Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2011 21:08

Игорь Маликов: Экспертизу на алкоголь летчикам не проводят

Игорь Маликов: Экспертизу на алкоголь летчикам не проводят «Среди летчиков это считается неприличным. Если кто-то скажет «я выпил и полетел», его просто не поймут. Это все равно, что в приличном обществе с дамами начать материться за столом», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель начальника летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов. Экипаж разбившегося в Карелии самолета Ту-134 при прохождении предполетного досмотра был отдохнувшим, никаких противопоказаний к полету выявлено не было, сообщил источник
«При прохождении экипажем предполетного медосмотра, никаких противопоказаний к полету выявлено не было. Экипаж прошел все необходимые предполетные процедуры и был допущен к вылету. Записи о допуске зафиксированы в официальных документах», - отметил он.
Согласно федеральным авиационным правилам о медицинском осмотре членов экипажей воздушных судов, диспетчеров и других лиц занятых в авиационной отрасли, «предполетный медицинский осмотр члены летного и кабинного экипажа проходят перед началом полетов, но не ранее чем за 2 часа до вылета».
Напомним, в понедельник Международный авиационный комитет (МАК) озвучил выводы, к которым пришла специальная комиссия по расследованию авиационного происшествия. По заключению экспертов, «причиной катастрофы при выполнении захода на посадку в условиях хуже метеорологических минимумов аэродрома, самолета и КВС для захода на посадку по системе ОСП с фиксированной ТВГ явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете».
Среди факторов, способствовавших аварии, в числе прочих назвали следующие:
- Выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.
- Неудовлетворительное взаимодействие в экипаже и управление ресурсами (CRM) со стороны командира ВС при выполнении захода на посадку, выразившееся в подчинении деятельности командира ВС штурману, проявляющему повышенную активность и находящемуся в легкой степени алкогольного опьянения, и фактическом устранении второго пилота из контура управления ВС на конечном этапе аварийного полета.
«Когда захотят выпить – где угодно выпьют», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» Рафаил Аптуков. По его мнению, это могло произойти как после прохождения медкомиссии, так и до нее. Эксперт не исключил, что предполетный осмотр мог проводиться формально. «Это тоже отражено в заключении – у них у всех были записан одинаковый пульс», – сказал Аптуков.
В то же время заместитель начальника летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов считает, что роль штурмана в данном случае была минимальна, о чем рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Игорь Иванович, как могло повлиять состояние штурмана на развитие ситуации?







По словам Маликова, пилоты не понимают, как  можно выпить перед полетом(фото: vaul.ru)
По словам Маликова, пилоты не понимают, как можно выпить перед полетом(фото: vaul.ru)



