Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
27/08/2011 13:57

"Барселона" выиграла у "Порту" Суперкубок Европы

"Барселона" выиграла у "Порту" Суперкубок Европы Голы Лионеля Месси и Сеска Фабрегаса принесли «Барселоне» победу над «Порту» в Суперкубке Европы. Для «Барсы» это 76-й трофей в истории, и каталонцы впервые за 47 лет обошли мадридский «Реал» по общему количеству выигранных трофеев, а Пеп Гвардиола стал самым титулованным тренером в истории «Барселоны». В матче за Суперкубок Европы в Монако сошлись «Барселона», действующий победитель Лиги чемпионов, чемпионата и Суперкубка Испании, а также «Порту», победитель Лиги Европы и всех возможных национальных трофеев – чемпионата, Кубка и Суперкубка Португалии.
Накануне игры «Барселона» осталась без основных центральных защитников – Пике получил травму на тренировке и выбыл на три недели, а Пуйоль еще не успел восстановиться после июньской операции. В результате места в центре обороны сине-гранатовых заняли номинальный левый защитник Абидаль и опорный хавбек Маскерано, ставший одним из главных героев матча. Капитан сборной Аргентины действовал практически безошибочно, эффектно выигрывая единоборства и стелясь в чистых подкатах против португальских футболистов.
В первые полчаса команды задали высочайший темп, и игра смотрелась на одном дыхании. Команды действовали по одинаковой схеме 4-3-3, и у обоих соперников в атаке наметился явный крен на правый фланг. У «Барселоны» справа вовсю активничал Педро при поддержке Дани Алвеса, тогда как для левого форварда Давида Вильи игра получилась неудачной. А у «Порту» на правом фланге выделялся настырностью бразилец Халк.
Несмотря на традиционно огромное преимущество «Барсы» во владении мячом, «Порту» смотрелся здорово и атаковал не менее опасно, чем каталонцы. Так, на 10-й минуте лишь великолепный бросок Вальдеса спас «блауграну» после удара Моутиньо в дальний угол. Мощный Халк доставлял немало проблем каталонским защитникам, Гуарин бомбардировал ворота «Барселоны» сильнейшими ударами из-за штрафной, и разве что на самом острие атаки «Порту» выглядел не слишком убедительно – Клебер явно не является адекватной заменой лучшему бомбардиру Лиги Европы Фалькао, проданному в мадридский «Атлетико» за 40 млн евро.
«Барселона» же чуть не открыла счет в первой же действительно опасной атаки. После паса из глубины поля от Иньесты мяч срикошетил от защитника «Порту» Роланду, и вся тройка каталонских форвардов оказалась перед одиноким вратарем Элтоном. Но Педро, к которому отлетел мяч, не успел оценить ситуацию, поскольку смотрел только на мяч, и вместо паса на Месси или Вилью сразу же пробил сам в одно касание, попытавшись перекинуть вратаря - мяч пролетел чуть выше перекладины.
Минуте к 30-й португальцы слегка подсели и уже не могли поддерживать былой темп, тогда как «Барселона», напротив, заиграла еще убедительнее. Месси выдал нескольких эффектных сольных номеров с обыгрыванием защитников, и под занавес тайма Лео воплотил наметившееся преимущество «Барсы» в заслуженный гол. Хавбек «Порту» Гуарин в попытке отобрать мяч случайно послал мяч в направлении собственных ворот на Месси, и лучший футболист мира оказался прямо перед воротами Элтона. Эстетски обманув голкипера ложным движением корпусом, Лео закатил мяч в уже пустые ворота.
С начала второго тайма португальцы завелись не на шутку, принявшись играть предельно жестко. Однако отобрать мяч у «Барселоны» «драконам» не удавалось – каталонцы уверенно контролировали игру и были куда ближе к новому голу, чем португальцы. Эффектные сейвы вратаря Элтона позволяли интриге в матче сохраняться почти до самого конца. Правда, на 78-й минуте счет вполне мог бы сравняться: не слишком-то удачно начавший сезон Абидаль завалил в своей штрафной Гуарина, и судья имел все основания для назначения пенальти, но просмотрел фол. После этого события стали развиваться еще более стремительно: на 80-й минуте на замену вышел Фабрегас, уже через минуту карточку за фол против Сеска получил переставший ладить с нервами Гуарин, а на 83-й Роланду нарушил правила против Месси, заработав свою вторую желтую карточку и удаление.
«Барселоне» хватило трех минут, чтобы реализовать численное преимущество: Месси забросил мяч на Фабргаса, который скинул мяч грудью себе на ход и вторым касанием смачно вогнал мяч под перекладину. За шесть последних сезонов в «Арсенале» Сеск не выиграл ни одного титула, а за полторы недели нахождения в «Барсе» Фабрегас выиграл уже третий трофей. Причем в завоевании каждого из них Сеск принял непосредственное голевое участие:   начал голевую атаку при победном голе в ворота «Реала» в Суперкубке Испании и забил первый мяч в Кубке Гампера против «Наполи», выигранном «Барсой» с любимым счетом 5:0.
«Порту» доигрывал матч в Монако и вовсе вдевятером: Гуарин варварским подкатом чуть не оторвал ноги Маскерано и получил заслуженную прямую красную карточку.
Для «Барсы» это уже 12-й официальных трофей, выигранный под руководством Гвардиолы, и Пеп стал самым титулованным тренером в истории «Барселоны», обойдя выигравшего 11 трофеев Йохана Круиффа. За три года и один месяц во главе «Барсы» Гвардиола выиграл три чемпионата Испании, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, два Суперкубка Европы и клубный чемпионат мира. В декабре «Барселона» снова поборется в Японии за победу в клубном чемпионате мира, причем каталонцы будут делать это в статусе самой титулованной команды Испании. Суперкубок в Монако стал 76-м официальным трофеем в истории «Барселоны», и каталонцы впервые за 47 лет обошли по количеству титулов мадридский «Реал», который выиграл 75 официальных трофеев в своей истории.
Суперкубок Европы
«Барселона» – «Порту» – 2:0
 1:0 – Месси (39), 2:0 – Фабрегас (88).
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Абидаль, Адриано (Бускетс, 63), Иньеста, Хави, С. Кейта, Педро (Фабрегас, 80), Месси, Вилья (Санчес, 60).
«Порту»: Элтон, Роланду, Фусиле, Отаменди, Сэпунару, Моутиньo, Гуарин, Жозеф Соуза (Фернандо, 77), К. Родригес (Варела, 68), Халк, Клебер (Беллуски, 77).
Удаления: Роланду (85), Гуарин (90).

