Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/12/2011 17:24

Слухи: беспорядки в Казахстане власти хотят повесить на опального олигарха и лидеров демсил


Казахстанские электронные СМИ наводнили слухи о том, что руководство республики вовсе не собирается расследовать истинные причины беспорядков в Мангистауской области, жестоко подавленных властями. По слухам, следователи ищут не тех, кто стрелял в безоружных людей в Жанаозене, а "след Запада" и причастность казахстанских оппозиционных лидеров к этим событиям, сообщает местный портал Республика.



Издание публикует присланное в редакцию письмо неизвестного человека, подписавшегося Аманом Шабдарбаевым. В нем рассказывается о том, что администрация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поручила Комитету нацбезопасности республики "подготовить предложения по "привязке" Мухтара Аблязова (опальный казахстанский предприниматель, экс-руководителя БТА Банка, которого власти республики обвиняют в мошенничестве на 4 млрд долларов, находится в международном розыске - прим. NEWSru.com), а также активистов демсил к событиям в Мангистауской области", в результате которых погибли и пострадали десятки людей.



"Для реализации этого проекта будут задействованы весь агентурный аппарат и доверенные лица, а также использоваться специально созданные и создаваемые интернет-ресурсы со штатными комментаторами и блоггерами", - говорится в письме.







"Дана команда найти кандидатов в провокаторы, которые в дальнейшем будут выступать с признаниями в причастности Мухтара Аблязова и демократической общественности к выступлениям против власти и организации беспорядков", - пишет автор послания.



Кроме того, по его сведениям, "предполагается организовать информационную контратаку в интернете с целью оправдать действия властей и переложить ответственность за случившееся и гибель людей на подстрекателей и провокаторов из-за границы".



Напомним, накануне президент Казахстана возложил ответственность за беспорядки в городе Жанаозен на "организованные преступные группировки, связанные с силами за рубежом".



"В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий", - подчеркнул Назарбаев.



По его словам, предварительные данные говорят о том, что за организацией волнений стоят организованные преступные группировки, которые делили деньги - им, мол, нужно было скрыть свои "хвосты", в связи с чем и были устроены поджоги.



"Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генпрокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование", - добавил глава государства.


Вместе с тем, Назарбаев потребовал обеспечить открытость рассмотрения уголовных дел по факту беспорядков в Жанаозене.



В Жанаозен пускают только "нужных" блоггеров, а независимых футболят



Тем временем независимые блогеры, прибывшие 24 декабря из разных регионов Казахстана в Актау и Жанаозен по приглашению пресс-службы премьер-министра Казахстана, чтобы ознакомиться с работой правительственной комиссии по Жанаозену, заявляют, что им не разрешают посетить этот город, где произошли основные беспорядки.



"Вчера мы обратились по телефону в пресс-службу акимата Мангистауской области за разрешением посетить Жанаозен, но нам не разрешили, обосновав это тем, что мы не относимся ни к одному официальному СМИ, - рассказала блогер из Шымкента Дина Байдилдаева во вторник в интервью радио Азаттык, находящемуся в Актау.



"Мы говорим, что проправительственные блогеры тоже не относятся к официальным СМИ, но им дали интервью и аким области, и комендант Жанаозена", - подчеркнула собеседница радиостанции.



По словам двух других блогеров - Андрея Цуканова из Караганды и Дмитрия Щелокова из Уральска - они утром во вторник передали в пресс-службу акимата Мангистауской области заявку на посещение Жанаозена, но так и не получили ответа.



Генпрокурор Казахстана обсудил ситуацию в Жанаозене с международными правозащитниками



Во вторник в Астане состоялась встреча генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева с представителем Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ Миклошем Харасти, сообщает радио Азаттык со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.



На встрече Даулбаев ответил на вопросы Харасти относительно ситуации в Жанаозене, а также мерах, принимаемых для стабилизации обстановки и восстановления города, уведомила пресс-служба. Другие подробности встречи пока не сообщаются.



Напомним, 16 декабря в городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки. По данным МВД, их спровоцировали уволенные сотрудники нефтяных компаний, к которым позже присоединились простые горожане.



Волнения также прокатились на железнодорожной станции Шетпе, где недовольные люди перекрыли движение поездов. При разгоне демонстраций казахские силовики не церемонились с бунтующими, применяя против них огнестрельное оружие.



Согласно последним данным, в результате волненийв Жанаозене погибли 16 человек, более сотни получили ранения. 16 человек были арестованы за участие в акциях протеста, также в отношении нескольких сотрудников полиции начаты служебные расследования по подозрению в превышении полномочий. Еще один человек погиб при разгоне в Шетпе.



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.


 

Оригинал (на 27/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливии уничтожили 5 тысяч ПЗРК

В Ливии уничтожили 5 тысяч ПЗРК

В Ливии уничтожили более пяти тысяч зенитно-ракетных комплексов, которые были на вооружении ливийской армии во времена правления Муаммара Каддафи. Поиском этих комплексов, которые рассматриваются...

 

Мел Гибсон развелся с женой

Мел Гибсон развелся с женой

Мел Гибсон официально развелся с супругой Робин Мур. В браке пара состояла 31 год. После развода жена актера и режиссера должна получить половину его состояния, которое оценивается в 900 миллионов...

 

Пенсионеры приняли подмосковного романтика за сектанта

Пенсионеры приняли подмосковного романтика за сектанта

Жильцы дома в Московской области обратились в полицию и сообщили, что у них в подъезде происходит что-то странное. В подъезде были расставлены горящие свечи и цветы, и одна из пенсионерок,...

 

В Колумбии при взрыве нефтепровода погибли семь человек

В Колумбии при взрыве нефтепровода погибли семь человек

На западе Колумбии в результате взрыва на нефтепроводе погибли по меньшей мере семь человек, шестьдесят получили ранения. По словам мэра города Доскебрадас, инцидент произошел в ночь на пятницу....

 

В Эфиопии шведских журналистов приговорили к 11 годам тюрьмы

В Эфиопии шведских журналистов приговорили к 11 годам тюрьмы

В Эфиопии во вторник, 27 декабря, двух шведских журналистов, признанных виновными в поддержке террористов и незаконном пересечении границы, приговорили к 11 годам тюрьмы. Прокурор потребовал для...

 

Клинтон прибыла в Мьянму для "перезагрузки"

Клинтон прибыла в Мьянму для "перезагрузки"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с официальным визитом в Мьянму. 1 декабря глава Госдепа США встретилась с руководителем мьянманского МИДа Вунна Маунг Лвином и президентом страны Тейн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::