Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
24/04/2012 09:03

Чеченского бизнесмена в Москве расстреляли как свидетеля убийства поэта Руслана Ахтаханова


Столичные следователи связывают недавнее убийство чеченского предпринимателя Шамиль-Хана Бесаева с другим аналогичным резонансным преступлением, совершенном на том же месте несколько месяцев назад. По версии оперативников, с бизнесменом расправились из-за того, что он мог дать важные показания по делу об убийстве своего друга - поэта Руслана Ахтаханова, сообщает "Росбалт".


Обоих чеченцев расстреляли возле одного и того же дома на Беговой улице. Руслан Ахтаханов был убит 15 ноября 2011 года, а Шамиль-Хан Бесаев - 20 апреля 2012 года.



Напомним, 20 апреля в 0:40 51-летний Шамиль-Хан Бесаев подъехал к дому № 2 по Беговой улице, в котором он проживал вместе с семьей. Бизнесмен припарковал свой автомобиль Ford (также Бесаев владел машиной Mercedes), после чего направился к подъезду. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. В бизнесмена попали пять пуль. От полученных ранений в грудь, живот и голову он скончался на месте.


При осмотре места происшествия оперативники нашли пистолет Макарова с глушителем без номеров. Оружие убийца спрятал под бетонную плиту у дома № 6 корпус 2 по улице Беговая. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.


Шамиль-Хан Бесаев официально числился соучредителем ООО "РС Аква" (автомойка и кафе "Шарманка"). Ранее он владел и руководил фирмой "Тюхе", которая продавала продовольственные товары, и страховой компанией "Консультант-Страхование". Один из хороших знакомых Бесаева рассказал на условиях анонимности, что в последнее время он также занимался сделками с недвижимостью, однако никаких серьезных конфликтов по роду своей деятельности не имел. "У Шамиля был небольшой спор с бизнесменами из Армении, но это не та ситуация, которая могла привести к убийству", - отметил источник.



По его словам, это преступление связано с другим – убийством в Москве чеченского поэта, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова. Бесаев и Ахтаханов дружили много лет, и даже жили в Москве по соседству. "У них было много общих интересов, они общались чуть ли не каждый день, делились проблемами", - рассказал знакомый Бесаева.



По его словам, 15 ноября Шамиль-Хан видел на Беговой улице киллера, который потом застрелил Ахтаханова, и мог его опознать. "Никто не сомневается, что Бесаева убили как ненужного свидетеля", - полагает источник.



Судя по всему, Шамиль-Хан Бесаев опасался за свою жизнь. Он даже оборудовал камерами наружного наблюдения не только входную дверь своей квартиры, но и фасад дома № 2 по Беговой улице. Причем вторая камера была установлена уже после убийства Ахтаханова. Благодаря этому бизнесмену удалось заснять собственного киллера, хотя другие камеры, установленные за государственный счет, оказались бесполезными и не зафиксировали преступника.


Жильцы дома уверены, что убийца имел осведомителя в окружении предпринимателя, так как Бесаев не всегда возвращался домой настолько поздно, как в день убийства.



У погибшего чеченского бизнесмена остались четверо детей. Младшая дочь еще школьница, а старший сын - "сотрудник правоохранительных органов, который помогал отцу с бизнесом", пишет газета "Московский комсомолец".


Источник в правоохранительных органах подтвердил, что Бесаев фигурирует в материалах дела о расстреле Ахтаханова в качестве свидетеля.


Подставной "киллер"


В день своего убийства Руслан Ахтаханов присутствовал на церемонии награждения победителей конкурса имени Артема Боровика. Около 23:30 он подъехал на Беговую улицу, зашел в магазин за фруктами и направился к дому № 2. В этот момент к нему подбежал киллер и открыл огонь. Первые пули попали в ногу и грудь, после чего Ахтаханов упал на землю. Тогда преступник сделал контрольный выстрел в голову жертвы, после чего скрылся на автомобиле Ford Focus.


