Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2012 10:22

Обама рассказал о новой военной стратегии США

Обама рассказал о новой военной стратегии США Барак Обама представил в четверг проект новой оборонной стратегии, которая должна расширить военное присутствие США в Азиатско-тихоокеанском регионе. В то же время новая доктрина предполагает сокращение численности служащих Пентагона, в том числе в Европе. А оборонные расходы будут урезаны на 500 млрд долларов.

В основе обновленной военной стратегии США лежит сокращение численности наземных войск и усиление военного присутствия в Азиатско-тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.   Американские военные сосредоточат свои силы в районе Южно-Китайского моря и Ормузского пролива. Для этого предполагается использовать кибер-войска и беспилотные летательные аппараты.

«Рост военной мощи Китая должен сопровождаться большей ясностью относительно его стратегических намерений, чтобы избежать трений в регионе», - говорится в сопроводительном документе стратегии. Параллельно США будут стремиться к налаживанию «долгосрочного стратегического партнерства с Индией, чтобы поддержать ее способность быть экономическим якорем региона и генератором безопасности в более широкой зоне Индийского океана», передает ИТАР-ТАСС.

Затрагивая отношения с Россией, составители стратегии подчеркивают, что США будут выстраивать с ней более тесные отношения в тех сферах, где интересы двух стран совпадают. «Наше взаимодействие с Россией остается важным, и мы продолжим строить более тесные отношения в областях, представляющих взаимный интерес», - провозглашают авторы документа. Одновременно, по их словам, США продолжат «поощрять Россию к тому, чтобы она вносила вклад» в поддержание международного мира и безопасности «по широкому спектру вопросов».

США больше не смогут вести две войны одновременно, поскольку размер американской армии и морской пехоты будет сокращаться. Мощная программа оборонных расходов, которая была ключевой частью плана Джорджа Буша по «войне с терроризмом» в Ираке и Афганистане, потеряла свою актуальность.

Теперь Пентагон формулирует миссию своих ВС более расплывчато: «Даже когда американские силы задействованы в крупномасштабной операции в одном регионе, они будут в состоянии не допустить достижения поставленных целей предприимчивым агрессором во втором регионе или нанести ему неприемлемый ущерб».

Сокращению подвергнется и ядерное присутствие США в Европе. «Возможно, что наши цели в области сдерживания могут быть достигнуты при помощи ядерных сил, которые меньше нынешних»,  - признают авторы обновленной военной стратегии. Переход к таким силам сдерживания предполагает сокращение числа ядерных боезарядов в ядерном арсенале.

Точная численность американских военных будет определена только после того, как министерство обороны США обнародовать свой бюджет, который будет действовать с 2013 года. Предполагается, что ведомство предложит свою версию бюджета в ближайшие недели.

В администрации Барака Обамы ожидают, что численность сухопутных войск и служащих морской пехоты сократится на 10-15% в течение следующего десятилетия. Сейчас американская армия насчитывает около 565 тыс. солдат и 201 тыс. пехотинцев, сообщает Reuters.

На пресс-конференции в Пентагоне Обама заявил, что армию США ждет постепенное реформирование.  Новая доктрина сосредоточена на противодействии терроризму, защите безопасности страны, а также на сдерживании и противодействия агрессии любого потенциального противника.Кроме того, планируется увеличить инвестиции в развитие киберармии, которая будет отражать атаки в сети.

Барак Обама также подчеркнул, что США намерены сохранять свое военное превосходство, невзирая на предстоящие сокращения бюджета Пентагона. «Да, наши вооруженные силы будут компактными, но мир должен знать: Соединенные Штаты намерены сохранять свое военное превосходство», - заявил глава Белого дома. По его словам, вооруженные силы США будут «быстрыми, гибкими и готовыми к любым непредвиденным обстоятельствам и угрозам».

Обзор военной стратегии шел на протяжении последних 8 месяцев в министерстве обороны США под личным контролем Барака Обамы. Этот межведомственный процесс начался после того, как страна предстала перед необходимость сокращения гигантских бюджетных дефицитов и государственного долга. С 2009 года ежегодные дефициты бюджета не опускались ниже 1,3 трлн долларов, госдолг перевалил уже за 15 трлн долларов.

Ранее Барак Обама заявлял, что расходы минобороны должны быть урезаны в течение 10 лет, начиная с 2013 финансового года, на почти 500 млрд долларов. В то же время американский лидер поставил задачу не наносить ущерба американским стратегическим интересам.

«В течение следующих 10 лет рост оборонного бюджета будет идти медленно, но факт заключается в том, он все равно будет расти, поскольку у нас есть глобальные обязанности, которые требуют нашего руководства», - заявил Барак Обама.

Стоит отметить, что новая доктрина Обамы вызвала негодование среди республиканцев. Независимый сенатор Джо Либерман предупреждает, что сокращение бюджета Пентагона может привести к тому, что противники будут недооценивать военную мощь США. А республиканец Бакк Маккеон назвал новую стратегию Барака Обамы программой отступления, которую президент «замаскировал под новую доктрину».

 

Оригинал (на 06/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

«У них там узкое место в штате, вот они и решили: «Давай-ка ты, Марк, будешь у нас и шпионом, и кассиром для русских правозащитников». Это такое отношение белого джентльмена к папуасам», –...

 

Следователи ходатайствуют о продлении ареста Батурина

Следователи ходатайствуют о продлении ареста Батурина

Следователи добиваются продления ареста предпринимателя Виктора Батурина, подозреваемого в мошенничестве...

 

В Приднестровье упразднили 100-процентную пошлину на импорт молдавских товаров / Тирасполь ожидает от Кишинева ответных мер по укреплению доверия

В Приднестровье упразднили 100-процентную пошлину на импорт молдавских товаров / Тирасполь ожидает от Кишинева ответных мер по укреплению доверия

Специальная 100%-процентная пошлина на молдавские товары, введенная в Приднестровье 2006 году в качестве ответного шага на принятые меры по ограничению приднестровского экспорта, отменена...

 

Партия регионов: Азаров должен оставаться на посту премьера, он достойно выводит Украину из ямы

Партия регионов: Азаров должен оставаться на посту премьера, он достойно выводит Украину из ямы

Большинство членов фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины хотели бы, чтобы Николай Азаров оставался на посту премьер-министра...

 

Госдеп США недоволен отказом ЦИК РФ зарегистрировать Явлинского

Госдеп США недоволен отказом ЦИК РФ зарегистрировать Явлинского

Госдеп США разочарован решением российского Центризбиркома РФ, отказавшего зарегистрировать Григория Явлинского кандидатом на пост президента РФ...

 

Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе

Трагедия на миротворческом посту подтверждает необходимость смены миротворческого формата, заявляют в Кишиневе

Трагическое происшествие на миротворческом посту на левом берегу Днестра, в результате которого погиб молодой человек, еще раз показало необходимость изменения характера миротворческой миссии в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::