Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/09/2011 18:53

Япония 17 сентября запустит новый спутник-шпион для слежки за КНДР


На фоне последних неудач России и Китая в космосе Япония решила запустить новый разведывательный спутник "Когаку-4" для наблюдения за ситуацией в КНДР. Запуск будет произведен 17 сентября с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима, сообщили в четверг в центре спутниковой информации секретариата кабинета министров страны.



Запуск, намеченный на 28 августа, был отложен из-за неполадок в системе приема сигнала, посылаемого для экстренного уничтожения ракеты-носителя H-2A в случае возникновения опасной ситуации при ее запуске. Эксперты разъяснили, что с самим спутником проблем нет, передает ИТАР-ТАСС.



Основным назначением "Когаку-4" станет наблюдение за северокорейской ракетной системой, а также сбор и передача информации о приближающихся к Японии стихийных бедствиях - тайфунах, ураганах, цунами.



Напомним, год назад неожиданно вышел из строя самый лучший японский разведывательный спутник, способный отслеживать ситуацию в КНДР в любое время суток, а также при густой облачности. Как сообщил тогда Центр спутниковой разведки при правительстве, радарная система аппарата, запущенного на околоземную орбиту в феврале 2007 года, в августе 2010 года дала серьезный сбой, в результате чего информация перестала поступать.



Спутник-радар должен был отработать в космосе пять лет и завершить свою миссию в 2012 году. Поломка на его борту "произошла в самый неподходящий период, когда КНДР продолжает реализацию ракетно-ядерных программ, а Китай наращивает свой военный потенциал", отмечали тогда японские СМИ.



После этого за обстановкой на Корейском полуострове остались следить еще три японских разведспутника, один из которых практически исчерпал свой ресурс, к тому же все они оснащены лишь оптическими приборами. Японские власти при необходимости также используют фотоинформацию с американских коммерческих спутников. Однако США "в ряде случаев воздерживаются от ее передачи своему союзнику из-за высокой степени секретности", указывала японская пресса.



Ранее неоднократно сообщалось, что американские спутники и высотные самолеты- наблюдатели пытаются постоянно держать в поле зрения передвижения Ким Чен Ира, который пользуется только автомобилями и железнодорожным транспортом, в том числе собственным бронепоездом. США стремятся также перехватывать переговоры, которые ведутся из его резиденции "на колесах".



Однако в начале этого года японские СМИ сообщали, что специальный бронепоезд лидера КНДР Ким Чен Ира благодаря использованию новейших материалов стал менее заметным для американских спутников и самолетов-разведчиков. Его корпус получил особое покрытие, выполненное по технологии "стелс", в поезде приняты и другие меры для того, чтобы по возможности скрыть его от радаров, инфракрасных датчиков и звуковой разведки, писала японская пресса со ссылкой на источники в Сеуле.


 

Оригинал (на 08/09/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уссурийский пенсионер ранил медведя в схватке

Уссурийский пенсионер ранил медведя в схватке

75-летний житель Приморья получил серьезные травмы в схватке с медведем. Медведь напал на пенсионера сзади, однако мужчине удалось нанести нападавшему ножевое ранение. Уссуриец получил перелом...

 

Косвенного виновника лондонских погромов восстановят в полиции

Косвенного виновника лондонских погромов восстановят в полиции

Независимая комиссия пришла к выводу, что сотрудник лондонской полиции, застреливший местного жителя и косвенно спровоцировавший масштабные погромы, действовал правильно, поскольку подозреваемый...

 

Представители "Талибана" и НАТО поругались в твиттере

Представители "Талибана" и НАТО поругались в твиттере

Представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и движения "Талибан", против этих сил борющегося, публично обменялись мнениями друг о друге посредством твиттера....

 

Нападающий "Локомотива" выжил в авиакатастрофе

Нападающий "Локомотива" выжил в авиакатастрофе

Крупнейшая в истории мирового хоккея авиакатастрофа произошла под Ярославлем. Поднявшийся с аэропорта Туношна Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту сразу после взлета не смог набрать...

 

В Ливии арестовали "палача в юбке"

В Ливии арестовали "палача в юбке"

Бойцы Национального переходного совета Ливии арестовали Худу бин Амер - женщину, которую ее сограждане наградили такими прозвищами, как "Худа-виселица", "палач в юбке" и "вампир". Один из...

 

В Японии продолжает бесчинствовать тайфун. Две тысячи домов уже затоплены

В Японии продолжает бесчинствовать тайфун. Две тысячи домов уже затоплены

Количество погибших от тайфуна «Роке», который прошел практически по всей территории Японии, увеличилось до 11 человек, свыше 170 получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::