Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/10/2011 20:19

ФБР рассекретило ФОТО и ВИДЕО, собранные в результате наблюдений за российскими шпионами


Федеральное бюро расследований США опубликовало рассекреченные фотографии и видео, сделанные во время десятилетнего наблюдения за десяткой российских шпионов, работавших в стране под прикрытием.
Материалы доступны прямо на сайте ведомства.



ФБР предлагает "редкую возможность заглянуть в тайный мир контрразведки и оценить усилия спецслужбы, которая охраняет нацию от тех, кто хотел украсть жизненно важные секреты".


Как отмечает AFP, в центре внимания оказалась 28-летняя Анна Чапман, чьи обнаженные фотографии и колоритные любовные истории и без того вмиг сделали ее сенсацией мировых таблоидов. На видеозаписи Чапман общается в нью-йоркском кафе с тайным агентом США. Она выкладывает на стол бумаги и даже какие-то приборы, в которых можно распознать наушники.






Опубликованы и фотографии других членов шпионской сети, сделанные в разных публичных местах, поодиночке и друг с другом. Один из них запечатлен на выпускной церемонии в Гарварде.


В заявлении ФБР уточняется, что российские агенты не получили в свои руки секретных документов, однако их намерения были серьезными, и эта работа хорошо оплачивалась Службой внешней разведки.



Как отмечает РИА "Новости", в сообщении приводятся слова одного из агентов, следивших за российскими разведчиками. Он утверждает, что ни одно правительство не будет вкладывать таких существенных средств в своих шпионов, не рассчитывая на то, что вложения окупятся.


СВР рассчитывала на длительное время. "Нелегалы" готовы были десятки лет ждать, когда они смогут осуществить свою цель - разработать источники информации в правящих кругах США, - говорится в сообщении.



По словам агента ФБР, без вмешательства американской контрразведки россияне справились бы со своей задачей.



"Наши агенты и аналитики наблюдали за работавшими под глубоким прикрытием разведчиками по мере того, как те устраивались в США (некоторые под украденными именами) и вели, на первый взгляд, нормальную жизнь: женились, покупали дома, воспитывали детей и ассимилировались в американском обществе... После многих лет сбора разведданных и точного установления личностей "нелегалов" мы 27 июня 2010 года арестовали их", - отмечается в пресс-релизе.



ФБР особо отмечает, что история с российскими шпионами служит напоминанием для всех стран, осуществляющих разведдеятельность на территори



Шпионский скандал



Минюст США 28 июня 2010 года сообщил о состоявшемся за день до этого задержании десяти человек, которые затем были обвинены в том, что действовали на американской территории в качестве российских агентов без предварительного уведомления генпрокурора. По данным следствия, главной задачей агентов был сбор информации о США с целью передачи ее России. В документах обвинения, в частности, говорилось, что некоторые из арестованных на протяжении нескольких лет контактировали с представителями "российской миссии при ООН на Манхэттене".


Десятилетнее расследование спецслужб США получило кодовое название "Дух истории".


Фигурантами шпионского скандала стали Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Викки Пелаез, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.



В июле Россия и США договорились обменять десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу Москвы на четверых заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах РФ: бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ Плюс" Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля - в прошлом сотрудников СВР и ГРУ.
ФБР по запросу СМИ обнародовало в понедельник десятки документов, видеозаписей и фотографий по делу российских шпионов.



 

Оригинал (на 31/10/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

В ночь на понедельник родился семимиллиардный житель Земли. Таково решение чиновников ООН, которые объявили 31 октября днем, когда популяция планеты разменяет восьмой миллиард. Организация...

 

Выпрыгнувший из самолета стюард приговорен к году условно

Выпрыгнувший из самолета стюард приговорен к году условно

Бывший стюард авиакомпании JetBlue Стивен Слейтер, который в августе 2010 года после ссоры с пассажиром покинул самолет через аварийный выход, приговорен к году условного заключения. Приговор...

 

Производство афганского опиума за год выросло в полтора раза

Производство афганского опиума за год выросло в полтора раза

Производство опиума в Афганистане за последний год выросло на 61 процент. В стране изготовлено 5800 тонн наркотика, что составляет 90 процентов мирового рынка. Эксперты связывают увеличение...

 

Современные влюбленные доказали несостоятельность "правила трех дней"

Современные влюбленные доказали несостоятельность "правила трех дней"

Правило, согласно которому мужчина и женщина не должны созваниваться и встречаться в течение трех дней после первого свидания, признано изжившим себя и неактуальным. К такому выводу пришли...

 

Цзян Цзэминь появился на публике впервые после сообщений о его смерти

Цзян Цзэминь появился на публике впервые после сообщений о его смерти

Цзян Цзэминь, бывший председателем КНР с 1993 по 2003 годы, появился на публике впервые после того, как в июле гонконгские СМИ распространили сообщение о его смерти. 85-летний китайский лидер...

 

Число полицейских на улицах Лондона увеличат в полтора раза

Число полицейских на улицах Лондона увеличат в полтора раза

Глава полиции Лондона заявил о намерении в полтора раза увеличить число полицейских на улицах британской столицы. По словам комиссара, во время августовских беспорядков в английских городах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::