Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2011 16:31

Назарбаев нашел организаторов событий в Жанаозене - это бандиты, имеющие связи за рубежом


Президент Казахстана возложил ответственность за беспорядки в городе Жанаозен на "организованные преступные группировки, связанные с силами за рубежом". Об этом он заявил на совещании с руководством администрации президента, правительства и партии "Нур Отан", передает РИА "Новости".


"События в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий", - подчеркнул Назарбаев.


По словам главы государства, предварительные данные говорят о том, что за организацией волнений стоят организованные преступные группировки, которые делили деньги - им, мол, нужно было скрыть свои "хвосты", в связи с чем и были устроены поджоги.


"Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование", - добавил он.


Вместе с тем, казахстанский президент потребовал обеспечить открытость рассмотрения уголовных дела по факту беспорядков в Жанаозене.


"Еще раз обращаю внимание генерального прокурора на необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков", - цитирует его "Интерфакс".


Также в понедельник Назарбаев запретил занимающим руководящие должности чиновникам зарубежные поездки на отдых в новогодние и другие государственные праздники. Президентское "табу" коснется руководящих работников правительства, министерств и ведомств а также акиматов (областных администраций).


"Отмечать их надо в стране, со своим народом. Это касается не только предстоящего Нового года, но и вообще всех национальных и государственных праздников", - подчеркнул глава государства.


Напомним, 16 декабря в городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки. По данным МВД, их спровоцировали уволенные сотрудники нефтяных компаний, к которым позже присоединились простые горожане. Волнения также прокатились на железнодорожной станции Шетпе, где недовольные люди перекрыли движение поездов. При разгоне демонстраций казахские силовики не церемонились с бунтующими, применяя против них огнестрельное оружие.


Согласно последним данным, в результате волнений погибли 16 человек, более сотни получили ранения. 16 человек были арестованы за участие в акциях протеста, также в отношении нескольких сотрудников полиции начаты служебные расследования по подозрению в превышении полномочий.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.


 

Оригинал (на 26/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция отчиталась о кадровых чистках в МВД

Полиция отчиталась о кадровых чистках в МВД

Кадровые чистки в системе МВД, прошедшие в 2011 году, позволили полиции избавиться от «балласта» и сплотить ряды честных сотрудников, заявил в понедельник начальник ГУ СБ МВД России Юрий Драгунцов....

 

США начали эвакуацию авиабазы в Пакистане

США начали эвакуацию авиабазы в Пакистане

Власти США начали эвакуацию авиабазы Шамси в пакистанской провинции Белуджистан, которой добивалось пакистанское руководство после гибели 24 военных в ходе вертолетного удара сил НАТО по...

 

В Уэльсе провели 12-часовую операцию по спасению игрушечной кошки

В Уэльсе провели 12-часовую операцию по спасению игрушечной кошки

На острове Англси на севере Уэльса спасатели из службы защиты животных, слесари и пожарные организовали операцию по извлечению кошки из мусорного контейнера для одежды и тканей. Впоследствии...

 

Юный присяжный попал в тюрьму за поход на мюзикл

Юный присяжный попал в тюрьму за поход на мюзикл

В Великобритании 19-летний член суда присяжных получил две недели тюремного заключения за то, что отказался идти на заседание, предпочтя ему поход на музыкальное представление. При этом, чтобы не...

 

Последний диктатор Аргентины приговорен к новому тюремному сроку

Последний диктатор Аргентины приговорен к новому тюремному сроку

Последний диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне, уже отбывающий пожизненное заключение, приговорен к новому наказанию - 15 годам тюрьмы. Очередной приговор, третий по счету, был вынесен 83-летнему...

 

Турецкие военные уничтожили 27 курдских повстанцев

Турецкие военные уничтожили 27 курдских повстанцев

Турецкие войска убили 27 и взяли в плен пятерых курдских повстанцев в ходе операции на юго-востоке страны. Среди погибших оказался лидер местных сепаратистов, со стороны военных погиб офицер. Этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::