Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2011 07:59

Канада вышла из только что продленного Киотского протокола


Канада официально объявила о своем выходе из Киотского протокола, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телерадиокорпорацию СВС. О таком решении заявил канадский министр экологии Питер Кент.


Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Канада, подписавшая протокол в 1997 году, не выполнила обязательств: по оценкам экспертов, с 1990 года вместо снижения на 6%, объем выбросов CO2 в стране вырос на 17-30%.


"Как мы уже говорили, Киото для Канады в прошлом... Мы ссылаемся на наше законное право официально выйти из Киотского протокола", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Оттаве глава экологического ведомства, который только что вернулся в Канаду после участия в переговорах ООН об изменении климата в южноафриканском Дурбане.


По словам Кента, решение выйти из международного соглашения сэкономит для правительства около 14 млрд долларов США, которые в Канаде предстояло выплатить в качестве штрафов за превышение квот выбросов углекислого газа. Министр отметил, что в сложившейся экономической ситуации у Канады не было другого выбора.


Но это не единственная, по мнению Питера Кента, причина, по которой Оттава выходит из соглашения. "Киотский протокол уже в прошлом для Канады. - заявил Кент. - К тому же действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай. А это значит, что соглашение не работает".


По словам Кента, он не удивится, если в ближайшее время о выходе из Киотского протокола объявят и другие страны.


Кент назвал решение Канады присоединиться к действию соглашения в 1997 году "одной из самых больших ошибок" предыдущего "некомпетентного либерального правительства". Кстати, одним из предвыборных обещаний нового канадского правительства консерваторов было намерение сократить к 2020 году выбросы парниковых газов в атмосферу на 17% по сравнению с уровнем 2005 года, напоминает "Российская газета".


Заявление канадского министра прозвучало спустя сутки после завершения в ЮАР конференции ООН по изменению климата, в которой приняли участие представители более 200 стран. После продолжительных дебатов участники представительной встречи договорились продлить действие Киотского протокола, действие которого истекает в конце 2012 года до 2015 года. К этому времени должен быть подготовлен новый договор по ограничению выброса парниковых газов в атмосферу, который вступит в силу в 2020 году. В Оттаве полагают, что "простое и автоматическое продление действие протокола не решает проблему".


Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, и пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к согласию о новом климатическом договоре. Ряд стран с бурно развивающейся промышленностью, в том числе Китай и Индия, на долю которых приходится наибольшее число выбросов, никаких обязательств на себя не брали. США Киотский протокол подписали, но не ратифицировали.


Россия выступает за принятие нового всеобъемлющего и юридически обязывающего климатического соглашения и высказывается против второго периода Киотского протокола.


Стоит отметить, что до сих пор ни одна из стран-участниц не выходила из Киотского соглашения. Ранее о своем намерении не принимать новые обязательства по протоколу заявляли также Япония и Россия.


 

Оригинал (на 13/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бухаресте нашли секретную тюрьму ЦРУ

В Бухаресте нашли секретную тюрьму ЦРУ

ЦРУ несколько лет использовало правительственное здание в оживленном районе Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных. В частности, в тюрьме под кодовым названием "Яркий Свет" некоторое...

 

В Москве на пустыре нашли ящик с тигром

В Москве на пустыре нашли ящик с тигром

В московском районе Печатники на пустыре обнаружен ящик с бесхозным тигром. Животное во вторник, 6 декабря, обнаружили жители района. В настоящее время тигр, возраст которого оценивается в восемь...

 

Турецкие власти отпустили фотографа Agence France-Presse

Турецкие власти отпустили фотографа Agence France-Presse

Власти Турции 23 декабря освободили фотографа Agence France-Presse Мустафу Озера, не предъявив ему никаких официальных обвинений. Озер и еще 47 человек были задержаны в ходе масштабной операции...

 

На тюменских спецназовцев завели дело за избиение 19 человек

На тюменских спецназовцев завели дело за избиение 19 человек

Следователи управления СК по Тюменской области возбудили уголовное дело по факту избиения посетителей кафе, совершенного ОМОНом. Такое решение было принято по результатам проверки, которую провела...

 

В Национальном архиве Великобритании нашли героин

В Национальном архиве Великобритании нашли героин

В Национальном архиве Великобритании в Лондоне в документах министерства иностранных дел от 1928 года исследователь обнаружил сумочку с героином. Запрошенные документы принадлежали британскому...

 

Итальянский националист застрелил двух африканцев

Итальянский националист застрелил двух африканцев

Итальянский националист, придерживающийся радикальных взглядов, 13 декабря застрелил во Флоренции двух уличных торговцев из Сенегала и ранил еще троих. По словам свидетелей, преступник подъехал к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::