Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2011 21:49

Рязанская полиция помогла подросткам вырваться из секты

Рязанская полиция помогла подросткам вырваться из секты Москва, Сентябрь 07 (Новый Регион, Марат Бубновский) – По информации пресс-службы рязанской полиции, сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области вернули в семьи подростков, попавших под влияние секты «Ашрам Шамбала».


По имеющейся у оперативников данным, на территории Рязани и Рязанской области действуют активные члены этой секты, которые занимаются вербовкой людей путем гипноза и различных психологических тренингов (медитация, погружение в сон, ввод в транс). В основном вербовка адептов производится через интернет, сообщает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс-Религия».


По данным ведомства, около месяца назад родители двух 18-летних жителей Рязани Виктора и Екатерины обратились в полицию с заявлением об их пропаже. Юноша и девушка оставили родственникам практически одинаковые записки, в которых говорилось, что уходят они по своей воле.


«Текст писем был весьма специфичным, и этим сразу заинтересовались сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области. Все факты указывали на то, что молодые люди подверглись влиянию секты», – отмечает пресс-служба.


Полицейские установили, что пропавшие рязанцы могут находиться в Новосибирске. В дальнейшем информация подтвердилась. Полицейские связались со своими новосибирскими коллегами, те помогли обнаружить и задержать пропавших.


Как рассказал Виктор, в начале июля через один из сайтов он стал общаться с мужчиной, который предложил им с подругой путешествие на Алтай. С ними в поездку из Рязани отправились еще семь человек. Группу перевозили на автомобиле. Весь путь занял около недели. Приехав в город Искитим Новосибирской области, «туристы» раскинули лагерь. Их предводитель в течение недели проводил с группой различные тренинги.


«Он беседовал с каждым по отдельности, при этом нередко упоминал «Шамбалу». Некоторым людям после таких занятий становилось плохо – кто-то падал в обморок, у кого-то болела и кружилась голова», – сообщил житель Рязани. После недельного пребывания в лагере предводитель попросил у Виктора и Кати 20 тыс. рублей, чтобы продолжить намеченный путь. Денег у молодых людей не оказалось, и они вынуждены были покинуть стоянку.


После этого парень с девушкой добрались до города, где и были перехвачены сотрудниками полиции и доставлены в Рязань. Сейчас с ними активно работают психологи. Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Рязанской области продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и установлению лиц, осуществляющих вербовку адептов в религиозную секту «Ашрам Шамбала».


Согласно информации пресс-службы, секта была организована в Новосибирске в 1989 году и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. По данным на 1999 год, секта насчитывала около 10 тыс. членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской японской сектой «Аум Синрикё». Какова ее численность сегодня, неизвестно.


Установлено, что в основу идеологии секты заложены восточные оккультные практики. Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие. В основном вербовку адептов производят через различные сайты.


 

Оригинал (на 07/09/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нью-Йорке музей выиграл суд о картине Сезанна

В Нью-Йорке музей выиграл суд о картине Сезанна

Картина Поля Сезанна «Мадам Сезанн в консерватории» останется в собственности музея Метрополитен - такое решение приняла судья Федерального суда южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин.

 

Избитый журналист Олег Кашин получил немецкую премию свободы

Избитый журналист Олег Кашин получил немецкую премию свободы

Российский журналист Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными около своего дома в Москве в ноябре 2010 года, стал лауреатом немецкой Премии за свободу и будущее СМИ, которая присуждается в Лейпциге...

 

Открывать «Олимпийский» будет знаменитая Шакира

Открывать «Олимпийский» будет знаменитая Шакира

Знаменитая колумбийская певица Шакира споет на церемонии открытия столичного НСК «Олимпийский»8 октября. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

 

Портрет Путина в стиле нео поп-арт продан с аукциона за 200 тысяч евро / Покупатель - анонимный российский бизнесмен

Портрет Путина в стиле нео поп-арт продан с аукциона за 200 тысяч евро / Покупатель - анонимный российский бизнесмен

Портрет главы российского правительства Владимира Путина работы художника Дэвида Датуны был продан на международной художественной ярмарке "Арт-Москва" за 200 тыс...

 

Галерист Марат Гельман покинул Общественную палату России

Галерист Марат Гельман покинул Общественную палату России

В новом составе Общественной палаты РФ в 2012 году не будет директора Пермского музея современного искусства PERMM Марата Гельмана...

 

Дирижер Михаил Аркадьев, уволенный за отказ вступать в "путинский фронт", просит гражданства Грузии / "Демократия, которая есть у вас, в России не существует"

Дирижер Михаил Аркадьев, уволенный за отказ вступать в "путинский фронт", просит гражданства Грузии / "Демократия, которая есть у вас, в России не существует"

Известный российский дирижер, член Союза композиторов РФ Михаил Аркадьев, отказавшийся вступать в путинский "народный фронт" и уволенный за это с должности художественного руководителя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::