Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/08/2012 11:50

Теракт в Днепре: момент заклвдывания бомб снят на видео

Теракт в Днепре: момент заклвдывания бомб снят на видео

На следующей неделе (13-19 августа) досудебное следствие по делу о "днепропетровских террористах" должно быть закончено. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, пишет Сегодня.  


По его словам, в ходе расследования проведено более 100 различных экспертиз, и в итоге собраны "просто беспрецедентные доказательства" вины четырех арестованных, двое из которых - политологи, работали в вузе. Другой источник рассказал, что в деле свыше 70 томов материалов.


Одним из самых весомых доказательств, по мнению следствия, является экспертиза видеофиксации различных объектов, сделанные камерами наблюдения рядом с местами взрывов. Конкретно на этих кадрах видно, кто именно закладывает взрывные устройства – это обвиняемые по данному делу, главные исполнители (Виктор Сукачев и Виталий Федоряк – ред.). Вина остальных тоже доказана другими методами.


Кроме того, у обвиняемых изъяты те самые банковские карточки, на которые они ожидали перечисления денег (они требовали 4,5 млн долл., а в противном случае угрожали новыми взрывами). Изъяты полностью и деньги (26 тыс. грн), которые обвиняемые успели снять с карточек, выброшенных из поезда. А мужчины дали исчерпывающие показания, которые совпадают с объективными данными, например, с той же видеофиксацией.


Обвиняемые говорили, что провернули операцию потому, что хотели богато пожить, как бы наверстать упущенное. Причем они полагали, что государство должно компенсировать им все те неудобства и неприятности, которые испытывали в жизни. Если вина террористов будет доказана, им грозят серьезные сроки вплоть до пожизненного заключения.


Очень тщательно, по словам Деревянко, изучался вопрос об изготовлении взрывных устройств. Было устроено воспроизведение всех действий по изготовлению бомб, и эксперты сказали: да, в результате именно такой технологии получатся и взорвутся бомбы, как это и было на самом деле. Использовались химические вещества и технология из Интернета, след к профессиональным взрывникам или веществам типа пластида обнаружить не удалось.


"Сейчас мы ожидаем получения результатов судебно-психиатрической экспертизы, – говорит Деревянко. – После этого арестованным будет предъявлено окончательное обвинение, и досудебное расследование будет закончено. Мы рассчитываем, что это произойдет на следующей неделе. Затем вначале потерпевшие, а потом и обвиняемые и их защитники будут знакомиться с материалами дела, то есть выполнять требования ст. 217–218 УПК Украины. Потом дело пойдет в суд, и я уверен, что в суде никаких сложностей с доказательствами вины этих лиц не будет".


Любопытно, что арест для взрывников стал абсолютно неожиданным. Они ныне показывают, что рассчитывали на полную безнаказанность и были уверены, что их никогда не поймают. Для этого, правда, использовали весьма пристойную конспирацию, связь через Интернет, но не учли технических и оперативных возможностей правоохранителей. Взяли их вовремя, ибо дальше они могли что-то почувствовать и спрятаться. Да и подготовка очередного теракта не исключалась, ведь при обысках нашли части и компоненты, из которых можно изготовить очередную бомбу (планировались взрывы в Донецке и Киеве – ред.).


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек.  Задержаны  четыре человека. Один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.


Новости по теме:


В центре Днепропетровска гремят взрывы. Есть жертвы. ФОТО. Видео. Подробности


СМИ: Террористы хотели взорвать Киев


СБУ показала, как задерживали днепропетровских террористов. Видео  


Днепропетровские "взрывники" требовали оплатить жизнь каждого украинца  

 

Оригинал (на 08/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Калужского подростка осудили за сожжение спящего бомжа

Калужского подростка осудили за сожжение спящего бомжа

В Калуге на основании вердикта присяжных вынесен обвинительный приговор 18-летнему Алексею Чуешову. Его признали виновным в убийстве с особой жестокостью из хулиганских побуждений. По версии...

 

В Петербурге мигранты устроили драку на проспекте Культуры

В Петербурге мигранты устроили драку на проспекте Культуры

Массовая драка между гражданами среднеазиатских государств произошла на севере Петербурга на проспекте Культуры. В час ночи 24 августа на парковке ТРК "Родео Драйв" в потасовку вступили около...

 

Подполковник юстиции "заминировал" аэропорт Хабаровска

Подполковник юстиции "заминировал" аэропорт Хабаровска

В отношении заместителя прокурора одной из приморских военных прокуратур возбудили уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. По версии следствия, 4 августа подполковник юстиции...

 

Расследование "деяний" днепропетровских террористов завершено

Расследование "деяний" днепропетровских террористов завершено

Служба безопасности Украины завершила расследование дела по обвинению 4 граждан Украины в совершении серии взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

 

Жителю Златоуста дали 3,5 года за поджог трех соседских домов

Жителю Златоуста дали 3,5 года за поджог трех соседских домов

В Златоусте приговорили к 3,5 годам колонии-поселения 25-летнего Ивана Куликова, который поджег три соседских дома. Потерпевшими признаны семь человек. Осужденного обязали возместить им ущерб на...

 

Директору театра Образцова и его жене дали условные сроки

Директору театра Образцова и его жене дали условные сроки

Симоновский суд Москвы приговорил к условным срокам директора кукольного театра имени Образцова Андрея Лучина и его жену, ведущего экономиста театра Наталью Пешенкову. Лучин получил пять лет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::