Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2011 16:12

Палестинцы подняли свой флаг в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже


Флаг "государства Палестина", с большим скандалом принятого в ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции организации в конце октября, поднят в штаб-квартире в Париже в присутствии гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса.


Как передает РИА "Новости", церемония прошла под открытым небом. Сильный дождь, который не прекращался ни на минуту, не помешал делегации из 50 человек пересечь двор ЮНЕСКО от места парковки автомобилей до флагштока. Промокли и журналисты, которые четверть часа ожидали Бокову и Аббаса за заграждением.



Флаг был поднят под палестинский гимн . Сегодня он останется единственным флагом члена ЮНЕСКО, поднятым в штаб-квартире агентства ООН. Флаги других участников организации поднимаются во время сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО и Исполнительного совета организации.



"Пусть это будет хорошим предзнаменованием для вступления Палестины в другие международные организации. Наше вступление сегодня - источник гордости", - сказал Аббас, выступая в главном зале ЮНЕСКО после церемонии поднятия флага.



Собравшиеся устроили главе ПНА овацию, в зале восклицали: "Да здравствует Палестина!"



"Мы обязуемся соблюдать уставные документы ЮНЕСКО и позитивно и ответственно участвовать в деятельности организации, а также совместно работать с другими странами-членами организации. Сегодня мы члены ЮНЕСКО и надеемся, что так же, как мы стали членами ЮНЕСКО, мы сможем добиться (признания) независимого палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем", - сказал Аббас.



Палестина как независимое государство была принята в состав ЮНЕСКО 31 октября в результате голосования на сессии Генеральной конференции - главного руководящего органа организации. За ее вступление проголосовали 107 стран-членов, против высказались 14 участников организации. Официально Палестина стала 195-м членом ЮНЕСКО 23 ноября, подписав в Лондоне Конституцию организации.



Принятие Палестины в ряды ЮНЕСКО привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% совокупного бюджета. Вашингтон действует в рамках законов, которые запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие "независимую Палестину". Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.



ЮНЕСКО оказалось в тяжелой финансовой ситуации и приняло дефицитный двухлетний бюджет в размере 653 миллионов долларов. Чтобы справиться с ситуацией, гендиректор организации Ирина Бокова полностью использовала Фонд оборотных средств, который составляет 30 миллионов долларов, сократила текущие расходы организации и призвала принять ряд мер по привлечению дополнительных средств.



Организация, в том числе, создала экстренный внебюджетный фонд, который может пополняться за счет добровольных взносов. Другие решения, как ожидается, будут приняты на сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который пройдет в конце февраля - начале марта следующего года.



В сентябре 2011 года палестинцы подали заявку о приеме в ООН в качестве государства-члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.


 

Оригинал (на 13/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину

Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину

Власти Франции экстрадировали на родину бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу. Он приговорен к 20 годам тюрьмы за убийства политических оппонентов в период своего правления. С 1992 года Норьега...

 

У президента Аргентины обнаружили рак

У президента Аргентины обнаружили рак

У президента Аргентины Кристины Киршнер обнаружен рак щитовидной железы. Заболевание было выявлено во время медосмотра 22 декабря, рассказал пресс-секретарь главы аргентинского государства....

 

Имам в Турции назвал Санта-Клауса "бесчестным человеком"

Имам в Турции назвал Санта-Клауса "бесчестным человеком"

Имам турецкого города Кузан по имени Сулейман Еничери отметил подозрительность поведения Санта-Клауса, который проникает в дом через дымоход и окна. Имам сослался на Коран, который призывает всех...

 

Американского блогера посадили за оскорбление короля Таиланда

Американского блогера посадили за оскорбление короля Таиланда

Суд Таиланда 8 декабря приговорил к 2,5 года тюрьмы гражданина США Джо Гордона, признанного виновным в оскорблении короля Пумипона Адульядета. Уроженец Таиланда обвиняется в том, что разместил в...

 

Анатолий Вассерман подал в суд на производителей футболок

Анатолий Вассерман подал в суд на производителей футболок

Анатолий Вассерман подал иск в Басманный суд к производителям футболок с его изображением и псевдонимом «Onotole». В качестве компенсации он требует взыскать с ООО «МериДжейн» 650 тыс. рублей. В...

 

В приемном отделении скорой помощи поймали белку-летягу

В приемном отделении скорой помощи поймали белку-летягу

В приемном отделении скорой помощи в Нью-Джерси провели операцию по поимке белки-летяги. Инцидент с некрупным животным произошел в медицинском учреждении вечером во вторник, 29 ноября. Нынешний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::