенесли в Барселону), а потом и сама гонка, которая должна была открыть чемпионат две недели назад. Вынужденное продление каникул команды потратили на доработку машин, а команда-аутсайдер «Хиспания» и вовсе на то, чтобы ее собрать. Впрочем, введение «правила 107%» по результатам квалификации лишило ее возможности выйти на старт в Мельбурне -   настолько медленными были обе ее машины.
На тестах доминировали «Ред Булл» и «Феррари», «Макларен» и «Мерседес» не демонстрировали ожидаемого темпа. Однако квалификация в субботу показала абсолютное превосходство «быков» над всеми командами, а «Феррари» уступили существенно прибавившему «Макларену». Первое и третье места завоевали Феттель и Уэббер, причем последний был откровенно изумлен темпом напарника. На второе место вырвался Льюис Хэмилтон из «Макларена», а его партнер Дженсон Баттон стартовал с четвертой позиции. Фелипе Массе из «Феррари» досталось лишь 8-е место, а Фернандо Алонсо - 5-е. Следом за испанцем классифицировался россиянин Виталий Петров из «Лотус Рено». Для «выборгской ракеты» эта позиция стала лучшей в карьере – в прошлом сезоне квалификации ему явно не давались, и он почти всухую проигрывал их напарнику Роберту Кубице.
В этом сезоне Кубицу заменил Ник Хайдфельд – поляк несколько месяцев назад получил сильнейшие травмы во время аварии на Ралли Андорры и, скорее всего, в этом году не сможет вернуться за руль. Виталий неожиданно получил возможность стать лидером команды и, судя по результатам, справляется с этой ролью. Опытный Ник продемонстрировал свою скорость на тестах, но квалификацию провалил, не пройдя во второй сегмент и стартовав вместе с группой аутсайдеров.
Большой интригой   этапа стали изменения в техническом регламенте – вернулся КЕРС, новым поставщиком шин стали «Пирелли» и появилась возможность получать дополнительную скорость при обгонах, меняя положение заднего крыла. Причем новая резина на тестах очень серьезно изнашивалась – это заставило команды по-новому подходить к стратегиям гонок, планируя большее количество пит-стопов, что априори делает гонки более непредсказуемыми.
Проведя минуту молчания по жертвам недавних природных катаклизмов в Новой Зеландии, Австралии и Японии, гонщики приняли старт, открыв новый, 62-й сезон «королевских гонок». Алонсо провалил старт, откатившись на 8-е место и уступив даже Массе, сделавшему неплохой прорыв на 5-ю позицию. Петров воспользовался ситуацией и вырвался на многообещающее 4-е место. Не обошлось без стартовых происшествий – Рубенс Баррикелло совершил прогулку по гравию, а Шумахер и Альгерсуари столкнулись, повредив колеса, и отправились в боксы менять резину. Себастьян Феттель сохранил лидерство и начал стремительно отрываться от соперников. Хэмилтон лишь пару раз смог ответить немцу лучшим кругом, но тот все равно сумел за несколько кругов обеспечить себе недосягаемость.
Дженсон Баттон, откатившись на 6-е место, более десяти кругов прессинговал медленного Массу, которого смог пройти только вынужденно срезав шикану. Сразу же после этого Массу обогнал и Алонсо, сумевший за это время подобраться к этой группе. Инцидент был оперативно разобран судьями, и Баттон был наказан штрафом в виде проезда через пит-лейн за то, что сразу же не вернул бразильцу позицию.
С 12-го круга началась волна пит-стопов. С интервалом в круг в боксах побывали Уэббер, Алонсо, Масса и Феттель, чей комплект более быстрой мягкой резины износился, помогая Хэмилтону приблизиться к немцу. Петров в боксы не поехал – команда сориентировала гонщика на стратегию двух пит-стопов, такую же как у Хэмилтона и Феттеля. Уэббер, Алонсо, Баттон и Масса останавливались три раза.
На 23-24-м кругах команда «Мерседес» потеряла сразу обе машины. Сначала Михаэля Шумахера как стоячего прошел его давний, еще по «Феррари» «заклятый друг» Баррикелло, и немец неожиданно припарковался в боксах. Как он заявил в интервью после схода, его машина была сильно повреждена еще при контакте с Альгерсуари, и он завершил гонку из соображений безопасности. Рубенс быстро нагнал и молодого напарника Шумахера Нико Росберга. Бразилец кавалерийским наскоком попытался обойти Нико, что привело к столкновению колесами и развороту обоих болидов. Баррикелло повредил передний спойлер и подвеску, но смог вернуться в гонку, у немца же машина стала дымиться, и он был вынужден сойти. Судьи не признали случившееся гоночным инцидентом и наказали Рубенса так же, как и Баттона.
После второй волны остановок гонку по-прежнему возглавляли Феттель и Хэмилтон, а вот следом за ними мчались Уэббер и Алонсо, оттеснившие Петрова на 5-е место. Однако обоих еще ждал последний пит-стоп, причем для испанца он был обязательным – он должен был перейти на жесткий комплект резины (гонщики обязаны использовать оба типа комплектов в течение гонки). Алонсо не стал давить на Уэббера и смог пересидеть его на пит-стопах, благодаря которому Виталий вернул себе шанс попасть на подиум.
Уэббер попытался пройти испанца, у которого возникли проблемы с настройками КЕРС. После совета инженера, испанец нормализовал темп и стряхнул австралийца с хвоста и немного оторвался от него. Оставшееся до финиша время оба пытались догнать Петрова, идущего на секунду медленнее из-за износа шин.
Тем временем Баттон смог поквитаться с Массой и отнять у него 6-е место. После этого Фелипе отправился на пит-стоп, выпустив вперед еще и пилотов «Заубера» Кобаяси и Переса, для которого эта гонка была дебютной.
Феттель и Хэмилтон бросили атаковать – у немца была изношена резина, а у британца – повреждено днище, которым он высекал искры на ухабах асфальта. Механики попросили обоих поберечь машины и пилотов это вполне устроило. У Алонсо все же получилось догнать россиянина, но навязать борьбу он уже не смог и финишировал лишь четвертым, вновь позади Петрова. Напомним, что неуступчивость Виталия в последней гонке 2010 года уже стала роковой для двукратного чемпиона, на этот раз ситуация повторилась, но Петров к тому же и завоевал подиум – первый в карьере!
На подиуме в первый раз в истории был вывешен российский флаг и россиянин впервые попробовал победного шампанского. Феттель завоевал 11-ю победу и первую для себя на этом автодроме – в предыдущие годы он ни разу не смог здесь добраться до финиша. Себастьян и Льюис выглядели счастливыми, но не только за себя – они тепло поздравили Виталия с успехом и устроили ему душ из шампанского.
Благодаря своему феноменальному успеху Петров занял также третью строчку в зачете чемпионата сразу за двумя чемпионами мира. На пресс-конференции россиянин благодарил команду по-русски: «Конечно, я счастлив оказаться здесь, с этими ребятами. Мы продолжим нашу борьбу. Мне стольких надо поблагодарить – тех, кто не опускал руки и верил в меня, всю команду, которая плодотворно отработала все тесты». На вопрос журналистов, считает ли Виталий себя лидером команды, он с улыбкой ответил утвердительно. Эта победа явно повлияет на настрой Петрова в этом сезоне – он смог нанести сокрушительное поражение напарнику и на сильной машине с поддержкой верящей в него команды наверняка сможет, как минимум, повторить сегодняшний триумф.
Следующий этап чемпионата состоится через 2 недели на малазийском автодроме Сепанг.
1. Себастьян Феттель («Ред Булл») 1.29:30.259
2. Льюис Хэмилтон («Макларен») + 22,297
3. Виталий Петров («Лотус-Рено») + 30,560
4. Фернандо Алонсо («Феррари») + 31,772
5. Марк Уэббер («Ред Булл») + 38,771
6. Дженсон Баттон («Макларен») + 54,300
7. Серхио Перес («Заубер») + 1,05,800
8. Камуи Кобаяси («Заубер») + 1,16,800
9. Фелипе Масса («Феррари») + 1,25,100
10. Себастьян Буэми («Торо Россо») + 1 круг
11. Адриан Сутил («Форс Индия») + 1 круг
12. Пол ди Реста («Форс Индия») + 1 круг
13. Хайме Альгерсуари («Торо Россо») + 1 круг
14. Ник Хайдфельд («Лотус Рено») + 1 круг
15. Ярно Трулли («Лотус») + 2 круга
16. Жером Д`Амброзио («Маруся Верджин) + 3 круга
Личный зачет:
1. Себастьян Феттель - 25
2. Льюис Хэмилтон – 18
3. Виталий Петров – 15
4. Фернандо Алонсо – 12
5. Марк Уэббер – 10
6. Дженсон Баттон – 8
7. Серхио Перес – 6
8. Камуи Кобаяси – 4
9. Фелипе Масса – 2
10. Себастьян Буэми – 1
Кубок конструкторов:
1. «Ред Булл» - 35 очков
2. «Макларен» - 26
3. «Лотус Рено» - 15
4. «Феррари» - 14
5. «Заубер» - 10
6. «Торо Россо» - 1.

