Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
26/07/2012 19:08

Фабио Капелло возглавил сборную России на два года

Фабио Капелло возглавил сборную России на два года Футбольная сборная официально получила нового главного тренера. В третий раз подряд им стал иностранец – итальянец Фабио Капелло, который подписал с РФС двухлетний контракт. На своей пресс-конференции Капелло признался, что в сборную его пригласил министр спорта Мутко, пообещал жить в России и разобраться с Андреем Аршавиным. «Представлять Фабио Капелло не нужно. Скажу в двух словах – где бы он ни работал, в Италии, в Испании, в Англии – у него единственное кредо – победы, победы, победы... Российский футбольный союз пригласил выдающегося тренера», - так начал пресс-конференцию Фабио Капелло и.о. президента РФС Никита Симонян.
Напомним, что о назначении Капелло заговорили давно, а окончательная ясность в этом вопросе появилась примерно 10 дней назад, когда Виталий Мутко и Никита Симонян дали понять, что выбор пал на итальянца, а с другими кандидатами серьезных переговоров, по сути, не   было. Зачем нужно было публиковать пресловутый «список 13», так и останется, по-видимому, загадкой.
Так что главной новостью четверга стал даже не факт подписания контракта, а его срок. Ранее в прессе появлялись и четырехлетний, и даже шестилетний вариант с прицелом на чемпионат мира-2018. Однако Капелло и РФС решили не гнать лошадей и подписать короткий контракт на два года. Таким образом, Фабио останется во главе сборной как минимум до ЧМ-2014 в Бразилии. Включительно или нет – будет зависеть от того, попадут ли туда россияне.
Вопрос с помощниками Дона Фабио окончательно пока не решен. Известно, что главным ассистентом итальянца будет его соотечественник Оресте Чинквини, который станет спортивным директором сборной. Всего итальянских тренеров будет пятеро, не считая самого Фабио. Вторым тренером национальной команды станет Итало Гальбьяти, а тренером по физподготовке - Массимо Нери. Работать с вратарями в сборной России будет Франко Танкреди, а известный в прошлом футболист сборной Италии Кристиан Пануччи займется просмотром соперников россиян. Еще одним помощником будет российский тренер, говорящий по-итальянски – скорее всего, Андрей Талалаев. Главный тренер молодежной сборной Николай Писарев также войдет в расширенный тренерский штаб Капелло.
По-прежнему неясна финансовая составляющая контракта Капелло. РФС пока ни слова не сказал на эту тему. Министр спорта Мутко, как обычно, говорит много, но каждый раз по-разному. На пресс-конференции Капелло Никита Симонян отметил, что нести ответственность за приглашение тренера будет РФС и никто больше. Напомним, что совсем недавно появилась информация о многомиллионных долгах федерации, но это, похоже, никого не пугает. «У РФС есть свой ресурс, который он может привлекать, просто надо грамотно им распоряжаться: не продавать то, что стоит рубль, за 50 копеек, – цитирует Виталия Мутко агентство «Р-Спорт». - Тогда не нужно будет бегать по кабинетам и по спонсорам. У них бюджет два миллиарда, этого хватит на контракт Капелло, да еще и на развитие детского и юношеского футбола, поддержку регионов страны».
На пресс-конференции в РИА «Новости» вопросы Фабио Капелло задавали не только из Москвы, но и из Рима и Лондона. Вопросы английских журналистов вызывали у Фабио явный дискомфорт – он до сих пор не забыл, как был вынужден уйти из этой сборной накануне Евро-2012. Напомним, что Футбольная ассоциация Англии (FA) лишила капитанской повязки игрока «Челси» Джона Терри, которого обвинили в оскорблении на расовой почве игрока «Вест Хэма» Антона Фердинанда. Дело усугублялось тем, что брат футболиста «Вест Хэма» Рио Фердинанд входил в состав сборной и играл в паре с Терри в центре обороны. В итоге FA лишила Терри звания капитана, а Капелло в знак протеста подал в отставку. Итальянца сменил Рой Ходжсон, который довел сборную до четвертьфинала, а Джон Терри сыграл все четыре матча на турнире. А следствие по этому делу не смогло доказать факт оскорбления именно на расовой почве, и Терри был оправдан.
«Из-за истории с Джоном Терри я не смог принять участие в чемпионате Европы. В контракте с Англией мне запретили говорить об их национальной сборной. Мне хотелось бы, но я сдержан этим пунктом в контракте», - заметил Капелло, но позже все-таки добавил: «В моем контракте было прямо прописано, что решение о том, кто будет капитаном, принимаю только я».
Естественно, не мог не зайти разговор и о российском капитане Андрее Аршавине, чья репутация на данный момент не менее подмочена, чем репутация Терри. Никита Симонян подчеркнул, что назначение капитана сборной России – прерогатива исключительно главного тренера. «Я должен подробно остановиться на этом аспекте, - отметил Капелло. - Я встречусь с Аршавиным: сейчас он поедет в Германию (в составе «Арсенала» - прим. ред.), и я поеду к нему и спрошу, чем вызвана нелюбовь к болельщикам и майке российской сборной. Болельщики – это те, кто должны помогать нам в трудные моменты... Я должен с ним познакомиться и понять, что случилось между ним и болельщиком. И о капитанской повязке мы тоже с ним поговорим».
«Российские игроки великолепны – но нужны еще менталитет и воля. Например, Испания долго-долго ничего не выигрывала – и вдруг стала командой-победительницей. Это произошло, потому что они изменили стиль, менталитет. Не в ногах дело, а в голове... Мы будем искать новых игроков, которых мы можем включить в состав национальной команды. Мне хотелось бы открыть молодые таланты – их нужно искать в разных регионах. Это работа, большая работа и это та программа, которую я хочу подготовить», – цитирует Капелло Sports.ru.
Итальянский тренер еще раз подтвердил, что, в отличие от своих предшественников, намерен почти постоянно жить в России. «Я буду жить в Москве – понять страну и ее футбол можно только в том случае, если ты живешь здесь. Я буду тесно сотрудничать с тренерским штабом молодежной сборной, буду заниматься юношеским футболом... Хочу жить здесь активно – это мое новое предприятие... И я буду предоставлять еженедельные отчеты о своей работе».
Таким образом, российский футбол, как некогда древние славяне, после шести лет господства голландцев призвал вместо них других «варягов» - итальянцев. Судейский корпус в РФС возглавляет Роберто Розетти, чемпионом России и базовой командой страны «Зенитом» руководит Лучано Спаллетти, ну а сборную отдали Капелло.
Уже 15 августа Фабио Капелло проведет свой первый матч во главе сборной России – на эту дату намечена товарищеская встреча с Кот-д'Ивуаром. Итальянец планирует собрать игроков за два дня до матча. А в сентябре сборная стартует в отборочном турнире к ЧМ-2014: 7 сентября матч с Северной Ирландией дома, 11-го – встреча с Израилем. Главный поединок осени – дома со сборной Португалии – состоится 12 октября, а закроет год национальная команда опять же домашней игрой с Азербайджаном 10 октября.
Фабио Капелло, 66 лет
Родился 18 июня 1946 года в местечке Пьерис на севере Италии.
Играл за команды СПАЛ, «Рома», «Ювентус» и «Милан» на позиции полузащитника.
Как игрок выиграл четыре чемпионата Италии (три в «Ювентусе», один в «Милане») и два Кубка Италии (в «Роме» и «Милане»). Сыграл 32 матча за сборную Италии.
Как тренер:
- семь раз становился чемпионом Италии (четыре с «Миланом», один с «Ромой», два с «Ювентусом»)
- два чемпионских титула в Испании («Реал Мадрид»)
- победитель Лиги чемпионов-1994 («Милан») .

