Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/10/2011 19:25

Эксперты: Палестина будет через ЮНЕСКО "проворачивать аферы"

Эксперты: Палестина будет через ЮНЕСКО "проворачивать аферы" Генконференция ЮНЕСКО приняла в свои ряды Палестину. США в отместку прекратили финансирование этой организации. В Израиле пригрозили тем же, добавив, что ЮНЕСКО занимается «научной фантастикой». Эксперты полагают, что палестинцы получили новые аргументы в претензиях на Храмовую гору в Иерусалиме как на «памятник своего культурного наследия». В понедельник Генеральная конференция ЮНЕСКО, заседавшая в Париже, подавляющим большинством поддержала вступление Палестины в ряды этой организации. Как сообщает BBC, за палестинскую заявку проголосовали 107 стран, 14 – против, более 40 воздержались.
Напомним, что еще в 1974 году Организация освобождения Палестины получила статус страны-наблюдателя в ЮНЕСКО, но теперь Палестина стала ее 195-м полноправным членом, что позволит Рамалле подавать заявки на включение расположенных на своей территории памятников в список Всемирного культурного наследия, в том числе тех, принадлежность которых оспаривает у нее Израиль.
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отмечает, что в первую очередь речь идет о постройках на Храмовой горе в Иерусалиме. «На Храмовой горе расположена мечеть Аль-Акса (мечеть Омара). И там расположены развалины храмов и всего того, что там еще было», – рассказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, орган по попечительству над святыми местами ислама на Храмовой горе (ВАКХФ), который подчиняется иорданскому монарху, давно «начал достаточно активно уничтожать еврейское присутствие – историческое, археологическое, – которое только мог, в рамках ремонтных работ». «При этом ВАКХФ в том же самом обвинял израильтян, которые вели в строгих конвенциональных рамках археологические исследования, а также пытались укрепить Храмовую гору, чтобы она не рухнула вместе с находившимися там памятником исламской архитектуры, а также еврейскими археологическими ценностями», – напомнил эксперт.
За последние 20 лет, по словам Сатановского, израильские археологи «спасают, что могут», из отвалов, которые на свалку вывозят грузовиками после так называемых ремонтных работ.
«Накопали с этого несколько довольно серьезных музеев. И если после этого можно еще говорить применительно к палестинской администрации «культурное наследие». Я  понимаю для себя, что слово «ЮНЕСКО» больше ассоциируется не с культурой, а исключительно с воровством и политическими спекуляциями», – считает эксперт.
Сатановский утверждает, что фальсификация истории и археологии стала популярной темой среди палестинских политических и общественных деятелей, по его словам, «уничтожение объектов всемирного наследия, в том числе физическое уничтожение всего относящегося к еврейской истории, – это характерная тема для многих режимов арабского мира». «Формальный статус государства, который Палестина получила в ЮНЕСКО, развязывает руки для различных афер и спекуляций такого рода. Строго говоря, это осиновый кол в статус ЮНЕСКО», – считает Сатановский.
Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский не разделяет таких радикальных оценок. Он напомнил, что ЮНЕСКО – одна из наиболее важных организаций, которая существует при ООН.
«Палестина стремится стать полноправным членом ООН, это для нее главное», – сказал Мирский газете ВЗГЛЯД, напомнив, что Израиль пока не намерен признавать независимость Палестины и американцы наверняка наложат в ООН вето на решение в пользу Палестины.
Мирский предполагает, что после голосования в Совбезе, которое намечено на ноябрь, Палестина обратится в Генассамблею ООН, где у нее много сторонников, и у нее сохраняются шансы получить статус наблюдателя.
«С политической точки зрения принятие Палестины в ЮНЕСКО тоже имеет значение. Народ Палестины считает, что это еще один шаг к созданию палестинского государства... Палестинцам кажется, что скоро они будут самостоятельным государством. Для Махмуда Аббаса (главы палестинской администрации) это особенно важно, потому что он опять отошел в тень, после того как на Генассамблее ООН выдвинул идею признания Палестины», – отметил Мирский.
По мнению эксперта, Аббас снова попал в центр общественного внимания, после того как палестинцы удачно вызволили более 1000 своих активистов в обмен на солдата израильской армии Гилада Шалита. «Люди в Палестине считают, что есть движение к успеху», – указал Мирский.
Решение пригласить Палестину может обойтись ЮНЕСКО весьма дорого в буквальном смысле. США и Израиль уже пригрозили прекратить свои взносы в его бюджет. Ежегодно только одни США выделяют в фонд ЮНЕСКО 70 млн долларов – более 20% бюджета организации. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна прекратит финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.
«Мы считаем, что это контрпродуктивно, – заявила замминистра образования США Марта Кантер перед голосованием, пытаясь отговорить делегатов. – Единственный путь для палестинцев – возобновление прямых переговоров (с Израилем)».
Представители американского конгресса еще за несколько недель до голосования дали понять, что, если палестинскую заявку одобрят, США могут заморозить ассигнования в ЮНЕСКО.
Встревоженная этими угрозами гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария) призвала не допустить нарушения финансирования организации. «Надо использовать этот момент как прекрасную возможность для того, чтобы укрепить, а не ослабить нашу организацию, – отметила она. – Нас связывают общие ценности, и мы не должны допустить, чтобы разногласия между нашими членами привели к расколу».
По словам Боковой, позиция американцев «угрожает стабильности бюджета организации». «Мы вместе несем ответственность за обеспечение деятельности ЮНЕСКО», – подчеркнула она.
На то, что США не пойдут на столь радикальный шаг, надеется замглавы МИД России Геннадий Гатилов. «Вступление в ЮНЕСКО Палестины – это исторический момент, – заявил он ИТАР-ТАСС. – Россия с самого начала поддерживала заявку Палестины и всегда открыто говорила об этом».
Гатилов подчеркнул, что российская сторона «считает, что членство в ЮНЕСКО никоим образом не предопределяет» вступление Палестины также и в ООН. «ЮНЕСКО – гуманитарная организация, занимающаяся проблемами культуры, образования, науки и информации. Все эти вопросы непосредственно касаются и палестинцев, и поэтому они имеют право работать в качестве полноправного члена», – отметил дипломат.
 Впрочем, позднее стало известно, что США выполнили свою угрозу и прекращают финансирование ЮНЕСКО. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.
«США не будут проводить очередной платеж в размере 60 млн долларов по уплате взносов в адрес ЮНЕСКО. Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом», – сказала Нуланд.
В том же поспешили заверить международное сообщество и в самой автономии. Министр иностранных дел Палестины Риад аль-Малки заявил, что прием в ЮНЕСКО никак не связан с намерением вступить в ООН.
В самом Израиле в решении ЮНЕСКО разглядели политический подтекст. Неназванный представитель Израиля после голосования заявил, что «государства, участвовавшие в голосовании, занимались научной фантастикой, так как они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет. «Этот вопрос не входит в ведение ЮНЕСКО. Этим должна заниматься ООН. Это попытка пойти по короткому пути, но это лишь наносит удар по престижу ЮНЕСКО, сеет семена розни», – заявил дипломат.
Еще жестче выразились в руководстве еврейского государства. Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна должна рассмотреть возможность полного разрыва отношений с ПНА. «Мои рекомендации предельно ясны, – заявил он. – Нам нужно взвесить возможность разрыва всех связей с ПНА. Мы не сможем продолжать терпеть их односторонние шаги раз за разом», – считает Либерман.
Впрочем, политического диалога у Израиля с палестинцами официально сейчас и так нет.

