Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/11/2011 19:09

Кого «Фраза» за язык поймала: Попов, Литвин, Герман

Кого «Фраза» за язык поймала: Попов, Литвин, Герман Ничто нас так не цепляет за живое, как обещания, данные людьми, уже замеченными в пустословии. Так уж устроен человек, что верить на слово может только до поры до времени. После очередного несбывшегося обещания, как правило, у обманутых слушателей включаются мозги и они, как минимум, начинают анализировать кто, как часто и главное, почему врет.

А дальше наступает момент невозврата, после которого любое последующее обещание рассматривается уже через призму скепсиса и недоверия. Вспомните печальную сказку о пастушке, волке, и замученных постоянным враньем односельчанах. Как говорится, финал немного предсказуем.

«Фраза» предлагает совершить путешествие в мир опрометчиво сделанных и несбывшихся обещаний украинских политиков.

Попов и метро

Итак, киевлянам пообещали, что 27 декабря этого года в Киеве появится станция метро «Выставочный центр». А практически ровно через год – 6 ноября 2012 года в столице запустят еще две новые стации метро – «Ипподром» и «Одесская площадь». Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов.

Почему именно 6 ноября? Да просто речь об очередной годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. К этой даже у нас в Киеве уже не один раз спешили что-то сдать ускоренными темпами, так что в принципе это никого не удивило.

Итак, отсчет времени пошел. Там и проверим, увидим ли мы новые станции метро, или услышим рассказ о том, что денег почему-то не хватило, подвели сложные погодные условия, метеоритный дождь и свет Венеры переломился через болотных газ…

Контрапункт. Попов: из несбывшегося

Первого сентября 2010 года, Александр Попов дал весьма смелое обещание полностью компьютеризировать столичные школы. На эту благородную цель из бюджета якобы должны были выделить ни много, ни мало, а 19 миллионов гривен. По сути, во все школы Киева должны были закупить именно новые компьютеры. Все старье должно было быть заменено в обязательном порядке. Вариант «новый компьютер у директора – это и есть компьютерный класс» тоже обещали не принимать.

А теперь вопрос – а что последовало за обещанием? Правильно, Попов «отчитался о проделанной работе».

И вот тут-то начинается самое интересное. Обратите внимание на цифры, вам понравится:

- из бюджета на покупку компьютеров пошло 370 тысяч гривен;
- 200 тысяч гривен передал посол одной из азиатских стран для помощи 23 интернатам;
- 1,2 млн. гривен передал «Сбербанк России» для помощи 25 школам.

Итак, что мы имеем в итоге – из бюджета на компьютеры для киевских школ вместо первоначально выделенных 19 миллионов ушло аж 370 тысяч.

Но, как говорится, это уже мелочи. По факту же, я могу совершенно точно сказать, что в «спальниках» Киева, где учатся мои дети и дети моих знакомых, компьютерные классы действительно есть, но с одной «маленькой» оговоркой. В школе «№ 1** на Левом берегу «компьютерный класс» состоит аж из 8 компьютеров (это при средней численности класса в 25 учеников!), в другой школе компов больше – аж 12.

Правда, на фоне того, что происходит в провинции, в Киеве 8 компов – это непозволительная роскошь:



Лично меня не интересует, были ли на самом деле выделены деньги на компьютеры и были ли они выделены вовремя. Успели ли школы закупить все необходимое для оборудования компьютерных классов или сейчас руководство в спешке ищет необходимые мышки и коврики. Меня также не интересует, успели ли поставить на окнах решетки, провести сеть, подключить Интернет и установить сигнализацию в спецклассах. Мне абсолютно наплевать, по каким причинам что-то не сложилось. Но я совершенно уверена в том, что 8 компов на класс, то есть по 3 ребенка за одним компьютером – это что угодно, но не компьютерный класс. Так было во времена «совка», когда в школах появлялись первая чудо-техника размером с холодильник. Но сейчас-то…

Литвин и гарантированные соцвыплаты

Соцвыплаты никто уменьшать не будет. Именно такое обещание дал украинцам в конце сентября 2011 года спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. По его словам, выплаты в 2012 году будут копейка в копейку совпадать с нынешним, 2011 годом.

Более того, спикер, даже сделал приятный намек, что может быть, выплаты даже увеличат на пару-тройку гривен. Ну, это если карты правильно лягут.

Из уст Литвина обещание звучало следующим образом: «Уровень выплат, социальных выплат, выплат льгот будет не меньше фактических выплат, которые были на момент нашего разговора. Эти выплаты будут выше, но исходя из тех возможностей, которыми располагает государственный бюджет».

Но что самое волнительное в этом обещании, так это то, что 15 сентября был зарегистрирован законопроект о Госбюджете, согласно которому прожиточный минимум и соцвыплаты в 2012 году будут повышены пять раз, как сообщает газета  «Сегодня».

Иными словами с 1 января 2012 года прожиточный минимум должен составить: для работающих 1073 гривны (сейчас 960), для пенсионеров – 822 гривны (сейчас 764), с 1 апреля – соответственно 1094 и 838, с 1 июля – 1102 и 844, с 1 октября – 1118 и 856, с 1 декабря – 1134 и 884 гривны. Это значит, что к концу 2012 года, например, учитель высшей категории должен получить на 600 гривен в месяц больше (около 3000), хирург высшей категории - на 860 гривен (3500 гривен).

