Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/11/2011 20:10

Абрамович на седьмой день допроса заговорил по-английски и рассказал про покупку ОРТ в интересах Путина


Предприниматель Роман Абрамович в ходе допроса в Высоком суде Лондона по иску беглого олигарха Бориса Березовского сообщил во вторник, что его компания "Сибнефть" оказалась бы в опасности, если бы Березовский продолжил контролировать телеканал ОРТ (сейчас - "Первый канал") и вести на нем "антиправительственную кампанию" после своего отъезда из России. Кроме того, на седьмой день допроса Абрамович неожиданно заговорил по-английски, чего раньше в суде не делал.



Комментируя обстоятельства, при которых в конце 2000 года два предпринимателя договорились о сделке по продаже акций этого канала, Абрамович рассказал суду, что у него было две причины для того, чтобы приобрести ОРТ. Во-первых, по его словам, на тот момент он, Абрамович, продолжал тесно ассоциироваться с Березовским и оставался фактически "его тенью", однако хотел изменить ситуацию.



Кроме того, по его словам, при новом российском руководстве (в лице Владимира Путина - прим. ред.) изменились взаимоотношения государства и крупного бизнеса. Березовский же, как утверждает Абрамович, даже находясь за границей, вел активную "антиправительственную кампанию" на канале ОРТ. "Я понимал, что если он (Березовский) не угомонится, мог пострадать я, а главное, могла пострадать "Сибнефть" - она была нестабильна, - заявил Абрамович.



Более того, как сообщил суду Абрамович, бизнес-партнер Березовского, ныне покойный Бадри Патаркацишвили якобы тоже понимал, что поведение Березовского касательно ОРТ "ничем хорошим не кончится", и сам настаивал на продаже принадлежавших им 49% акций канала, передает РИА "Новости".



Березовский в иске утверждает, что Абрамович угрозами и шантажом вынудил их с Патаркацишвили продать акции ОРТ якобы по распоряжению Кремля. Абрамович отрицает, что, выкупая акции телеканала, руководствовался распоряжениями российских властей, в том числе президентской администрации.



Вместе с тем Абрамович признал, что прежний президент РФ Владимир Путин и глава его администрации Александр Волошин действительно были заинтересованы в том, чтобы Березовский с Патаркацишвили перестали контролировать ОРТ. Волошин, как ожидается, выступит свидетелем в этом процессе, но дата его выступления пока неизвестна, отмечает агентство.



Накануне адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц напоминал Абрамовичу в ходе допроса, что тот в конце августа 2000 года ездил к Березовскому, чтобы сообщить, что Путин недоволен его участием в ОРТ. Абрамович в итоге ответил "да" на прямой вопрос: "вы могли передавать мнение Путина о Березовском и Патаркацишвили?". По данным Рабиновитца, Абрамович использовал угрозу ареста Николая Глушкова (партнера Березовского по "Аэрофлоту"), чтобы заставить Березовского продать акции ОРТ.



Абрамович заговорил по-английски, посрамив британские СМИ



На заседании суда 8 ноября, на седьмой день допроса Абрамовича по иску Березовского ответчик неожиданно заговорил по-английски, сообщает "Газета.Ru". Я не хочу выглядеть arrogant ("заносчивым")", - сказал Абрамович, отвечая на вопросы адвоката истца.



Ранее британские СМИ отмечали, что Абрамович в ходе допросов в Высоком суде Лондона односложно отвечал на вопросы адвоката истца и говорил по-русски через переводчика. "Очевидно, что Абрамович не может говорить по-английски", - замечала The Guardian по этому поводу. Теперь очевидно, что как минимум одно не самое простое слово владелец английского ФК "Челси" знает.



Защита Березовского планирует завершить перекрестный допрос Абрамовича в среду, после чего суд начнет слушать свидетелей со стороны ответчика.



Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось в лондонском суде 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов. Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Истец требует в качестве компенсации 5,6 млрд долларов. Ответчик претензии отвергает.


 

Оригинал (на 08/11/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В австралийской пиццерии посетитель оставил миллион долларов

В австралийской пиццерии посетитель оставил миллион долларов

В австралийской пиццерии Cafe Marco в пригороде Сиднея неизвестный посетитель оставил чемодан с миллионом австралийских долларов. Мужчина зашел в кафе рано утром и вскоре второпях покинул...

 

Число жертв наводнения в Таиланде превысило 500 человек

Число жертв наводнения в Таиланде превысило 500 человек

Число жертв наводнения в Таиланде, по данным на 6 ноября, превысило 500 человек. Наиболее критическая ситуация сложилась в Бангкоке, пятая часть которого покрыта водой. 8 из 50 районов города...

 

Захваченный в Гвинейском заливе танкер освобожден

Захваченный в Гвинейском заливе танкер освобожден

Танкер "Галифакс", захваченный пиратами в Гвинейском заливе в конце октября, освобожден, объявили 5 ноября представители морской администрации Нигерии. Судно, как сообщается, под эскортом...

 

Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских

Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских

Охрану правопорядка во время студенческих акций протеста в Лондоне будут обеспечивать 4000 полицейских. Необходимость усиления объяснили опасениями, что студенческими выступлениями могут...

 

В Австрии поймали "Короля воров"

В Австрии поймали "Короля воров"

В Австрии арестован серийный вор, которого обвиняют в совершении в течение последних четырех лет около 850 краж. Особенный интерес "Король воров" проявлял к женским трусикам и бюстгальтерам. Всего...

 

Верховный суд оставил в силе смертный приговор члену "Аум Синрике"

Верховный суд оставил в силе смертный приговор члену "Аум Синрике"

Верховный суд Японии в понедельник, 21 ноября, отклонил апелляцию члена секты "Аум Синрике" Сейичи Эндо, приговоренного в 2004 году к смертной казни за теракт в токийском метро. Эндо стал последним...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::