Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/11/2011 20:08

Газпром ждут в Стокгольмском арбитраже

Газпром ждут в Стокгольмском арбитраже   Польша решила через суд добиться от Газпрома пересмотра цен на импортируемый российский газ. Польская компания PGNiG подала соответствующий иск в Стокгольмский арбитраж, о чем уведомила российский газовый концерн. Прецеденты успешного выбивания у Газпрома скидки в Европе уже имеются. Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться от «Газпрома» снижения цены на российский газ.
«Полномочный представитель PGNiG направил в «Газпром» и «Газпром Экспорт» заявление в Стокгольмский арбитражный суд о начале арбитражного разбирательства. Предметом разбирательства является изменение действующих ценовых условий при расчетах за поставки газа», - говорится в сообщении польской компании, передает РИА Новости.
PGNiG добивается от «Газпрома» пересмотра цены на газ с весны прошлого года. Соответствующее предложение было отправлено после того, как «Газпром» согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.
Ранее польская компания предполагала завершить вступившие в завершающую фазу ценовые переговоры до середины октября 2011 года, а в случае, если они не увенчаются успехом, обещала обратиться в Стокгольмский арбитраж. Позднее этот срок был перенесен на конец октября.
Польша хочет снизить цену примерно на 10%. Причем речь не идет о разовой сидке. PGNiG намерена пересмотреть саму формулу цены. Так, если сейчас цена на газ рассчитывается исходя из цен на нефть, то в будущем PGNiG ожидает, что цена на основной объем поставок будет рассчитываться на основе спотовых котировок на газ.
В конце октября прошлого года, после долгих согласований, осложненных вмешательством Еврокомиссии, Россия и Польша подписали документы о поставках российского газа, которые, в частности, предусматривают увеличение поставок сырья из России.   Документ определяет, что в 2011 году «Газпром» поставит в Польшу 10,5 млрд кубометров газа, в 2012-2037 годах - 11 млрд кубометров. Прежний протокол предусматривал ежегодную поставку до 2014 года по 8 млрд кубометров, а с 2015 года - по 9 млрд кубометров газа.
При этом Россия не дала Польше скидок на дополнительно законтрактованный газ, однако пообещала их, если закупки составят больше оговоренных объемов.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
Отметим, что PGNiG является одной из компаний, в офисе которой в конце сентября представители Еврокомиссии провели обыски на предмет нарушений антимонопольного законодательства.  Другими проверяемыми компаниями стали, в частности, E.ON Ruhrgas и RWE, которые также ведут арбитражные разбирательства с «Газпромом» о ценах на газ.  Обыски проходили также в европейских офисах Газпрома.
Против Газпрома иски направили многие европейские компании, требуя пересмотра долгосрочных контрактов и смягчения условий «бери и плати», который заключается в том, что импортер должен оплатить до 85% невыбранного лимита газа.
Первой компанией, которая решилась на судебное дело против «Газпрома» стала итальянская Edison, которая подала иск в арбитраж летом прошлого года.  В итоге компания добилась пересмотра цен на газ, выторговав 200 млн евро  на 2011 год.  
В августе 2011 года после   успеха итальянской Edison в международный арбитраж против российской монополии пошла немецкие компании E.On  и RWE.
Здесь напомним, что в 2009 году E.On потребовал от Газпромэкспорта снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что «Газпром» будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати». В этом году, по информации Газпромэкспорта, E.On предлагал Газпрому провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.
Снижение цены на газ от Газпрома добивается Литва, французский GdF Suez, а также итальянская ENI.
Кстати, отметим, что  Литва ведет разбирательства с «Газпром» не в международном суде. Так, министерство энергетики Литвы 25 марта 2011 года обратилось в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos dujos, акционерами которого являются  Газпромом и E.ON Ruhrgas, а также об исключении из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и номинированных Газпромом членов правления Валерия Голубева и Константина Селезнева.
В ответ на это 30 августа Газпром  подал просьбу об арбитраже  в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы.
Аналогичным иском намерен ответить и Вильнюс. Как сообщил в понедельник  премьер Литвы Андрюс Кубилю, страна может подать встречный иск в международный арбитраж к российскому Газпрому.
Кубилюс  заявил, что дальнейшие шаги, в том числе возможный встречный иск, «будут предприниматься после обсуждения вопроса с нашими партнерами по Евросоюзу», передает  ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 07/11/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции "Алросы" на ММВБ подорожали на 40 процентов

Акции "Алросы" на ММВБ подорожали на 40 процентов

Акции российской "Алросы", одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, за первые минуты торгов на ММВБ 30 ноября поднялись в цене на 40 процентов - до 54,6 рубля за штуку. ММВБ допустила...

 

ЦБ отозвал лицензию у Нацпромбанка

ЦБ отозвал лицензию у Нацпромбанка

Банк России с 28 ноября отозвал лицензию у Национального промышленного банка из-за целого ряда нарушений. Нацпромбанк не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами, а также не в полной...

 

Чиновники предложили снизить в 100 раз ставки страхования опасных объектов

Чиновники предложили снизить в 100 раз ставки страхования опасных объектов

Министерство экономического развития опубликовало на своем сайте поправки к постановлению правительства о тарифах обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов. В нем...

 

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации. Подписание соглашения состоялось в Женеве: Швейцария была посредником при переговорах между Грузией и...

 

Инфляция в России оказалась более высокой для бедных

Инфляция в России оказалась более высокой для бедных

Россияне, имеющие низкий доход, острее ощущают инфляцию, чем их более состоятельные сограждане, свидетельствуют данные ВЦИОМ. 68 процентов жителей России считают рост цен в стране "очень высоким"....

 

Названы самые "умные" города мира

Названы самые "умные" города мира

Компания Ericsson в сотрудничестве с консалтинговой фирмой Arthur D. Little составила список крупнейших городов мира, использующих технологии для создания умной и комфортной городской среды....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::