Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
31/03/2011 10:30

Японской радиации в Украине становится все больше. Нам становится все тревожнее

Японской радиации в Украине становится все больше. Нам становится все тревожнее Радиоактивный йод из Японии уже в Украине, хотя ранее ученые заверяли, что тамошние выбросы до нас не дойдут.

Госинспекцией ядерного регулирования зафиксированы следы изотопа йода-131 и цезия-137, попавшие в атмосферу после аварии на АЭС «Фукусима», вызванной мощным землетрясением. «Первые следы наши детекторы обнаружили еще 25 марта. Но уверенно сказать о том, что это не погрешность приборов, мы смогли только с 27 на 28 число. Йод мы чувствуем уверенно, цезий — не очень, мешает чернобыльский, их концентрация пока соизмерима. Концентрация, к сожалению, растет — вначале это была одна миллионная беккереля на кубометр, сейчас — одна тысячная (предельная норма — 4 беккереля). Думаю, что этот пик связан с тем, что неделю назад на «Фукусиме-1» было три взрыва. Пока у меня нет оснований говорить, что будет дальнейшее ухудшение. Но и уменьшения загрязнения не будет — ни один из четырех энергоблоков японской АЭС не приведен в контролируемое состояние. До сих пор выброс радиоактивных веществ не прекращен», — рассказал первый замглавы Госинспекции Михаил Гашев, пишет  Сегодня.

Йод именно японский, подтверждает главный научный сотрудник Института проблем нацбезопасности Украины Ольга Кошарная: «Других источников появления изотопа в Украине, кроме как с «Фукусимы-1», нет». По ее словам, нынешние концентрации йода-131 действительно для нас неопасны: «Хотя радиоактивный йод представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Именно он, накапливаясь в щитовидной железе, вызывает в ней раковую опухоль. Поэтому и проводят йодную профилактику — насыщают щитовидку неопасным йодистым калием. В данной ситуации количество йода невелико, так что это делать не обязательно». Врачи говорят, что можно для профилактики пропить курс йодистого калия, а также будут полезны желтые овощи и фрукты.

Раньше многие эксперты говорили «Сегодня», что радиоактивный йод не доберется до Украины. А если и доберется, то в таких незначительных объемах, что приборы его не почувствуют. «Мы «нахватались» с Чернобыля столько, что фукусимовская радиация просто не отразится ни на одном датчике и на организме людей — настолько она мизерная», — говорил эксперт по ядерно-энергетической безопасности Владимир Усатенко. Сейчас он признает: «Этот йод еще «живой», и он очень летуч. Но я все равно убежден, что здоровью населения он не угрожает — его концентрация очень мала, а период полураспада — всего 8 суток. Меня сильнее беспокоит тот факт, что за пределами реактора обнаружили плутоний. На нем работал третий реактор «Фукусимы-1». Если идет процесс выщелачивания плутония из-за того, что в реактор попала морская вода — это очень опасно, это значит, что плутоний приобрел подвижную форму и может попасть далеко за пределы АЭС».

О том, что радиоактивная туча из Японии доберется к нам нескоро, говорили и в Гидрометцентре. По словам его замначальника Анатолия Прокопенко, куда занесет йод-131, сложно предугадать. «Он в верхних слоях атмосферы, а там разные воздушные течения, — говорит он. — Прогнозировать их поведение очень сложно. Но можно говорить, что появиться йод может в любой точке мира в любое время. Мы не следим за тем, как передвигается йод, не в нашей компетенции, но могу сказать, что небо над Украиной чистое, и никаких нависших над нами облаков нет».

 

Оригинал (на 31/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

И покушать спокойно не дадут. В киевском ресторане произошла перестрелка

И покушать спокойно не дадут. В киевском ресторане произошла перестрелка

В ночь на воскресенье, 6 марта, в ресторане «Аллигатор» в Дарницком районе Киева произошла массовая драка со стрельбой.

 

Возбуждено дело о нападении на группу "Война"

Возбуждено дело о нападении на группу "Война"

ГУВД Петербурга возбудило уголовное дело о нападении на участников арт-группы "Война". Дело возбуждено по статье "побои". На троих участников "Войны" - Олега Воротникова, Наталью Сокол, Леонида...

 

Теперь в алуштинском СИЗО повесился задержанный. Да сколько ж можно?

Теперь в алуштинском СИЗО повесился задержанный. Да сколько ж можно?

В изоляторе временного содержания Алуштинского городского отдела милиции повесился задержанный. Об этом «Фразе» сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.

 

От греха подальше. Из Ливии унесли ноги еще 17 украинцев

От греха подальше. Из Ливии унесли ноги еще 17 украинцев

10 марта в 17.45 в аэропорт «Минск» из Триполи прибыл специальный самолет Ту-154 авиакомпании «Белавиа», на борту которого находились 17 граждан Украины. Об этом сообщили в Департаменте...

 

В убийстве судьи Чувашова заподозрили друга фигуранта "дела Маркелова"

В убийстве судьи Чувашова заподозрили друга фигуранта "дела Маркелова"

Подозреваемый в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, по версии следствия, является знакомым Никиты Тихонова - обвиняемого по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. СМИ стало...

 

Под Киевом неизвестные разбили памятник Шевченко. Доблестная милиция на это чхать хотела

Под Киевом неизвестные разбили памятник Шевченко. Доблестная милиция на это чхать хотела

В Сквирском районе Киевской области разбили бюст Тараса Шевченко, однако уголовное дело не возбуждено. Об этом заявил местный скульптор Григорий Литош.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::