Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/09/2011 21:25

Ия Новикова: Будем добиваться компенсаций

Ия Новикова: Будем добиваться компенсаций «Было сказано, что вас вывезут, ждите, и мы начали ждать. Но скоро поняли, что нас оттуда могут и не вывезти, к тому же начали заболевать дети, кому-то надо было на работу поскорее. И мы купили обратный билет за свой счет», – рассказала газете ВЗГЛЯД петербургская туристка Ия Новикова, комментируя сложившуюся ситуацию. Ситуация с российскими туристами, застрявшими в Болгарии, до конца все еще не разрешилась. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за спора между болгарским туроператором «Алма Тур» и авиакомпанией Bulgaria Air как минимум 600 российских туристов из Москвы и Петербурга не смогли вовремя вернуться на родину после отдыха в этой стране. Начиная с прошлой пятницы они жили «на чемоданах» и ждали вылета на родину, но многие не дождались. Потеряв терпение, они купили билеты в Россию за свой счет, то есть повторно заплатив за дорогу. Во вторник и в ночь на среду в Петербург таким образом вернулись несколько десятков человек.
Впрочем, вернулись не все. По данным СМИ, в одном из отелей Бургаса остались около десятка петербуржцев, которые не смогли сами оплатить дорогу домой. По другим данным, в Болгарии могут оставаться до сотни россиян.
Как сообщал «Росбалт», туристам одного из отелей туроператором было предложено покинуть номера гостиницы, куда их заселили после отмены авиарейса. Но люди заняли «глухую оборону» и никуда не ушли. О том, как развивается ситуация в Болгарии сейчас, точных данных нет. Но появилась надежда, что Болгарию наконец покинут все, кто должен уехать. Как сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя Ростуризма и его представитель в Болгарии Григорий Саришвили, Bulgaria Air в среду вывезет из этой страны последних туристов «Алма Тур-СПб». Рейс назначен на 20 часов по московскому времени.
А пока газета ВЗГЛЯД расспросила о затянувшихся болгарских каникулах петербурженку Ию Новикову, прилетевшую домой из Бургаса минувшей ночью.
ВЗГЛЯД: Ия, расскажите, как это было... Начиная с пятницы, когда отменили рейс?
Ия Новикова: Да, мы планировали вылететь домой в пятницу, 9 сентября. Рейс из Бургаса в Петербург был назначен на 15.20. Но его, как всем уже известно, отменили. Потом было нервное ожидание в аэропорту, которое ничем не закончилось. И примерно в 10 вечера того же дня нас отвезли из аэропорта Бургаса в отель, где мы и жили все это время. В общей сложности около 600 человек не могли вылететь из Болгарии, московские группы и питерская.
ВЗГЛЯД: Что вам говорили все это время?
И. Н.: Было сказано, что вас вывезут, ждите. И мы начали ждать. Но скоро поняли, что нас оттуда могут и не вывезти, к тому же начали заболевать дети, кому-то надо было на работу поскорее и т. д. И в итоге мы купили обратные билеты за свой счет.
ВЗГЛЯД: Как удалось все это пережить, какие настроения преобладали в лагере российских туристов?
И. Н.: Разные были настроения. Первое время, конечно, у всех был стресс. Особенно в самый первый день, когда в аэропорту сидели и ждали. Потом нас заселили в хороший отель под Бургасом, четыре звезды, хорошо кормили, и в бытовом плане все нормально было, грех жаловаться. Проблема была только в нервах, ведь приходилось «сидеть на чемоданах» и ждать чего-то. Нам говорили, что далеко уходить нельзя, нужно постоянно быть на связи и т. д. Особенно тревожно было в пятницу – субботу, а потом уже – в воскресенье, понедельник – мы более-менее успокоились.
ВЗГЛЯД: В СМИ сообщалось, что кому-то из петербургских туристов стало плохо? Были ли проблемы со здоровьем у тех людей, кто был рядом с вами?
И. Н.: Там была женщина-диабетик. Я точно не знаю, что случилось, то ли у нее закончились лекарства, то ли ей нужны были какие-то специальные препараты, которых там не было... Молодежь чувствовала себя нормально. А вот маленькие дети потихоньку начали заболевать. Кто-то простыл, начался бронхит, у одного мальчика была аллергия и т. д. Я сама ездила в Болгарию с подругой, у которой была маленькая дочь. И когда девочка заболела – это, в общем, и стало основной причиной, почему мы перестали ждать и купили билеты самостоятельно, за свои деньги.
ВЗГЛЯД: Как вас кормили? Была информация, что выдавали по одному круассану в день?
И. Н.: Кормили нормально. А что касается круассана, так было только в первый день ожидания в аэропорту. После трех часов, когда мы только узнали, что не будет рейсов, нам, действительно, выдали круассаны и воду. Потом, уже в 10 вечера, принесли булки и что-то еще перекусить. И еще позже накормили горячим ужином в отеле.
ВЗГЛЯД: Был ли с вами постоянно на связи представитель туроператора?
И. Н.: В первый же день в аэропорту нам выдали справки о том, что рейс задерживается. Представитель туроператора все время находился рядом. В частности, помогал с медицинскими страховками, ведь срок действия наших страховок истекал в день предполагаемого вылета, 9 сентября. В офисе «Алма Тур» нам была предоставлена возможность звонить в любой город, мы звонили оттуда в Петербург.
ВЗГЛЯД: Что вы намерены делать сейчас? Собираетесь добиваться компенсаций за обратный билет, оплаченный из своего кармана, и другие расходы?
И. Н.: Безусловно, будем добиваться компенсаций. Мы уже звонили в турфирму, и нам сказали: приходите, пишите претензию на возврат средств. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация.
ВЗГЛЯД: Были ли проблемы с покупкой обратных билетов? Сколько пришлось за них заплатить? Сообщалось, что авиакомпании в Болгарии резко подняли цены и кому-то пришлось серьезно переплачивать?
И. Н.: Обратные билеты нам покупали друзья в Петербурге, с карточки. Не то чтобы у нас не было денег, просто не было возможности именно в Болгарии забронировать их, и мы попросили друзей. За один билет мы заплатили 250 евро. Это, в общем-то, нормальная цена для них. Я тоже слышала, что в день, когда отменили рейсы в Россию, кто-то предлагал билеты и по 600 евро. Возможно, те люди, которые хотели побыстрее оттуда выбраться, и переплатили. Но нам, как я уже сказала, билеты покупали в Питере, здесь ничего подобного не было.
ВЗГЛЯД: В Болгарии еще остались туристы, почему они не уезжают? У них нет денег? Сообщалось, что их просили освободить номера?
И. Н.: В нашем отеле оставалось, насколько я знаю, 13 человек. Я не знаю, просили ли их освободить номера. Я пытаюсь до них дозвониться, но пока мы еще не разговаривали.
ВЗГЛЯД: Болгарский премьер-министр предоставил свой самолет для того, чтобы вывести часть людей в Россию. Расскажите, как отнеслись к возникшей ситуации простые болгары?
И. Н.: Болгары – вполне адекватные люди. Им тоже это все неприятно. В один из дней к нам приезжало болгарское телевидение, делали сюжет. А на том самолете болгарского премьер-министра улетели москвичи. Неофициально нам предлагали встретиться с местными руководителями. Но что с ними встречаться, если они между собой не могут договориться и решить вопрос?
ВЗГЛЯД: В целом все эти передряги не отбили у вас желания отдыхать в Болгарии?
И. Н.: Как страна Болгария меня всем устраивает. Я думаю, что произошел действительно какой-то форс-мажор, из которого сделают выводы и больше не допустят подобного. Самим болгарам, повторюсь, вся эта ситуация тоже очень невыгодна, они же дорожат престижем своих курортов. Единственное, конечно, хотелось бы большей оперативности от турфирм...
ВЗГЛЯД: Известный певец Филипп Киркоров, болгарин по национальности, заявил, что оплатил обратную дорогу нескольким российским туристам. А еще российским туристам в качестве компенсации предложили бесплатный отдых в Болгарии следующим летом... Слышали об этом?
И. Н.: По поводу Киркорова – что тут сказать? Дай Бог ему здоровья! Про отдых в следующем году еще не думали, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Но эту новость мы услышали, еще когда были в Болгарии, и долго смеялись между собой. Мол, еще от этого отдыха отойти не можем, а тут уже предлагают новый... Было очень смешно.
ВЗГЛЯД: Последний вопрос. К собственной стране есть претензии после случившегося? На форумах в Интернете активно муссируется точка зрения, что родина вас, извините, кинула?
И. Н.: Ну, как... Москвичи, например, очень быстро оттуда выбрались. Из нашего отеля еще в субботу все московские туристы выехали. А вот питерцы остались.

