Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/03/2012 10:52

"Русский Букер", получив нового попечителя, удвоил премиальные


Литературная премия "Русский Букер", сменившая в этом году попечителя, увеличила призовой фонд и поменяла формат конкурса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на куратора премии Игоря Шайтанова.


"Выбирать жюри "Букера" в этом году будет из литературного урожая не одного, а двух лет. Как мы и обещали, не будут забыты авторы романов, опубликованных в прошлом году", - уточнил он.


Также куратор рассказал, что новый попечитель премии - банк "Глобэкс" - увеличил призовой фонд конкурса, и в этом году лауреат "Русского Букера" получит полтора миллиона рублей, а финалисты - по сто пятьдесят тысяч рублей. В прошлом году лауреат получал 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей.


Ежегодно меняется состав жюри "Русского Букера". В этом году его возглавил критик, эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург). В состав жюри вошли: гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин. Произошла ротация в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист, критик Джордж Уолден, он был председателем комитета с 2003 по 2011 год. С этого года этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 год был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде. Дэвид Гауэн будет присутствовать на оглашении лонг-листа премии, которое состоится 11 июня.


Банк "Глобэкс", основанный в 1992 году, активно сотрудничает с различными благотворительными и общественными фондами, уделяет большое внимание социальным программам и содействию развития российского искусства и культуры. 99,99% акций банка принадлежат государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".


"Русский Букер" за лучший роман был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. В прошлом году конкурс был на грани закрытия , так как закончился контракт с попечителем - компанией British Petroleum (BP), а нового спонсора сразу найти не удалось. В трудный момент премию поддержала компания РКСС, заключив партнерский договор на год. Но это произошло уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому премия проходила в формате "Букер десятилетия". Жюри прежних лет выбирало лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Романом десятилетия назвали "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова, который вышел в финал конкурса в 2001 году.


В этом году РКСС остается попечителем лишь "Студенческого Букера".


Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.


Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.


 

Оригинал (на 16/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства

Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о планах открыть при храме Святого Николая на Трех горах в Москве, где он служит, центр...

 

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване 28 марта на 92-м году жизни скончался композитор и пианист Александр Арутюнян. В 1954-1991 годах музыкант был художественным руководителем Армянской филармонии, а в 1970-2008 годах -...

 

Большой театр впервые покажет балет в Рунете

Большой театр впервые покажет балет в Рунете

В воскресенье, 11 марта, Большой театр проведет трансляцию балета "Корсар" в интернете и кинотеатрах. Впервые интернет-трансляцию, которая будет на YouTube-канале театра, смогут увидеть зрители из...

 

На российскую премию номинированы семь украинских исполнителей

На российскую премию номинированы семь украинских исполнителей

Украинские звезды будут бороться за престижную музыкальную премию сразу в нескольких номинациях.

 

Москва приехала на Парижский книжный салон

Москва приехала на Парижский книжный салон

В Париже открылся Международный книжный салон, главная книжная выставка Франции, которая в этом году проводится в 32-й раз. В 2012 году одним из почетных гостей стала Москва, которая привезла в...

 

Киевская биеннале современного искусства объявила участников

Киевская биеннале современного искусства объявила участников

Первая Киевская биеннале современного искусства "Арсенале-2012" объявила список участников основного проекта. Свои проекты в Киев привезут, в частности, китайский художник Ай Вэйвэй, российская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::