Игорь Маликов: Вообще, среди летного состава это считается крайне неприличным: быть утром с запахом после какого-то банкета, например, и пойти сесть на самолет.
Но что касается данного случая, то даже если штурман был немножко выпивши, то при заходе на посадку его роль минимальна, если по-честному говорить, даже никакая. Если отправить его в салон, например, ничего не изменится. Даже если штурман выпил, хотя это неправильно, не думаю, что это какую-то роль сыграло.
Пилоты заходят на посадку по своим системам. Если говорить об отклонении от полосы влево или вправо, то опять же, такие решения принимает не штурман, а командир, который видит по приборам, куда отклоняется машина.
ВЗГЛЯД: Чем можно объяснить то, что экспертиза выявила наличие алкоголя в крови штурмана, но при этом в ходе предполетного осмотра никаких противопоказаний обнаружено не было? Это значит, член экипажа мог выпить после медосмотра или сам осмотр проводился недолжным образом?
И.М.: На комиссии меряют давление и пульс, доктор смотрит на твое поведение и т.д. Экспертизу на алкоголь не проводят, – все прекрасно понимают, что никто не собирается лететь пьяным.
ВЗГЛЯД: То есть, того, что человек выпил, могли просто не заметить, если у него было адекватное поведение и не было запаха?
И.М.: Может быть, не заметили. Хотелось бы отметить следующее. В прошлом году отменили норму в 0,3 про милле для водителей. Это стаканчик пива, который ни на что не влияет. А на самом деле все зависит от человека, от того, что и в каком количестве он выпил. Не думаю, что для штурмана стаканчик пива был серьезной дозой. Может быть, он вечером что-то принимал, какие-то остаточные явления были. Какое-то неадекватное поведение – не думаю, что такое было. Я бы даже не стал об этом говорить. Что значит пьяный? Бутылку водки выпил и в кабине уснул?
ВЗГЛЯД: После того как МАК объявил о «легкой степени опьянения» штурмана, общественность не на шутку взволновалась, в комментариях появляются многочисленные рассказы о выпивающих пилотах. Действительно ли здесь можно говорить о серьезной проблеме?
И.М. Такое бывает крайне редко. На машинах-то это случается нечасто, не говоря уже о самолетах.
ВЗГЛЯД: Среди военных популярны истории, как пилоты военно-транспортной авиации успешно водят самолеты, не просто выпив, а изрядно выпив. Они имеют под собой реальные основания?
И.М. Я с этим не сталкивался. Возможно, где-то на суровых перелетных аэродромах люди выпивали, но всегда у всех разум свой был, каждый знал свою норму. Повторюсь, среди летчиков это считается неприличным. Если кто-то скажет «я выпил и полетел», его просто не поймут. Это все равно, что в приличном обществе с дамами начать материться за столом.
ВЗГЛЯД: На вашей памяти были случаи, чтобы алкоголь становился причиной летных происшествий?
И.М.: Откровенно говоря, не припомню. Один раз, например, у самолета Ан-12 произошла плавная разгерметизация салона – разгерметизировался нижний люк под стойкой шасси, –  все члены экипажа потеряли сознание и так очень долго летели. Затем один очнулся, надел остальным маски, они нормально сели.
А так, чтобы кто-то был пьян, – это несерьезно. Сколько летаю, и сейчас собираюсь лететь – но такого, чтобы пилоты выпили перед полетом, сели в кабину и полетели, не было. Нам жить хочется.

 

Оригинал (на 19/09/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэл Гибсон заплатит бывшей подруге 750 тысяч долларов

Мэл Гибсон заплатит бывшей подруге 750 тысяч долларов

Актер и режиссер Мэл Гибсон выплатит своей бывшей подруге Оксане Григорьевой 750 тысяч долларов и продолжит содержать малолетнюю дочь, которую она родила от него в 2009 году. обязательство актера -...

 

В Японии из-за тайфуна погибли четыре человека

В Японии из-за тайфуна погибли четыре человека

На восточное побережье японского острова Хонсю в среду обрушился тайфун "Рокэ". Местные власти сообщают о четверых погибших и двоих пропавших без вести. Из-за сильных дождей уже затоплены около 900...

 

Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа

Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа

В Великобритании поступила в продажу автобиография Джулиана Ассанжа, на публикацию которой он не давал разрешения. В июле основатель WikiLeaks перестал сотрудничать с издательством, опасаясь, что...

 

Россия обзавелась девятью часовыми поясами

Россия обзавелась девятью часовыми поясами

С 1 сентября в России установлено девять часовых зон, пришедших на смену часовым поясам. Самыми дальними зонами от Москвы - плюс 8 часов к московскому времени - стали Камчатка, Магадан и Сахалин.

 

Военные, сбившие Ту-154, оправданы в Киеве

Военные, сбившие Ту-154, оправданы в Киеве

Суд полностью дезавуировал главную и официально признанную версию катастрофы российского Ту-154, пропавшего над Черным морем в 2001 году. Украинские зенитчики, согласно решению суда, самолет не...

 

Саркози собирается продолжить военную операцию против Каддафи

Саркози собирается продолжить военную операцию против Каддафи

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявили, что авиация этих стран продолжит операцию против верных Муаммару Каддафи войск. Совместное заявление лидеры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::