Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/11/2011 23:51

Российская криминальная революция 90х делалась оружием из Приднестровья / Бывший военный комендант Тирасполя раскрывает тайны непризнанной республики

Российская криминальная революция 90х делалась оружием из Приднестровья / Бывший военный комендант Тирасполя раскрывает тайны непризнанной республики Москва – Тирасполь, Ноябрь 09 (Новый Регион, Марат Бубновский) – В начале 90х годов на территории Приднестровья были разграблены 12 воинских частей российской армии, где тогда находилось около 13 тыс стволов оружия, причем всё оно уходило в Россию.


Как передает «Новый Регион», об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал комендант Тираспольского гарнизона в первой половине 90х годов, на тот момент полковник, а ныне генерал-майор Михаил Бергман. Отвечая на вопрос журналиста, он заявил, что российская криминальная революция начала 90-х делалась оружием из Приднестровья, причем лидер региона Игорь Смирнов не только знал обо всём, но «это даже входило в его прямые обязанности».


Экс-комендант напомнил про генерала Александра Лебедя, который в июне 1992 года был назначен командующим 14-й российской армией в Приднестровье (в 1998 году стал губернатором Красноярского края, трагически погиб 28 апреля 2002 года – прим. РИА «НР»).


«Лебедь остановил войну, развернул армию, открыл склады и вооружил тех, кто был призван из Приднестровья. Потом все это оружие попало в руки Игорю Николаевичу Смирнову. Лебедь предложил его узаконить – для того чтобы контролировать. Смирнов отказывался, но Лебедь все равно додавил, и акт был подписан. Из того оружия, которое было передано Александром Ивановичем Лебедем в вооруженные силы Приднестровья, сегодня, я уверен, не осталось и двадцати пяти процентов», – отметил Михаил Бергман.


Он охарактеризовал приднестровский режим как «просмирновский». По словам Бергмана, криминал, который царит сегодня в республике, создали два сына тираспольского лидера. «Один, Владимир – генерал-лейтенант – занимает должность председателя Таможенного комитета, сам живет во Франции. Второй, Олег – до недавнего времени (до того, как Следственный комитет возбудил против него уголовное дело – прим. «КП») вместе со своей женой Мариной находился в Москве.


Собеседник газеты подчеркнул, что схемы по отмыванию денег в Приднестровье возникли намного раньше, еще в 1993 году с Военно-полевого банка. «Игорь Смирнов вместе с министром обороны (России) Павлом Грачевым договорились о том, что в Приднестровье можно будет обменять бывшие советские рубли на российские. Лебедь был категорически против, но сделать ничего не мог, потому что Военно-полевой банк тут же подчинили министерству финансов. И туда хлынул поток денег, вагонами приходили эти бумажки. Речь шла о заоблачной сумме, миллиардах долларов», – рассказал Бергман.


«Потом его младший сын Олег создал (приднестровский) «Газпромбанк», куда попали все газовые деньги. Он, оставив первую семью, очень грамотно женился на женщине по имени Марина, которая знала все эти красивые финансовые схемы и построила «Голливуд» в центре Тирасполя. Сам президент, которому недавно исполнилось 70 лет, понимает, что ему пора уйти. Что люди из Приднестровья бегут, жизни никакой нет, что он фактически – человек, которого не существует, всем руководят два его сына и невестка. Но не уходит. Почему? Потому что понимает, что как только он уйдет, вскроются все его грязные дела. И хищения, и политические убийства, и деньги, которые через Приднестровье шли потоком», – продолжил Бергман, добавив, что Смирнов «на цепи у людей, которые его окружают».


Бывший военный комендант отметил, что в истории Приднестровья были попытки противостоять Смирнову, первую из них предпринял именно Лебедь, потом были руководители бендерской городской администрации Том Зенович и Федор Добров, однако все эти попытки провалились. В частности, добавил генерал-майор, Смирнов заплатил большие деньги за то, чтобы убрать Лебедя с поста командарма (в 1995 году – прим. РИА «НР»). При этом лидер Приднестровья предлагал и самому Бергману остаться на посту комендантом непризнанной республики, но тот отказался, заявив, что он, как российский офицер, намерен служить России.


Отвечая на вопрос «Комсомолки» о том, почему Смирнову «всё сходит с рук», Бергман сказал, что руководитель Приднестровья шантажирует Москву. «Сегодня на территории Приднестровья находятся склады, на которые свозилось вооружение из бывшей советской армии. Это вооружение оценивается почти в 4 млрд. долларов. Смирнов объявил, что все это – собственность Приднестровья. Эти боеприпасы сегодня востребованы везде». Но причина не только в этом, уверен Бергман.