 

Оригинал (на 14/09/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повторный суд по делу об охоте на архаров отложен

Повторный суд по делу об охоте на архаров отложен

Заседание по повторному рассмотрению уголовного дела о незаконной охоте на архаров отложено до самого конца осени из-за болезни подсудимого и учебы судьи. Такое решение принял Виктор Алеховиков,...

 

Летчики Як-42, разбившегося под Ярославлем, не могли допустить «ошибку блондинки» /источник/

Летчики Як-42, разбившегося под Ярославлем, не могли допустить «ошибку блондинки» /источник/

Записи бортовых самописцев разбившегося под Ярославлем Як-42 не подтверждают версию о неотключении пилотами стояночного тормоза. Об этом сообщил источник в авиационных кругах, близкий к...

 

Британцам разрешили ездить в Ливию по важным делам

Британцам разрешили ездить в Ливию по важным делам

Министерство иностранных дел Великобритании частично разрешило поездки в Ливию для своих граждан. После начала гражданской войны посольство Великобритании в Триполи было эвакуировано, а МИД...

 

Чиновники предложили ввести запреты и штрафы на транспорте

Чиновники предложили ввести запреты и штрафы на транспорте

Средний возраст российских самолетов – 21 год, а круизных теплоходов – 45. Такие данные озвучил глава Минтранса Игорь Левитин, отчитываясь перед депутатами ГД о состоянии отечественного...

 

Туристам-одиночкам получить визу в Египет будет сложнее

Туристам-одиночкам получить визу в Египет будет сложнее

Египет, похоже, все больше теряет статус туристической Мекки. Страна ужесточила визовые правила для граждан, в том числе США и Евросоюза. Пропуск получат лишь туристы, путешествующие в составе...

 

Граффитист нанес Лондону ущерб на миллион фунтов

Граффитист нанес Лондону ущерб на миллион фунтов

Лондонская полиция разыскивает граффитиста, который причинил городу ущерб на один миллион фунтов стерлингов. Именно такая сумма потребовалась властям, чтобы удалить надпись "Zerx" со стен домов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::