Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/09/2011 22:54

По мнению судьи, Виктор Бут не торговал оружием, а лишь перевозил его


Судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин в среду выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием. В среду на последнем досудебном слушании она сказала, что Бут был только перевозчиком, а не торговцем оружием, передает РИА "Новости".


"Это было очень позитивное заседание для Виктора Бута, поскольку судья отклонила два эпизода в его деле, касающихся продажи оружия", - прокомментировал результаты слушаний адвокат Альберт Даян.


Судья Шейндлин также заявила, что хочет взять подписку с присяжных на начинающемся 11 октября суде над российским предпринимателем о том, что они не будут пользоваться интернетом для ознакомления с обстоятельствами дела.


По ее словам, присяжные, отбору которых было посвящено сегодняшнее слушание, должны дать обещание "не гуглить" информацию о Буте, которого обвиняют в причастности в продаже оружия и контактах с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Информация из интернета, как отметила судья, может сформировать предвзятое отношение к подсудимому. При этом она заметила, что полностью запретить им пользоваться интернетом она не может, передает ИТАР-ТАСС.


Как ранее отмечал адвокат, ряд косвенных улик, приобщенных к делу по настоянию прокуратуры, "представляют Бута перед жюри холодным аморальным дельцом-мошенником, который не считался ни с ООН, ни с США, осуществляя свои зловещие замыслы".


Защита представила суду список из 68 вопросов, которые она хочет задать претендентам на роль присяжных, чтобы не допустить предвзятости при вынесении вердикта.


В частности, адвокаты намерены выяснить, слышали ли отбираемые в присяжные что-либо ранее о деле россиянина, читали или видели по телевизору то, что может повлиять на их беспристрастность.


Отдельной группой стоят вопросы об отношениях между США и Россией, а также о личном восприятии СССР и России - способны ли они повлиять на мнение тех, кто будет выносить вердикт. Защита будет выяснять, есть ли у присяжных российские корни или родственники. В опроснике также фигурируют пункты о проживании в Южной или Центральной Америке или имеющихся там родственниках и друзьях, а также персонального отношения к Колумбии, поскольку Буту вменяются в вину контакты с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".


Адвокаты намерены выяснить, не подвергались ли присяжные и их близкие насилию, а также не имеют ли они предубеждений против торговли оружием и не считают ли, что ее в принципе надо поставить вне закона.


Прокуратура в свою очередь представила свой список из 44 вопросов, по которым намерена отбирать коллегию присяжных. Несколько из них было отклонено судьей.


Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с FARC. Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.


Бут отрицает все выдвинутые обвинения.


Как было определено на сегодняшних слушаниях, с 5 по 11 октября состоятся технические заседания по подготовке к суду.


Прокуроры предложили провести весь судебный процесс за 10 рабочих дней, еще два дня необходимы для отбора присяжных.


Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, а спустя два года экстрадирован в США. Ему предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал.


В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


 

Оригинал (на 07/09/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЧП в аэропорту «Внуково». Самолет зацепил крылом мачту освещения

ЧП в аэропорту «Внуково». Самолет зацепил крылом мачту освещения

Аэробус A-330 врезался в мачту освещения в аэропорту «Внуково».

 

Алексей Казак: Студенты трепетно относятся к стипендиям

Алексей Казак: Студенты трепетно относятся к стипендиям

«В деканатах получили такие ответы: юридических документов о повышении стипендий не последовало. То есть формальных оснований начислять больше у университетов нет», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

В Кении скончалась лауреат Нобелевской премии мира Вангари Маатаи

В Кении скончалась лауреат Нобелевской премии мира Вангари Маатаи

В Кении скончалась Вангари Маатаи - лауреат Нобелевской премии мира 2004 года. Маатаи умерла в больнице в Найроби, где проходила курс лечения от онкологического заболевания. Вангари Маатаи была...

 

Гигантского крокодила проверят на стресс

Гигантского крокодила проверят на стресс

Крокодила, пойманного на Филиппинах, проверят на стресс. Эта мера связана с тем, что животное с самого момента поимки отказывается от еды. Эксперты сообщают, что нервная голодовка является...

 

В Кении скончалась легендарная Вангари Маатаи

В Кении скончалась легендарная Вангари Маатаи

В Кении на 72-м году жизни скончалась Вангари Маатаи - лауреат Нобелевской премии мира 2004 года. Маатаи умерла в больнице в Найроби, где проходила курс лечения от онкологического заболевания.

 

На юго-востоке Турции объявлена эвакуация

На юго-востоке Турции объявлена эвакуация

Турецкие власти 30 сентября объявили принудительную эвакуацию жителей ряда высокогорных деревень в провинции Хаккяри, расположенной на юго-востоке страны. В Анкаре пояснили, что не хотят подвергать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::