 

Оригинал (на 26/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определилась дата боя Лебедева с чемпионом мира

Определилась дата боя Лебедева с чемпионом мира

Поединок российского боксера Дениса Лебедева с обладателем титула чемпиона мира по боксу по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в весе до 90,9 килограмма панамцем Гильермо Джонсом пройдет...

 

Билич рассказал о новом тренерском штабе "Локомотива"

Билич рассказал о новом тренерском штабе "Локомотива"

Новый главный тренер московского футбольного клуба "Локомотив" Славен Билич заявил, что с ним будут работать его помощники по сборной Хорватии Алеша Асанович и Никола Юрчевич, а также тренер...

 

Фабио Капелло возглавит сборную России

Фабио Капелло возглавит сборную России

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян заявил, что новым главным тренером сборной России станет итальянец Фабио Капелло. Контракт с 66-летним тренером будет...

 

"НТВ-Плюс" продолжит показывать матчи российской премьер-лиги

"НТВ-Плюс" продолжит показывать матчи российской премьер-лиги

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) приняла решение передать права на показ матчей чемпионата России телекомпании "НТВ-Плюс". Новое соглашение будет рассчитано на три года. При этом с...

 

Рио Фердинанд отказался играть за сборную Англии

Рио Фердинанд отказался играть за сборную Англии

Защитник футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинад заявил, что принял решение о завершении выступлений за сборную Англии. 33-летний футболист, которого в последние годы преследуют травмы,...

 

Президент московского "Торпедо" обвинил защитника команды в "сдаче" матчей

Президент московского "Торпедо" обвинил защитника команды в "сдаче" матчей

Президент московского футбольного клуба "Торпедо" Александр Тукманов написал письмо в РФС с просьбой рассмотреть предоставленные им видеоматериалы на предмет странных действий защитника своего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::