Спустя 15 минут после убийства злоумышленник находился уже на другом конце Москвы - в Канатчиковом проезде. Там он облил иномарку бензином, поджег ее, а затем уехал на поджидавшей его машине.



В сгоревшем автомобиле оперативники нашли орудие преступления - переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет "ИЖ-71" калибра 9 мм со спиленным номером и глушителем. Также выяснилось, что на иномарке стояли номера, украденные с другого автомобиля 13 ноября.



По словам владельца автомобиля Ford, он продал машину по доверенности. Покупатель иномарки, которым оказался Майрбек Умаев, и стал главным подозреваемым. Его нашли и задержали 7 марта 2012 года.


На допросе Умаев неожиданно написал чистосердечное признание, в котором рассказал, что убил Ахтаханова по мотивам "личной неприязни": якобы Майрбек слышал, что поэт причастен к некоему фонду (еще в конце 1990-х–начале 2000-х годов Ахтаханов был одним из учредителей и руководителей "Фонда содействия программам демилитаризации и демократической реконструкции Чеченской Республики"), растратившему деньги, собранные на восстановление Чечни.



От дальнейших показаний Умаев отказался.



Причастность подозреваемого к преступлению вызывает большие сомнения как у его родственников, так и у оперативников. Однако Савеловский суд принял решение об аресте подозреваемого, которое сам Майрбек обжаловать не стал.



По данным полиции, Майрбек Умаев в разные годы задерживался в Москве по подозрению в незаконном хранении наркотиков и грабеже, однако до суда оба дела не дошли. Официально Умаев числился безработным, но явно не бедствовал: вначале ездил на Porsche 911, а потом купил Porsche Cayenne.



В мае 2011 года в полицию обратилась 30-летняя гражданская супруга Умаева с сообщением, что Майрбек уехал на Porsche, записанном на ее имя, и исчез. В связи с этим девушка просила возбудить уголовное дело. Как только Умаева нашли, он и сознался в убийстве.


Родственники убитого поэта не стали объявлять семье Умаева кровную месть. Майрбек передал им из СИЗО, что не совершал убийства, в котором сознался на допросе.



Не исключено, что после показаний Шамиль-Хана Бесаева обвинения, выдвинутые против Майрбека Умаева, окончательно бы рассыпались.


 

Оригинал (на 24/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ставрополе посадили убийц военного следователя

В Ставрополе посадили убийц военного следователя

Ставропольский краевой суд приговорил к лишению свободы двух мужчин, признанных виновными в убийстве военного следователя Константина Глушко. Подсудимый Эркенов приговорен к 18 годам колонии, а...

 

На авианосец "Адмирал Кузнецов" поставили подержанный якорь

На авианосец "Адмирал Кузнецов" поставили подержанный якорь

На тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" был поставлен нестандартный якорь. Прокуратура просит возбудить уголовное дело о мошенничестве. Нарушения были выявлены в действиях главы компании...

 

Установлена личность убитого в Москве бизнесмена

Установлена личность убитого в Москве бизнесмена

По официальным данным следствия, предпринимателя, застреленного в центре Москвы 19 апреля, звали Ильгар Алиев, ему было 52 года. Ранее анонимные источники называли другое имя. Возбуждено уголовное...

 

На Южноукраинской АЭС произошла серьезная авария

На Южноукраинской АЭС произошла серьезная авария

На& Южноукраинской АЭС в& понедельник, 16& апреля, в& 20:33, вследствие разрушения изолятора основного трансформатора блока №& 2& произошел обрыв высоковольтной линии, что привело к&...

 

Мужчина погиб, помочившись на рельсы метро

Мужчина погиб, помочившись на рельсы метро

Пострадавшего доставили в больницу - не прошло и часа, как он скончался.

 

Следствие не нашло заказчиков избиения эколога Фетисова

Следствие не нашло заказчиков избиения эколога Фетисова

Завершено расследование избиений химкинского эколога Константина Фетисова. Обвинения предъявлены чиновнику Андрею Чернышеву и еще пяти фигурантам. Следователи считают, что Чернышев организовал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::