Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/07/2012 17:35

Судоку помогла математикам кодировать изображения

Судоку помогла математикам кодировать изображения Математики воспользовались судоку для кодирования изображений. Статья пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Судоку - головоломка, представляющая собой квадрат 9 на 9 клеток, разбитый в свою очередь на 9 подквадратов 3 на 3. Суть головоломки состоит в том, что игроку дается частично заполненная таблица, которую он должен "дозаполнить" цифрами от 1 до 9. Правила заполнения просты - ни в одной строке, ни в одном столбце, ни в одном подквадрате 3 на 3 не должны встречаться одинаковые цифры.

В работе ученые взяли уже заполненную головоломку. Каждая клетка в такой таблице имеет несколько наборов координат. Ученые рассмотрели два таких набора: первый - номер столбца и номер строки, второй - номер подквадрата и цифра от 1 до 9, стоящая в данном квадрате. Эти два набора взаимно однозначно определяют друг друга, то есть, по данному решению судоку из одного можно получить другой и наборот.

Принцип работы кодировки следующий. Ученые разбивали картинку на куски 9 на 9 пикселей. Дальше, в каждом таком куске они меняли координаты точек со первого типа на второй. Далее пиксели переставлялись особым образом так, чтобы координаты второго типа становились координатами типа первого.

Например, если в табличке во втором ряду на втором месте стояла цифра девять, то координаты этой клетки первого типа (2, 2), а второго (1, 9), поскольку она располагается в пером квадрате 3 на 3. После перестановки этот пиксель попадет на пересечение первой строки и девятого столбца.

Применив такую перестановку достаточно много раз, ученые получают из картинки месиво разноцветных пикселей. Чтобы раскодировать изображение, нужно знать решение судоку, которое использовалось для кодировки.

По словам ученых, результат выглядит довольно случайным. Более того, по сравнению с другими методами кодирования картинок он работает гораздо быстрее. Сами ученые, правда, не проводили анализ устойчивости к взлому своего алгоритма, поэтому о практическом его применении речи не идет.

В январе 2012 года ирландские ученые решили так называемую проблему подсказок в судоку. Они установили, какое минимальное число цифр нужно выставить в таблице головоломки, чтобы она имела единственное решение. Оказалось, что это число равно 17.

 

Оригинал (на 27/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экологический сертификат поссорил Apple и Сан-Франциско

Экологический сертификат поссорил Apple и Сан-Франциско

Сан-Франциско прекратит закупки компьютеров Apple для учреждений из-за того, что компания прекратила сотрудничать с системой экологической сертификации электроники EPEAT. По этой же причине...

 

Экс-сотрудники Nokia возродят MeeGo

Экс-сотрудники Nokia возродят MeeGo

Бывшие сотрудники Nokia из числа разработчиков MeeGo основали компанию Jolla. Ее задачей будет разработка и выпуск смартфонов на этой операционной системе. Сама Nokia фактически отказалась от...

 

Астрономы обнаружили пятую луну Плутона

Астрономы обнаружили пятую луну Плутона

Американские астрономы, при помощи телескопа "Хаббл", обнаружили небесное тело диаметром от 10 до 24 километров.

 

Создан материал с самой низкой плотностью

Создан материал с самой низкой плотностью

Немецкие химики создали новый материал, получивший название аэрографит, представляющий собой сеть углеродных трубок. Его отличительной особенностью является крайне низкая плотность - менее...

 

Лондонский оркестр впервые исполнит написанную программой музыку

Лондонский оркестр впервые исполнит написанную программой музыку

Лондонский симфонический оркестр впервые исполнит музыкальные произведения, полностью написанные компьютерной программой Iamus без человеческого вмешательства. Для работы программа использует...

 

Соседский запах показался птицам привлекательнее родного

Соседский запах показался птицам привлекательнее родного

Ученые установили, что прямохвостые качурки избегают запаха родственников. Это помогает им избегать близкородственного скрещивания. Птицы живут в одной колонии на протяжении многих поколений, а в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::