 

Оригинал (на 27/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Илюмжинов: Каддафи в Триполи и не собирается покидать страну

Илюмжинов: Каддафи в Триполи и не собирается покидать страну

Президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рассказал Русской службе ВВС, что говорил по телефону с Муаммаром Каддафи и его сыном Мухаммедом...

 

Сборная Испании выиграла стартовый матч Евробаскета

Сборная Испании выиграла стартовый матч Евробаскета

Действующий чемпион Европы по баскетболу сборная Испании выиграла стартовый матч первенства континента 2011 года в Литве. В своей первой игре испанцы взяли верх над сборной Польши со счетом 83:78....

 

Дик Адвокат пошутил о работе в "Анжи"

Дик Адвокат пошутил о работе в "Анжи"

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат пошутил о работе в махачкалинском "Анжи". Адвокат сказал, что он станет тренером "Анжи", если ему предложат много денег. Голландец подчеркнул,...

 

Премьер Молдовы катается на скутере на реке Днестр (ВИДЕО)

Премьер Молдовы катается на скутере на реке Днестр (ВИДЕО)

Премьер-министр Молдовы Влад Филат покатался на скутере на реке Днестр. Где и когда именно отдыхал глава молдавского Кабмина, не уточняется...

 

Пиво, рыбка, четыре победы. Вечер украинского футбола выдался на славу

Пиво, рыбка, четыре победы. Вечер украинского футбола выдался на славу

Из 5 представителей Украины в Лиге Европы в групповой турнир пробились трое: «Металлист», «Динамо» и «Ворскла». При этом все украинские команды внесли очки в таблицу коэффициентов УЕФА.

 

Януковичу не снилось. 47-летний украинец любит проплывать по несколько сотен километров за раз

Януковичу не снилось. 47-летний украинец любит проплывать по несколько сотен километров за раз

Севастопольский пловец Олег Софяник совершил первый из двух запланированных марафонских заплывов в Турции. Спортсмен без перерыва проплыл от берегов Анталии к Кипру за 36 часов 17 минут.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::