Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/08/2012 16:02

Ученые-адвентисты считают креационизм рациональным

Ученые-адвентисты считают креационизм рациональным Евро-Азиатский дивизион Адвентистской церкви провел 27-30 августа под Киевом, в Украинском гуманитарном институте, Первый конгресс по креационизму. Семь докладчиков ознакомили 762 участников конгресса с текущим состоянием креационных исследований.



По сообщениям докладчиков, современный ученый может, сохраняя известное напряжение, совмещать академическую честность и веру в недавнее творение Земли. Основания для этого они видят в том, что «жизнь самой простой клетки не могла возникнуть случайно. С научной точки зрения жизнь оказывается всё более и более сложным феноменом».



«…За последние 35 лет теория катастрофической истории Земли получает всё большее признание крупных специалистов в противовес униформистской модели. Это дает возможность шире рассматривать всемирный потоп как возможный фактор формирования геологической колонки».



«…В природе непредвзятый разум распознаёт разумный замысел, высочайшую сложность, точную настройку законов».



«…Научная картина мира слишком изменчива. Она не может быть ведущим компонентом мировоззрения и ценностей образованных людей. Ни одна из существующих теорий происхождения мира не охватывает всей полноты фактов».



«…Фантастическая взаимосвязь мозга с разумом. Способность разума вступать в отношения со своим Творцом».



Конгресс был организован для администраторов и активистов церкви и не преследовал задачи публичной апологетики. Выступавшие стремились преодолеть возможный раскол в умах верующих между текстом Писания и работами ученых-эволюционистов, показав им дискуссионный и постоянно уточняемый характер научного знания, содержащего немалое количество свидетельств в пользу исторически традиционной картины сотворенной совершенным Разумом вселенной.



Лекторы имеют научные степени (Ph. D.) западных университетов, публикации в рецензируемых журналах и опыт полевых исследований.



Докторскую степень в области наук о Земле Рональд Налин получал в Падуанском университете, Жак Сованье — в Женевском университете.



Умберто Раси защищал диссертацию в Стэнфордском университете в области испанской литературы.



Основанный адвентистами Университет Лома-Линда выдавал докторские степени Джеймсу Гибсону — в биологии, Роберто Биаджи — в палеонтологии, Артуру Штеле — в богословии.



Почетным гостем конгресса был руководитель всемирной Адвентистской церкви Тед Вильсон, имеющий докторскую степень в области религиозного образования Нью-Йоркского университета.



В резолюции конгресса его участники сообщили: «Несмотря на то, что библейское повествование о творении не отвечает на все вопросы в отношении происхождения жизни и что наше понимание подобных тайн ограничено, мы глубоко убеждены, что дальнейшее исследование всех откровений — Библии, Духа Пророчества и природы — углубит наше понимание Божьей силы и укрепит веру в Его Слово и в рассказ о творении, содержащийся в нем».



Пять из семи докладчиков являются сотрудниками Института изучения Земли (США) — подразделения Адвентистской церкви, основанного в 1958 году. В настоящее время штат Института включает восемь докторов наук на полной ставке, выпускает три периодических издания и выдает гранты на профильные исследования.



Прозвучавшие на конгрессе доклады вошли в сборник «Постигая творение» (Заокский: Источник жизни, 2012).



Доступные в переводе работы сотрудников Института включают: «В начале…» (2002) и «Наука открывает Бога» (2009) Ариэля Роса, «Уроки творения» (2012) Джеймса Гибсона. Из креационистских публикаций славян-адвентистов можно назвать обзорную работу кандидата биологических наук Елены Титовой «Я восхищаюсь делами рук Твоих» (2012).



Вера в недавнее сотворение Земли имеет принципиальное значение для адвентистов седьмого дня. Члены этой церкви считают такую веру основой заботы об окружающей среде, святости брака и субботнего дня, духовного роста и освящения верующих, понимания миссии и роли Адвентистской церкви в мире.



Ученые-адвентисты имеют достижения и в области общественного здравоохранения. Эффективность своего учения о здоровом образе жизни они видят в том, что, к примеру, в США средний адвентист живет на шесть лет больше представителей других христианских течений. Медицинский центр при Университете Лома-Линда известен операциями по пересадке сердца и разделению сиамских близнецов. Этой теме голливудский кинематографист Мартин Доблмайер посвятил недавний документальный фильм «Адвентисты».



Максим Балаклицкий

 

Оригинал (на 31/08/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Биологи заподозрили тлю в способности к фотосинтезу

Биологи заподозрили тлю в способности к фотосинтезу

Ученые из Израиля и Франции предъявили доказательства того, что тля, возможно, способна к фотосинтезу. Объектом нового исследования стала тля гороховая Acyrthosiphon pisum . Ученым удалось...

 

ВС РФ потребует завести дело за взлом сайта Хамовнического суда

ВС РФ потребует завести дело за взлом сайта Хамовнического суда

Судебный департамент Верховного суда России обратится в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело за взлом сайта Хамовнического суда Москвы. Сайт судебной инстанции был взломан...

 

Светящиеся тараканы оказались обманщиками

Светящиеся тараканы оказались обманщиками

Энтомологи обнаружили новый вид светящихся насекомых - биолюминесцирующих тараканов. Исследователи нашли их в тропических лесах на севере Южной Америки. Здесь же обитают и ядовитые жуки-светляки,...

 

Microsoft снизит цену на Kinect в отдельных регионах

Microsoft снизит цену на Kinect в отдельных регионах

Microsoft снизит цену на сенсор Kinect в ряде регионов мира. В США скидка уже вступила в действие: вместо первоначальных 149,99 доллара устройство теперь стоит 109,99 доллара. В регионе EMEA, в...

 

Умер известный английский астроном Альфред Лавелл

Умер известный английский астроном Альфред Лавелл

Сэр Альфред Лавелл, известный астроном и вдохновитель создания крупнейшего в свое время радиотелескопа, скончался в возрасте 98 лет. Телескоп, названный его именем, сопровождал запуск самых первых...

 

Названа дата первого платного полета Dragon к МКС

Названа дата первого платного полета Dragon к МКС

Следующие полет частного космического корабля Dragon запланирован на октябрь 2012 года. Этот полет станет первым "коммерческим" рейсом аппарата - то есть рейсом, во время которого Dragon доставит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::