Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
24/01/2012 13:29

В Донецке охрана супермаркета избила журналистов за съемку для программы "Украина без холопов"


На Украине группа журналистов обратилась в милицию после жестокого избиения охранниками супермаркета. Секьюрити напали на репортеров, когда они попытались осуществить съемку в торговом зале и собрать материал для программы "Украина без холопов".



Избитыми в Донецке журналистами оказались сотрудники журнала "Український тиждень" и газеты "Комсомольская правда в Украине". На работников СМИ напали прямо в торговом центре "Сокол" во время проведения акции "Украина без холопов", посвященной защите прав потребителей. В настоящий момент милиция Ленинского района Донецка проводит доследственную проверку по данному факту, пишет LB.ua.



Жертвами насилия со стороны охранников супермаркета в ТЦ "Сокол" стали блоггер Павел Колесник, общественный деятель Станислав Федорчук, а также сотрудники журнала "Український тиждень" - корреспондент Богдан Буткевич и фотокор Андрей Ломакин. Журналистов также сопровождали Дмитрий Коробко и Влад Беспалов, сообщает "Донбасс".



Как пишет в своем блоге Павел Колесник, они отправились в торговый центр, так как там "совсем недавно прессанули девушек с фотоаппаратами", и журналисты "решили проверить, что там вообще происходит".









"Долго поснимать в "Соколе" нам не удалось. Очень быстро появился молодой человек южной внешности и грубо спросил, на каком основании мы снимаем", - рассказывает Павел Колесник. Блоггер поступил так же, как уже делал в подобных случаях, и заявил: "Мы - граждане Украины, а в этой стране фотографировать в торговых залах разрешено".


Однако мужчина, назвавшийся администратором, потребовал, чтобы журналисты покинули помещение, а потом вызвал подмогу из шести или восьми человек охраны. После недолгой словесной перепалки посетителей с камерами избили и вытолкали на улицу. Павел Колесник описывает злоумышленников как "кавказцев" и "азербайджанцев". Они наносили удары прямо в голову. Кроме того, досталось и дорогой аппаратуре журналистов.



"Мой телефон, на который я снимал это видео, спас только шнурок на запястье и громкие крики "Грабят!" - утверждает блоггер. В конце концов, ему удалось отстоять гаджет, который вырывали у него охранники.


"Андрей Ломакин как мог спасал свой Mark, получая удары по телу и голове, Станиславу тоже доставалось за его фотоаппарат, - рассказывает блоггер. - Диму и Богдана только выталкивали, серьезные удары сыпались исключительно на тех, кто снимал".


У выхода из магазина Павел Колесник получил сильный удар и упал в снег. У него было разбито в кровь лицо и сломаны очки. "На (отснятом) видео слышен торжествующе-истеричный голос ударившего, который на ломаном русском говорит: "Тебе показали? Видеосъемка запрещена!" - подытожил блоггер.








Журналисты вызвали милицию, которая ехала на место конфликта около получаса.


"Мы написали заявления, объяснения, слили следователям видео, на котором видны лица кавказцев, - перечисляет дальнейшие действия Павел Колесник. - Дело передадут в прокуратуру, так как кроме избиения и попытки грабежа это 171-я (статья), нападение на журналистов. Затем скорая увезла нас по больницам".



В супермаркете говорят, что отбили нападение скинхедов


У фотокорреспондента Андрея Ломакина врачи диагностировали сотрясение мозга, причем во время избиения в магазине он потерял сознание. "К счастью, ребра не сломаны, но есть ушиб", - сообщил журналист Богдан Буткевич.



Павел Колесник тоже написал, что у него черепно-мозговая травма, сломан нос и рассечен лоб. Кроме того, сотрясение мозга получил Станислав Федорчук.



Со слов Колесника, нападавшие были неславянской внешности, избивали зверски, и никак не реагировали на журналистские удостоверения, которые им показали. "Их было семь или девять. Били все", - сказал Богдан Буткевич.


По факту конфликта между журналистами и работниками донецкого супермаркета милицией проводится проверка, подтвердили в пресс-службе Донецкого городского управления МВД. Сотрудники Ленинского райотдела милиции также выдали постадавшим направление на судебно-медицинскую экспертизу.


Кстати, после инцидента за комментариями в "Сокол" обратились журналисты радио "Свобода". По словам Павла Колесника, в том разговоре персонал магазина назвал их скинхедами, которые пришли бить кавказцев, а те лишь оборонялись.



"Нет слов. На наших рейдах мы демонстративно не сопротивляемся, даже убираем руки за спину в напряженных ситуациях, так как уверены, что насилию в общественной деятельности места нет. Каждый удар по нам они в конечном счете наносят по себе - сейчас я уверен в этом как никогда", - заключил блоггер.


 

Оригинал (на 24/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На бывшего главу департамента информации МВД завели дело о мошенничестве

На бывшего главу департамента информации МВД завели дело о мошенничестве

Директора департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ Олега Аксенова, ранее работавшего в МВД РФ, заподозрили в мошенничестве. По версии...

 

В Польше задержали прокурора Игнатенко

В Польше задержали прокурора Игнатенко

В Польше задержали бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. По данным польского радио, Игнатенко арестовали на польском горном курорте Закопане. Игнатенко проходит...

 

Квачков заподозрил в покушении на Чубайса его бывшую жену

Квачков заподозрил в покушении на Чубайса его бывшую жену

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвинявшийся в попытке убийства Анатолия Чубайса, предложил проверить на причастность к покушению его бывшую жену Марию Вишневскую. Офицер полагает, что...

 

Россия объявила в розыск бывшего главу эстонской разведки

Россия объявила в розыск бывшего главу эстонской разведки

Бывший глава внешней разведки Эстонии Эрик Кросс объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в пиратстве по делу о захвате сухогруза...

 

В Оренбурге арестованного экс-министра отпустили под залог

В Оренбурге арестованного экс-министра отпустили под залог

Под залог в три миллиона рублей отпущен на свободу бывший министр экономики Оренбургской области Андрей Ефремов, обвиняемый во взяточничестве и мошенничестве. В прокуратуре не согласны с решением...

 

Подросток умер после допроса в питерском ОВД

Подросток умер после допроса в питерском ОВД

15-летний подросток скончался после допроса в отделе полиции Санкт-Петербурга. В ночь на 22 января полицейские задержали подростка по подозрению в грабеже, применив к нему физическую силу. Затем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::