 

Оригинал (на 27/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Зенит" потерял Владимира Быстрова на полгода

"Зенит" потерял Владимира Быстрова на полгода

Один из ведущих игроков питерского "Зенита" Владимир Быстров выбыл из строя примерно на полгода. 1 марта Быстров травмировал связки колена в выездном матче 1/8 финала Кубка России против...

 

Соперник «Динамо» в Лиге Европы безумно хочет футболиста «Шахтера». А хотеть там умеют

Соперник «Динамо» в Лиге Европы безумно хочет футболиста «Шахтера». А хотеть там умеют

По информации FootballPress, английский «Манчестер Сити» внимательно следит за игрой 20-летнего бразильца Дугласа Косты, который выступает за донецкий «Шахтер».

 

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Кличко

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Кличко

Британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй подписал контракт на бой с украинцем Владимиром Кличко. Поединок состоится в одном из городов Германии 25 июня или 2 июля этого года, сообщает...

 

Звонарева вышла в полуфинал турнира в Майами

Звонарева вышла в полуфинал турнира в Майами

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Майами. В 1/4 финала Звонарева, занимающая третье место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обыграла 14-ю ракетку мира...

 

Кличко в первом же раунде нокаутировал кубинца Солиса. Видео

Кличко в первом же раунде нокаутировал кубинца Солиса. Видео

В субботу, 19 марта, в Кельне (Германия) состоялся поединок между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталием Кличко (42-2-0, 39 КО) и претендентом на его титул кубинцем Одланьером...

 

Бой Кличко покажут на Таймс-сквер

Бой Кличко покажут на Таймс-сквер

Бой украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко с кубинцем Одланьером Солисом покажут на большом экране на главной площади Нью-Йорка Таймс-сквер. Поединок, который состоится 19 марта в Кельне,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::