Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/09/2011 20:42

Страсбургский суд начал слушания по иску Грузии к России об осетинской войне


Европейский Суд по правам человека начал слушания, по итогам которых будет решено, принимать ли к рассмотрению жалобу Грузии на действия России в ходе войны 2008 года, передает BBC.



Как сообщили в министерстве юстиции Грузии, жалоба подана по поводу нарушений, которые, утверждает Тбилиси, совершили российские военные и "члены вооруженных формирований марионеточного режима". Российские военные и осетинские ополченцы, утверждают в Грузии, нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека - в том числе право на жизнь, свободу и безопасность - во время и после вооруженного противостояния в августе 2008 года.


Грузия обратилась в Европейский суд еще в августе 2008 года. В полной форме жалоба была подана в суд в феврале 2009 года, позднее Грузия также направила в суд дополнительные материалы.



Представитель Грузии в Страсбургском суде Леван Месхорадзе заявил, что утверждения грузинской стороны относительно ответственности России основываются как на показаниях пострадавших, так и на заключениях и докладах международных организаций.



Кроме этого межгосударственного иска, связанного с августовской войной, в Страсбургском суде в процессе ожидания начала обсуждения находятся около двух тысяч индивидуальных исков, которые связаны также с августовской войной, отмечает Civil.ge.


По сообщению суда, на данный момент зарегистрированы 1712 индивидуальных исков против Грузии; 208 исков, которые в целом объединяют в себе иски 900 лиц – против России и 20 индивидуальных исков, в которых истцы выступают против обеих стран – против России и против Грузии.


Россия считает обвинения Грузии необоснованными.


"Очевидно, что именно грузинские военнослужащие начали военные действия в отношении Южной Осетии, а военнослужащие России лишь защищали миротворцев и российских граждан", - заявил Андрей Федоров, руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ.



Грузинская сторона предполагает, что в ходе слушаний Россия будет настаивать на неприемлемости грузинской жалобы, ссылаясь на то, что правовые средства защиты внутри России не были исчерпаны до обращения Грузией в международный суд.


Некоторые юристы думают, что Европейский Суд может посчитать жалобу Грузии неприемлемой, а это будет иметь для Грузии неприятные последствия.


"Сейчас будет рассматриваться дело не по существу, а только вопрос о приемлемости - то есть, выполнила ли грузинская сторона те формальные процедурные обязательства, которые необходимо выполнить прежде, чем обратиться в Европейский суд. Я думаю, что Грузия не выполнила не только процедурные обязательства, но и по существу - не расследовала эти дела", - заявила глава организации "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия.


Напомним, Международный Суд в Гааге уже отказался принимать к рассмотрению иск Грузии к России, сочтя его вне своей компетенции.



 

Оригинал (на 22/09/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нападающий "Локомотива" выжил в авиакатастрофе

Нападающий "Локомотива" выжил в авиакатастрофе

Крупнейшая в истории мирового хоккея авиакатастрофа произошла под Ярославлем. Поднявшийся с аэропорта Туношна Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту сразу после взлета не смог набрать...

 

Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20

Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20

Жертвами тайфуна "Несат", обрушившегося на Филиппины, стали по меньшей мере 20 человек. Ранее сообщалось об одном погибшем. Кроме того, 35 жителей числятся пропавшими без вести. По данным...

 

В Монтане медведь гризли задрал охотника

В Монтане медведь гризли задрал охотника

В Монтане раненый медведь гризли напал на охотника, который от полученных травм скончался. Нападение произошло 16 сентября в лесном гористом районе недалеко от границы с Канадой. Охотники ранили...

 

Медведев ввел новые стипендии для студентов

Медведев ввел новые стипендии для студентов

Президент Медведев провел совещание по социальным вопросам студенчества. Он сообщил о введении именных и правительственных стипендий для молодых людей, которые готовы отдать силы развитию...

 

Россия к 2025 году потеряет 10 миллионов трудящихся

Россия к 2025 году потеряет 10 миллионов трудящихся

«Научно обоснованный подход к решению демографических проблем диаметрально противоположен тому, что озвучил Патрушев», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института демографических исследований Игорь...

 

В австралийские паспорта добавили третий пол

В австралийские паспорта добавили третий пол

Граждане Австралии получили право указывать свой пол в паспорте как неопределенный: наряду с мужским и женским полами австралийцы смогут отметить свой пол пометкой "X" ("икс"). Для смены отметки о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/09/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::