«Россия всегда нормально относилась к Приднестровью и к своим людям. И даже пошла на то, что открыла консульство прямо в Тирасполе, где любой гражданин, который хотел стать российским подданным, мог получить паспорт. Но сыновья Смирнова обгадили и этот процесс. Они и на этом сделали бизнес. Эти паспорта сегодня по всему миру – в Чечне, Казахстане, в Афганистане. Когда в Москве увидели, к чему все ведет, выдачу паспортов прекратили. В общей сложности было выдано почти 160 тыс паспортов», – пояснил генерал.


Далее Бергман выразил мнение о том, почему жители Приднестровья продолжают голосовать за Смирнова. «Они видят, что бороться бесполезно, поэтому собирают чемоданы и уезжают. Из 850-тысячного населения в Приднестровье осталось сейчас меньше 300 тысяч. Когда Александр Лебедь был на посту губернатора Красноярского края, к нему приходило в день от 50 до 70 писем от приднестровцев – люди просили оказать помощь в переезде. Тем, кто остался – пенсионерам, отслужившим в советской и в российской армии, – ехать некуда. За помощь, которую им выделяет Россия, они говорят «спасибо». В 2008 году, кстати, Россия прекратила помощь Приднестровью, которую выделяла через президентские структуры, и перевела ее в Верховный совет, потому что перестала доверять Игорю Смирнову. Деньги разворовывались – теперь это уже не секрет», – рассказал собеседник «Комсомолки».


«Если Россия сегодня не приложит все силы для того, чтобы помочь народу Приднестровья, то в 2012 году мы придем к концлагерям. Потому что тогда придется арестовать всех депутатов Верховного совета, которые сегодня наконец-то поднялись против президентского беспредела и в открытую пошли на амбразуру», – уверен генерал Бергман.


Он также считает, что намеченные на декабрь президентские выборы, на которых Смирнов намерен баллотироваться на пятый срок, не в силах что-либо изменить. «Вы знаете, что такое административный ресурс? Кто председатель избирательной комиссии? Денисенко – человек Смирнова, который ужасно боится министерства госбезопасности. Есть власть смирновских сыновей и министерства госбезопасности. Любой, кто посягнет на эту власть, будет уничтожен», – подчеркнул бывший комендант.


По его мнению, Смирнов осознает, что, если к власти придут другие люди, поднимутся все старые уголовные дела. «Поэтому он будет цепляться за власть всеми щупальцами. Особое положение введет. Словом – все, что угодно», – уверенно заявил Бергман и добавил, что, если подождать еще 20 лет, в Приднестровье никого и ничего не останется. «Черная дыра», – сказал генерал в заключение.


 

Оригинал (на 08/11/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На биржах случился "черный понедельник" / США извлекают дивиденды из обрушения рынков

На биржах случился "черный понедельник" / США извлекают дивиденды из обрушения рынков

Мировой финансовый рынок пережил очередной "черный понедельник": на биржах произошел резкий обвал котировок...

 

Игорь Смирнов встретится с Владимиром Филатом

Игорь Смирнов встретится с Владимиром Филатом

21 ноября 2011 года в офисе миссии ОБСЕ в приднестровском городе Бендеры состоится встреча Президента ПМР Игоря Смирнова и премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата, передает "Новый...

 

Азаров решил прогнуться перед Гарантом. Радостно взвизгнув, он дал публичный пендель одному из министров

Азаров решил прогнуться перед Гарантом. Радостно взвизгнув, он дал публичный пендель одному из министров

Премьер-министр Украины Николай Азаров не доволен деятельностью министра обороны Украины Михаила Ежеля.

 

Регионалы обратись к Литвину с весьма необычной просьбой

Регионалы обратись к Литвину с весьма необычной просьбой

Фракция «Партии Регионов» попросила не рассматривать во втором чтении проект Трудового кодекса Украины, рассмотрение которого запланировано на четверг 17 ноября. Об этом на заседании...

 

На Украине стало на пять политических партий меньше

На Украине стало на пять политических партий меньше

Окружной административный суд Киева удовлетворил иски Министерства юстиции и аннулировал регистрационные свидетельства пяти политических партий Украины...

 

Кандидаты, занявшие 3 и 4 места в первом туре выборов Президента Южной Осетии, поддержали Анатолия Бибилова

Кандидаты, занявшие 3 и 4 места в первом туре выборов Президента Южной Осетии, поддержали Анатолия Бибилова

После первого тура Анатолия Бибилова поддержали и его вчерашние оппоненты по президентской гонке, занявшие 3 и 4 места...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::