Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/06/2012 15:26

В "Мастерской Петра Фоменко" - премьера спектакля по израильскому роману


Премьера спектакля "Заходите-заходите" по мотивам романа "Как несколько дней..." популярного израильского писателя Меира Шалева состоится в первых числах июля на Старой сцене "Мастерской Петра Фоменко" и станет для театра последней премьерой этого сезона, сообщает РИА "Новости".


Спектакль создан молодым режиссером Юрием Буториным под руководством Петра Фоменко.


История жизни спектакля на этой сцене, как рассказал в беседе с журналистами режиссер, началась четыре года назад, но только сейчас, наконец, реализована.


Идея принадлежит нашему актеру Владимиру Топцову, который вначале представил свой моноспектакль в рамках традиционных для Мастерской "Вечеров проб и ошибок", где режиссеры и артисты показывают свои самостоятельные работы. Из этого показа, который был одобрен Фоменко и куда по его совету добавлен еще один персонаж романа - Зейде, сын главной героини, вырос этот спектакль.


По словам Буторина, для спектакля взята лишь одна линия - Зейде Рабиновича и Якова Шейнфельда - с его главным вопросом, проходящим красной нитью через весь сюжет романа: почему его любимая Юдит не пришла на свадьбу, которую он так тщательно спланировал и подготовил. Этот вопрос мучает Якова всю жизнь. Мучает он и Зейде, который считает себя виновником того, что мать не пришла на свою свадьбу.


"Такой большой многослойный роман представить в одном спектакле невозможно, - сказал Буторин. - И, как правильно заметил сам автор, с которым мы встречались и который одобрил это наше решение, нельзя объять необъятное. В романе много вопросов, на которые нет ответа ни у героя Якова, ни у самого автора. Мы спрашивали у Меира Шалева, почему то или иное так, а он сказал: "Не знаю, так пишется". Мы тоже многое не можем объяснять, а просто так играется".


Роман, как единодушно признались все участники спектакля, очень их увлек.


Много страниц книги посвящено птицам. Яков Шейнфельд разводит канареек, орнитология - увлечение детства, а затем и профессия Зейде. Птицы, которые, как говорит Яков, созданы "для утешения человека", стали, по словам режиссера, ключом к созданию спектакля, его поэтическим образом. И даже в музыку - танго, звучащее на протяжении всего спектакля, включили птичьи голоса.


Весь спектакль проходит на камерной сцене, в маленьком зале, где все достоинства и недостатки игры актеров не могут быть незамеченными зрителями, и с этим серьезным испытанием артисты справляются достойно. В роли Якова - ученик первого выпуска Фоменко Владимир Топцов. Зейде играет Николай Орловский.


"Мы надеемся, что на спектакль придут те, кто читал роман, и им захочется сравнить свое впечатлением с нашей версией, а те, кто незнаком с этим замечательным произведением Меира Шалева, захотят его прочитать. Мы очень уважительно отнеслись к авторскому тексту и говорим в спектакле только словами Шалева", - сказал Топцов.


Меир Шалев - один из самых известных в мире израильских писателей. Автор "Русского романа", романов "Голубь и мальчик", "Как несколько дней...", "Эсав", сборников эссе "Библия сегодня", "Впервые в Библии" и других книг.


 

Оригинал (на 29/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер актер Владлен Давыдов

Умер актер Владлен Давыдов

Актер, народный артист России Владлен Давыдов скончался рано утром 30 июня. Ему было 88 лет. С 1947 года Давыдов работал во МХАТе. Широкому зрителю актер известен киноролями: в фильмах "Кубанские...

 

Иван Вырыпаев назначен новым худруком театра "Практики"

Иван Вырыпаев назначен новым худруком театра "Практики"

Новым художественным руководителем театра "Практика" с апреля 2013 года станет режиссер и драматург Иван Вырыпаев, который сменит на этом посту Эдуарда Боякова. По словам Боякова, основателя...

 

ЮНЕСКО проверит программу реконструкции центра Петербурга

ЮНЕСКО проверит программу реконструкции центра Петербурга

ЮНЕСКО рассмотрит программу реконструкции и реставрации исторического центра Санкт-Петербурга, когда она будет сформирована. Об этом рассказал директор Центра Всемирного наследия Кишор Рао. Если...

 

Ванесса Паради получит $150 млн отступных от Джонни Деппа

Ванесса Паради получит $150 млн отступных от Джонни Деппа

Французская певица Ванесса Паради получит 100 миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации за окончание отношений с киноактером Джонни Деппом.

 

Лондонский район ошибочно приписал себе славу Байрона

Лондонский район ошибочно приписал себе славу Байрона

Лондонский район Кройдон (юг британской столицы) был вынужден переписать путеводители по местным достопримечательностям и ряд официальных документов из-за исторической ошибки. Из этих бумаг...

 

Григорий Антипенко и Юлия Такшина расстались. Фото

Григорий Антипенко и Юлия Такшина расстались. Фото

Артисты познакомились на съемках сериала "Не родись красивой". Начался красивый роман. Пошли дети.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::