Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/02/2012 14:31

Индийский Google согласился на цензуру

Индийский Google согласился на цензуру Корпорация Google пошла навстречу требованиям индийского суда и заблокировала недопустимые в стране материалы. Об этом сообщает агентство Reuters .

Представитель компании сообщил в ходе судебных слушаний шестого февраля об удалении ссылок на нелегальный контент в индийской версии своего поисковика. Также был заблокирован недопустимый контент в видеохостинге YouTube и блогохостинге Blogger. Bloomberg уточняет, что локальной цензуре подверглась и соцсеть Orkut, принадлежащая Google. При этом за пределами страны эти материалы остались доступными.

Google не уточнила, какие именно данные были заблокированы.

Как указывает Times of India, шестого февраля отчет о соблюдении требований суда по удалению нежелательных материалов также передала социальная сеть Facebook . При этом представители компании отказались комментировать содержимое отчета.

Иск, в рамках которого Google и Facebook отчитались об удалении контента, был подан индийским активистом по имени Муфти Айяз Аршад Куасми (Mufti Aijaz Arshad Quasmi) в отношении к материалам, которые могут быть оскорбительны для мусульман, указывает Bloomberg. Шестого февраля Facebook совместно с Microsoft и Yahoo!, также указанным в иске, заявили в суде о своей непричастности к публикуемым пользователями материалам.

Районный суд Нью-Дели, рассматривающий иск, обязал компании предоставить в течение 15 дней описание действий, которые они предприняли для блокировки оскорбительных материалов.

Еще один иск против Google и Facebook находится на рассмотрении в Верховном суде Индии. 12 января суд предупредил компании, что если они не включат механизм премодерации публикуемых материалов, то доступ к их ресурсам может быть заблокирован в стране. В ответ на это интернет-гиганты заявляли, что не имеют технической возможности отслеживать все, что публикуют пользователи.

Следующее заседание по этому делу, по данным Bloomberg, состоится в середине февраля. В случае, если компании откажутся подчиниться предъявленным требованиям, заявлял суд в январе, в стране может быть введена интернет-цензура наподобие той, что существует в Китае.

В отличие от Китая, в котором заблокированы Facebook, Twitter и ряд других ресурсов, в индийском сегменте Сети пока наблюдается относительная свобода, сообщает Reuters. Однако в последнее время, указывает агентство, властей страны начало беспокоить влияние социальных сетей.

Закон, предусматривающий ответственность администрации сайтов за публикуемые их пользователями данные, был принят в Индии в 2011 году. По закону, направленному в первую очередь против материалов, задевающих чувства верующих, интернет-ресурсы должны удалять спорную информацию в течение 36 часов.

 

Оригинал (на 07/02/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ раскрыли подробности о Windows Phone 8

СМИ раскрыли подробности о Windows Phone 8

Из деморолика Microsoft стали известны подробности о мобильной ОС Windows Phone 8. Она будет использовать то же ядро, что и Windows 8, однако под ней можно будет запускать приложения от WP7....

 

Российские астрономы нашли луну у экзопланеты

Российские астрономы нашли луну у экзопланеты

Российские астрономы из Пулковской обсерватории обнаружили луну у экзопланеты WASP-12b, открытой в апреле 2008 года. Планета располагается на расстоянии 800 световых лет от Земли в созвездии...

 

Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой

Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой

Сотрудник Microsoft построил робота, который играет с его собакой, пока его нет дома. DarwinBot умеет кидать псу мячик, подбирать игрушку с пола и выдавать Дарвину сухой корм. По полу робот...

 

Китайцы запустили сейсмическую волну с помощью воздушных пушек

Китайцы запустили сейсмическую волну с помощью воздушных пушек

Китайцы применили воздушные пушки - систему резервуаров с закачанным туда под большим давлением воздухом - для исследования геологических разломов в провинции Юньнань. С их помощью исследователям...

 

Запись в соцсети "ВКонтакте" сочли незаконной агитацией

Запись в соцсети "ВКонтакте" сочли незаконной агитацией

На оппозиционную активистку из Воронежа Нину Беляеву завели административное дело за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" призывов голосовать против кандидатуры Владимира Путина на предстоящих...

 

В Сеть попали новые фотографии "суперфона" BlackBerry

В Сеть попали новые фотографии "суперфона" BlackBerry

Блог CrackBerry опубликовал полученную от анонимного источника фотографию смартфона BlackBerry London, выход которого ожидают в 2012 году. Судя по изображению, аппарат будет полностью сенсорным и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::