Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2012 14:06

Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решетку / Вице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы

Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решетку / Вице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы Феодосия, Январь 13 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Апелляционный суд Крыма назначил более строгое наказание вице-мэру курортного поселка Орджоникидзе и депутату местного совета. Вместе с поселковым головой Максимом Дубининым его заместитель Станислав Бовшик и депутат Борис Кузнецов проведут за решеткой 5 лет.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд удовлетворил апелляцию надзорного органа на приговор местного суда в отношении заместителя Орджоникидзевского поселкового головы и депутата этого органа местного самоуправления.


«Апелляционная инстанция, согласившись с доводами надзорного ведомства, признала назначенное местным судом наказание неадекватным преступления и сменила его на более строгое, осудив чиновников к пяти годам заключения», – уточнили в прокуратуре.


Напомним, что 30 сентября Феодосийский горсуд приговорил мэра курортного поселка Орджоникидзе Максима Дубинина к пяти годам лишения свободы. Его заместитель Станислав Бовшик и местный депутат Борис Кузнецов также получили по пять лет, но с освобождением наказания на испытательный срок в три года.


Обвинение просило приговорить мэра к 6 годам лишения свободы, заместителя и депутата – к 5 годам. При этом потерпевший Константин Шапошников просил для подсудимых минимального наказания, повторив, что вина Дубинина минимальна.


«Его вина в том, что он только не воспрепятствовал. Основная вина – на Борисе Кузнецове. Эти двое молодых людей никогда раньше не работали в поссовете, а тут Кузнецов дал им исчерпывающую информацию», – заявил на суде Шапошников.


Второй потерпевший Олег Мазнев, отказавшийся от претензий в прошлый раз, на последнем заседании суда высказал третью версию случившегося. Но снова подчеркнул, что деньги, которые он дал заму мэра, не считает взяткой. В итоге суд исключил этот эпизод из рассмотрения дела.


Все защитники просили для своих клиентов наказания без лишения свободы. Адвокат Дубинина просил принять во внимание, что на иждивении его подзащитного мать-инвалид и бабушка, а также то, что у него не было корыстного умысла.


Однако судья Игорь Гаврилюк посчитал всех подсудимых виновными по ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки группой лиц с должностным лицом, соединенное с вымогательством). Дубинина приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на два года. Его заместителя Станислава Бовшика и депутата Бориса Кузнецова – к пяти годам с освобождением наказания с испытательным сроком три года, также без права занимать должности в течение двух лет.


Как сообщал «Новый Регион», мэр поселка Орджоникидзе (Большая Феодосия) Максим Дубинин, а также его заместитель Станислав Бовшик были задержаны 20 февраля по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч гривен.


По словам одного из депутатов поссовета, в воскресенье поселковый голова и члены исполнительного комитета вышли на работу для решения неотложных проблем жилищно-коммунального хозяйства поселка. В первой половине дня в здание исполкома зашли несколько сотрудников правоохранительных органов, которые заявили о том, что им необходимо найти «какой-то очень важный документ», связанный с деятельностью предыдущего поселкового головы. Проведя обыск, правоохранители удалились, при этом люди продолжили работу. Под вечер к исполкому подъехали две машины без номеров. Оттуда вышли люди в штатском, забрали мэра и его зама и увезли.


Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, 20 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из поселковых советов, территориально недалеко от Феодосии, его заместителя и помощника по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.


«Установлено, что подозреваемые требовали у гражданина за продление договора аренды нежилых помещений 100 тыс грн взятки, из которых получили 50 тыс грн. Указанные должностные лица задержаны «на горячем» при получении части взятки в размере 35 тыс грн», – сказано в сообщении.


24-летний Дубинин – самый молодой глава местной власти в Крыму – победил на выборах при поддержке Коммунистической партии Украины.


В апреле под предлогом неотложного освоения средств на ремонт очистных в Орджоникидзе на закрытой сессии под присмотром мэра Феодосии Александра Бартенева депутаты избрали и.о. председателя поссовета Александра Матяшова, занимавшего эту должность при прежнем поселковом голове Маргарите Шпитальной.


В июле суд отпустил Станислава Бовшика и Бориса Кузнецова под подписку о невыезде. В изменении меры пресечения самому Дубинину было отказано, поскольку, по мнению суда, поселковый голова может повлиять на ход расследования уголовного дел и оказать давление на предпринимателя, у которого, по версии следствия, он вымогал взятку.


 

Оригинал (на 13/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мнение: государство Украина в нынешнем формате прекратит существование в 2013 году / Авторская колонка "НР"

Мнение: государство Украина в нынешнем формате прекратит существование в 2013 году / Авторская колонка "НР"

Уже к 2013 году прекратит существование в нынешнем виде "проект Украина", пишет в авторской колонке для РИА "Новый Регион" экс-депутат городского совета Севастополя Андрей Меркулов, один из...

 

Крымский премьер поручил легализировать дачников и не терроризировать коммерсантов

Крымский премьер поручил легализировать дачников и не терроризировать коммерсантов

Глава правительства Крыма Анатолий Могилев поручил Рескомзему легализировать садоводческие товарищества...

 

Митинговать на Васильевском спуске можно будет только с президентского разрешения / Медведев ужесточил правила проведения массовых мероприятий на территории Кремля

Митинговать на Васильевском спуске можно будет только с президентского разрешения / Медведев ужесточил правила проведения массовых мероприятий на территории Кремля

Президент Дмитрий Медведев ужесточил правила проведения массовых мероприятий на территории Кремля, к которой помимо Красной площади и Александровского сада добавился Васильевский спуск...

 

Секретарь Симферопольского горсовета засобиралась на выход

Секретарь Симферопольского горсовета засобиралась на выход

Секретарь Симферопольского городского совета Ольга Смолиговец готовится покинуть свою должность из-за непрекращающихся конфликтов с депутатским корпусом...

 

В Госдуме идет "охота на ведьм" / Депутат-эсер призвал расследовать, на каких счетах в США хранят деньги российские чиновники

В Госдуме идет "охота на ведьм" / Депутат-эсер призвал расследовать, на каких счетах в США хранят деньги российские чиновники

Мания преследования не дает покоя "единороссам". На заседаниях Госдумы - "пятиминутки ненависти и шпиономании". Жириновский, Шлегель, Хинштейн, Маркелов продолжают "охоту на ведьм". Об этом в своем...

 

Одесская мэрия наехала на "регионала" Климова

Одесская мэрия наехала на "регионала" Климова

ЗАО "ФК "Черноморец", которое принадлежит нардепу-олигарху Леониду Климову, отказали в продлении срока застройки квартала, ограниченного улицами Малой Арнаутской, Пантелеймоновской, Екатериниской и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::