Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/09/2011 22:13

Грузия запатентовала чурчхелу и хачапури

Грузия запатентовала чурчхелу и хачапури Тбилиси, Сентябрь 16 (Новый Регион, Павел Никоненко) – В Грузии запатентованы более десяти продуктов и блюд национальной кухни, сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Рустави-2». Патент оформлен, в частности, на виноградную водку чачу, хачапури, сыр сулугуни и чурчхелу (орехи в загущенном виноградном соке).


Глава «Грузпатента» Ираклий Гваладзе заявил, что этот шаг позволит защитить национальные бренды. Процесс патентования грузинской продукции, по его словам, будет продолжен. О том, что грузинские власти хотят запатентовать некоторые продукты, стало известно в апреле. При этом до конца года, как сообщалось, в республике планируют принять законопроект, который позволит сертифицировать продукты по европейской системе защиты продовольственных торговых марок (TSG – Traditional Specialty Guaranteed).


Сертификация, как писала EurasiaNet (перевод ИноСМИ), рассчитана на внедрение грузинских продуктов на международных рынках. Договорившись о признании национальных брендов с зарубежными странами, Грузия могла бы добиться того, чтобы под указанными названиями (например, хачапури) продавались только те продукты, которые произведены по определенной технологии и из определенных ингредиентов.


«Это не принесет немедленной выгоды грузинским фермерам и экономике, но в конечном итоге поможет грузинским продуктам завоевать добрую репутацию», – отмечал министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.


Ранее в Грузии уже были оформлены сертификаты на 18 экспортных сортов вина. В августе 2011 года агентство «Новости – Грузия» сообщало, что грузинские власти добились возвращения брендов «Хванчкара» и «Киндзмараули», которые зарегистрировал в США бизнесмен Евгений Дозорцев. «Мы представили всю необходимую документацию в Патентное бюро США, где шла тяжба, и компания «Дозорцев и сыновья» была вынуждена признать законность наших требований», – отмечал по этому поводу глава «Грузпатента», напоминает Лента.ру.


 

Оригинал (на 16/09/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали

В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали

В ГМИИ имени Пушкина 2 сентября состоится открытие выставки "Сальвадор Дали", которая проходит в рамках Года Россия и Испания. В российском музее впервые покажут живопись и графику испанского...

 

В Нью-Йорке музей выиграл суд о картине Сезанна

В Нью-Йорке музей выиграл суд о картине Сезанна

Картина Поля Сезанна «Мадам Сезанн в консерватории» останется в собственности музея Метрополитен - такое решение приняла судья Федерального суда южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин.

 

Кинофестиваль открылся в Венеции

Кинофестиваль открылся в Венеции

На острове Лидо в Италии открылся Венецианский международный кинофестиваль, сообщает Agence France-Presse...

 

Пола Маккартни признали филантропом года

Пола Маккартни признали филантропом года

Полу Маккартни будет присвоен титул филантропа 2012 года. Такое решение приняли представители благотворительного отделения Национальной академии искусства и науки звукозаписи США MusiCares.

 

Московскую соборную мечеть снесли без разрешения

Московскую соборную мечеть снесли без разрешения

Столичное объединение административно-технических инспекций не оформляло ордер на снос Московской соборной мечети. Историческое здание мечети, которое располагалось по адресу Выползов переулок, дом...

 

Земфира выпустит последний альбом. С клипами также покончено

Земфира выпустит последний альбом. С клипами также покончено

Новый альбом Земфиры станет ее последней работой в крупной форме. Также певица больше не будет снимать видеоклипы на песни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::