Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/03/2012 22:16

В США создали робота-блоху. ФОТО, видео

В США создали робота-блоху. ФОТО, видео

Новичок по имени "песчаная блоха" несёт на борту видеокамеру, а двигается и контролируется, словно обычный игрушечный автомобиль с ДУ. Однако при необходимости он способен прыгнуть на высоту в 8-9 метров, что превращает его в проворный аппарат для разведки в городских условиях.


Четырёхколёсного прыгуна Sand Flea на средства американской армии построила компания Boston Dynamics. Она известна нам по целому ряду весьма неординарных роботов. (Последний из них - рекордный робот-гепард.)


Переносной аппарат является развитием "высокоточного городского прыгуна" (Precision Urban Hopper), построенного в 2009 году. Прежний робот взлетал в воздух благодаря поршню под днищем, выстреливаемому при сгорании порции топлива, напоминает Gizmag. В новой версии механизм прыжка оказался пересмотрен.


Сначала машинка "встаёт на дыбы", а затем отправляется в полёт, отталкиваясь поршнем в своей задней части. Оператор может регулировать угол старта и высоту прыжка (от одного метра и до максимума).


В воздухе "песчаная блоха" использует гироскопическую систему стабилизации, чтобы не вращаться слишком уж хаотично и тем самым обеспечить приемлемую картинку с бортовой видеокамеры. Приземляться разведчик может на любую сторону - упругие колёса смягчают удар, передает Мембрана.


Вес "блохи" составляет пять килограммов. Длина робота равна 33 сантиметрам, ширина - 46, высота - 15 см. На одной зарядке (картридж с углекислым газом) Sand Flea может прыгнуть 25 раз. Запаса электричества в литиевом аккумуляторе хватает на два часа работы. Максимальная скорость машины равна 5,5 км/ч. Допустимая температура окружающей среды - от минус 15 до плюс 45 градусов Цельсия.


Камера робота оснащена видимой и инфракрасной подсветкой и делает снимки с разрешением 1280 х 960 точек, а также передаёт в реальном времени видео с разрешением 320 х 240 пикселей.


Хотя разрабатывался новый прыгун в первую очередь для военных, Boston Dynamics полагает, что он пригодится в полицейских операциях, спасательных работах и даже в планетарных исследованиях.  




Как сообщал  MIGnews.com.ua, на прилавках появился высокотехнологичный робот-колобок Sphero, которым можно управлять со смартфона.


Новости по теме:


Робот-мутант: ученые скрестили слона с тараканом. ФОТО, видео


Летающие роботы построят 6-метровую башню. Фото, видео


В Японии изобрели трех роботов для больных и пожилых людей. Фото

 

 

Оригинал (на 31/03/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые вычислили сложность Mario и Donkey Kong

Ученые вычислили сложность Mario и Donkey Kong

Международная группа исследователей из Массачусетского технологического института и Брюссельского свободного университета определила сложность пяти серий классических игр от Nindendo - Mario,...

 

Глава Роскосмоса попал в больницу

Глава Роскосмоса попал в больницу

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин попал в больницу из-за перенапряжения. В ведомстве заявили, что причиной внезапного ухудшения здоровья главы Роскосмоса, по мнению медиков, стало длительное...

 

Корпорация Google вступилась за файлообменный сервис Hotfile

Корпорация Google вступилась за файлообменный сервис Hotfile

Корпорация Google выступила в защиту файлообменного сервиса Hotfile, закрытия которого требует Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA). MPAA считает, что Hotfile используется преимущественно...

 

Нейробиологи нашли "включатель" человеческой памяти

Нейробиологи нашли "включатель" человеческой памяти

Синтез белков, необходимый для формирования памяти, контролируются с помощью микроРНК, Именно они осуществляют переключение их синтеза в нейроне. В работе исследователи обрабатывали выращенные на...

 

Китайские ученые создали батареи на основе графена

Китайские ученые создали батареи на основе графена

Китайские ученые создали батареи на основе графена. В рамках работы они помещали в раствор хлорида меди при комнатной температуре пару электродов, соединенных полоской из графена. Несколько...

 

В честь создателей Unix назвали астероиды

В честь создателей Unix назвали астероиды

Два астероида, открытые астрономами в 2008 году, получили имена в честь Кена Томпсона и Денниса Ритчи, принимавших участие в разработке ОС Unix. Ученые известны также как создатели языка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::