Тут и Янукович подсуетился, рассказав, что он-то не выступает за ограничение льгот, но не уверен, что денег в бюджете хватит.

Ну что ж, ждать осталось не так и долго…

Контрапункт. Литвин: из несбывшегося

Еще в сентябре 2009 года (всего-то два года прошло) наш глубокоуважаемый спикер публично заявил о своей готовности уйти в отставку. Причиной для столь громкого заявления, по словам Литвина, стали бесконечные подковерные игры представителей БЮТ и Партии регионов, игнорирование работы парламента, утомившее блокирование трибуны и прочие «наболевшие моменты».

За прошедшие два года нардепы все так же блокировали трибуну, периодически превращая заседания в лучшем случае в ток-шоу, а в худшем – в поле битвы (вспомните, как принимались Харьковские соглашения и побоище при выключенном свете). Они не просто голосуют «за того парня», а даже выпячивают это очевидное нарушение Конституции.

Всех изменений: людям Тимошенко уже как-то не с руки прилюдно дружить с регионалами (проще сбежать к ним в качестве «тушек»). По сути, в извечном «бардаке под куполом» на Грушевского ровным счетом ничего не изменилось.

Так, а что с отставкой то, Владимир Михайлович? Параноидальная идея о нужности стране перевесила? Литвин не только не ушел в отставку в 2009-ом, как собирался, но и заявил, что не собирается этого делать.

«А за то, что я во многом держу своими руками и подставляю руки под Верховную Раду, подавать в отставку я не собираюсь», - сказал Литвин.



Герман и прогноз военного переворота

3 ноября 20011 года, комментируя слова Президента Украины Виктора Януковича по поводу того, что в последнее время украинцы начали массово скупать оружие, советник Президента Анна Герман озадачила мир своей уверенностью в том, что на органы власти готовятся вооруженные нападения.

Герман заявила: «Мы не вкладываем в уста Главы государства информацию, Глава государства хорошо информированный человек и он всегда отвечает за свои слова сам».

По ее словам, когда он прямо говорит народу то, что видит и знает угрозы — «это говорит об открытости» Президента.

Итак, что мы имеем? Президент заявляет о готовящемся вооруженном нападении на органы власти (уж, не о военном ли перевороте?). Его советник, как и положено по субординации, полностью вторит шефу. Значит ли это, что Герман фактически пообещала, что если не принять необходимые меры, страшные сводки новостей о вооруженных нападениях на власть, со всеми вытекающими отсюда последствиями, будут уже неизбежны?

Нас ждет либо отчет о сотнях задержанных, которые на первом же допросе почему-то поведают добрым следователям о том, как планировали свергнуть власть и с этой целью на Троещине прикупили пулемет, либо, не дай Бог, конечно…

В общем, Герман пообещала или спрогнозировала нечто такое, что и проверить не хочется.

Контрапункт. Герман: из несбывшегося

3 декабря 2009 года тогда еще народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что в случае победы Януковича на выборах она вернется в мир диктофонов, «белок» и стенд-апов.

Герман красиво пообещала: «После того, как Янукович станет Президентом, пойду работать свободным журналистом».

Кстати на вопрос готова ли она снять с себя депутатский значок, в случае перехода на журналистские хлеба, Герман ответила, что вот как раз с этим пикантным моментом еще не определилась. Однако и однозначного «нет» из ее уст не прозвучало.



И что же произошло на самом деле? Последним местом, где Герман работала на журналистской стезе, так и осталось Радио «Свобода» в далеком 2004-ом году.

***

А мы продолжим следить за «обещалками» наших политиков и за их способностью отвечать за свои слова на следующей неделе.

 

Оригинал (на 08/11/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев перенесет президентское послание на декабрь

Медведев перенесет президентское послание на декабрь

Последнее президентское послание Дмитрия Медведева переносится, утверждает Газета.Ru со ссылкой на собственные источники в кремлевской администрации. Лидер списка единороссов на выборах произнесет...

 

Британия эвакуировала дипломатов из Ирана

Британия эвакуировала дипломатов из Ирана

Иранские студенты, протестующие против дополнительных санкций, введенных Лондоном в отношении Тегерана, достигли цели. Британская дипмиссия покидает страну. Тем временем западные страны требуют...

 

«Гроссмейстер пошел е2-е4». Янукович задумал большой судейский обмен?

«Гроссмейстер пошел е2-е4». Янукович задумал большой судейский обмен?

Верховный Суд Украины может возглавить нынешний глава Конституционного суда Анатолий Головин.

 

Меджлис не готовит акций против Могилева

Меджлис не готовит акций против Могилева

Крымские татары пока не планируют каких-либо массовых акций в связи с назначением премьер-министром Крыма Анатолия Могилева...

 

Выборы президента Молдовы переносятся на более поздний срок / Ни один кандидат не зарегистрирован

Выборы президента Молдовы переносятся на более поздний срок / Ни один кандидат не зарегистрирован

Ни один кандидат на пост президента Республики Молдова не подал полный комплект необходимых для регистрации документов и 15 подписей депутатов парламента в свою поддержку до полуночи 15 ноября...

 

Международный суд расследует преступления НАТО в Ливии

Международный суд расследует преступления НАТО в Ливии

Международный уголовный суд обещает проверить правомерность действий не только сторонников Муаммара Каддафи, но и боевых подразделений ПНС и НАТО в Ливии. Впрочем, главными обвиняемыми для суда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::