Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/06/2011 08:16

Адвокат следователя СК РФ потребовал допросить в суде сенатора Нарусову

Адвокат следователя СК РФ потребовал допросить в суде сенатора Нарусову Адвокат следователя Следственного комитета РФ Андрея Гривцова , обвиняемого в вымогательстве рекордной для этого ведомства взятки, потребовал допросить в суде члена Совета Федерации РФ Людмилу Нарусову . Об этом 3 июня пишет газета "Коммерсантъ" .

Как стало известно журналистам, СК во второй раз завершил расследование дела Гривцова, ранее направленное Генпрокуратурой на доследование. Теперь обвинительное заключение снова выслали в прокуратуру на утверждение, после чего дело направят в суд. Адвокат Гривцова Александр Забейда считает, что Людмила Нарусова покровительствовала взяткодателю - президенту ЗАО "Росэнергомаш" Владимиру Палихате . "Мы будем просить суд допросить Людмилу Нарусову в качестве свидетеля, чтобы она рассказала присяжным о первопричине своей заинтересованности в судьбе Владимира Палихаты", - заявил адвокат.

Андрей Гривцов был задержан 16 января 2010 года. По версии следствия, он требовал от Палихаты 15 миллионов долларов в обмен на отказ от обвинений в рейдерстве. В пособничестве следователю обвиняют безработного Сергея Керимова (в некоторых источниках - Киримов), бывшего заместителя прокурора Центрального округа Москвы, ныне адвоката Руслана Паркина и начальника отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергея Хацернова (ветеран войн в Афганистане и Чечне, один из ведущих сотрудников ГУВД, участник расследования практически всех терактов).

Под арестом находится только Керимов, заключивший сделку со следствием и признавший вину (впрочем, в январе 2011 года агентство "Росбалт" сообщало, что сделка находится на грани расторжения). Гривцов остается на свободе и не уволен из СК, хотя отстранен от работы на время расследования. Паркин находится в розыске (по некоторым данным, он скрывается в Монголии). Его дело выделено в отдельное производство. Хацернов ранее тоже находился в розыске, но теперь следователи вышли на контакт с ним. Арестовывать сотрудника ГУВД не стали.

Первоначально Гривцова обвиняли в вымогательстве взятки. Затем в СК пришли к выводу, что вымогательством следователь не занимался - Палихата сам предложил ему деньги. Однако когда дело в первый раз поступило в Генпрокуратуру, замгенпрокурора Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение. В ходе доследования Гривцова снова обвинили в вымогательстве.

Адвокат Забейда сказал "Коммерсанту", что Гривцов ничего не знал о подготовке получения взятки. По мнению адвоката, Палихата инсценировал вымогательство, чтобы избежать ответственности за рейдерство. Керимов и Паркин, как полагает Забейда, хотели "немного смошенничать и заработать денег на богатом бизнесмене Палихате, но угодили в его капкан, поставленный для следователя Гривцова".

К Людмиле Нарусовой Палихата обращался перед тем, как пожаловаться на вымогательство в правоохранительные органы. Сенатор не отрицает этот факт, однако утверждает, что ничего противозаконного в их общении с бизнесменом не было. По словам Нарусовой, Палихата просто обратился к ней за советом, и она сказала ему, что о вымогательстве надо сообщить в Генпрокуратуру. "Он послушался, написал заявление, я передала его генпрокурору", - рассказала сенатор. По данным "Росбалта", в ходе расследования Нарусова уже была допрошена в СК.

 

Оригинал (на 03/06/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В СИЗО повесился обвиняемый в убийстве четырех человек

В СИЗО повесился обвиняемый в убийстве четырех человек

В одном из СИЗО Нижегородской области обнаружен повешенным мужчина, обвинявшийся в убийстве семьи из четырех человек. Он содержался в одиночной камере и предположительно покончил с собой. На...

 

Голливуду не снилось. Гангстеры с топором и на Ланосе напали на бензозаправку

Голливуду не снилось. Гангстеры с топором и на Ланосе напали на бензозаправку

Вчера, 20 июня, около 4 часов утра на автозаправочной станции, которая находится на окружной автодороге в Броварах, четверо злоумышленников в масках совершили разбойное нападение и похитили из...

 

Суд отказался арестовать прокурора подмосковных Озер

Суд отказался арестовать прокурора подмосковных Озер

Басманный суд Москвы отказался санкционировать арест прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока, которого следственный комитет РФ заподозрил в получении взяток. Уголовное дело, которое...

 

Открывший стрельбу в Центре спецсвязи фельдъегерь отобрал автомат у коллеги

Открывший стрельбу в Центре спецсвязи фельдъегерь отобрал автомат у коллеги

Фельдъегерь Александр Степанец, открывший стрельбу у Центра спецсвязи в Москве, предварительно отобрал автомат у коллеги. Следственный комитет возбудил по факту стрельбы уголовное дело и огласил...

 

В Москве ограбили квартиру сотрудницы Генпрокуратуры

В Москве ограбили квартиру сотрудницы Генпрокуратуры

На северо-востоке Москвы совершено ограбление квартиры сотрудницы Генеральной прокуратуры РФ. Потерпевшая - старший прокурор отдела по соблюдению законности прокуратуры. По ее словам, в минувшие...

 

На суровой Николаевщине на взятке погорел один из руководителей райгосадминистрации

На суровой Николаевщине на взятке погорел один из руководителей райгосадминистрации

На Николаевщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали во время получения 20 тысяч гривен взятки одного из руководителей районной государственной администрации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::