 

Оригинал (на 31/10/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Могилев объяснил, почему Янукович резко увеличил финансирование милиции

Могилев объяснил, почему Янукович резко увеличил финансирование милиции

Глава МВД Украины Анатолий Могилев в пятницу в ходе ответов на вопросы депутатов Верховной Рады пояснил причину резкого увеличения расходов на содержание правоохранительных органов при Викторе...

 

Премьер Путин дал "отмашку" на участие Екатеринбурга в борьбе за проведение "ЭКСПО-2020"

Премьер Путин дал "отмашку" на участие Екатеринбурга в борьбе за проведение "ЭКСПО-2020"

В России создана некоммерческая автономная организация "Заявочный комитет "ЭКСПО-2020". Соответствующее распоряжение кабмина N 1709-р подписал премьер-министр Владимир Путин. Тем самым дан старт...

 

Парламент города Лермонтов на Ставрополье признали нелегитимным

Парламент города Лермонтов на Ставрополье признали нелегитимным

Ставропольский краевой суд 12 октября признал нелегитимным городской совет Лермонтова. Решение суда было принято на основании того, что шесть из 15 членов городского совета 6 сентября подали...

 

Молдавская полиция незаконно занимается в Приднестровье сбором информации среди политических партий и общественности

Молдавская полиция незаконно занимается в Приднестровье сбором информации среди политических партий и общественности

Представители оперативно-следственной группы от Республики Молдова, находящиеся в Зоне безопасности, выполняют не свойственные им функции - в преддверии предстоящих в Приднестровье президентских...

 

В Челябинске на выборах в Госдуму будут работать 433 избирательных участка

В Челябинске на выборах в Госдуму будут работать 433 избирательных участка

В Челябинске для голосования на предстоящих выборах в Госдуму будет сформировано 433 избирательных участка...

 

Эксперт: Нефть переходит в "надежные руки" / США получают новые рычаги влияния на стоимость "черного золота"

Эксперт: Нефть переходит в "надежные руки" / США получают новые рычаги влияния на стоимость "черного золота"

США получают новые дополнительные рычаги влияния на стоимость "черного золота" после девятилетней войны в Ираке и свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::