Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/09/2012 19:32

Путин уволил директора Рособоронзаказа

Путин уволил директора Рособоронзаказа Директор Федеральной службы по оборонному заказу Людмила Воробьева освобождена от своей должности указом президента. Она известна тем, что долгое время рука об руку работала с министром обороны Анатолием Сердюковым. Отставка Воробьевой уже породила предположения, что «сердюковские» кадры ожидают скорые отставки. Владимир Путин подписал указ с коротким названием «О Воробьевой Л.В.».
«Освободить Воробьеву Людмилу Васильевну от должности директора Федеральной службы по оборонному заказу», – говорится в документе.
О причинах отставки, а также о том, кто в ближайшее время будет исполнять обязанности главы ведомства, ничего не сообщается.
Воробьева проработала в этой должности меньше года – службу она возглавила 3 декабря, проработав некоторое время до этого заместителем директора.
Людмила Воробьева родилась в 1953 году в Ленинграде. По образованию экономист. Окончила Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса в 1974 году. В 2002-2004 годах была замглавы управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Петербургу, в 2005 году возглавила это подразделение. С 2009 года по 2011 год руководила управлением ФНС по Москве.
Интересно сравнить карьеру Людмилы Воробьевой с ее предшественницей на посту руководителя столичного управления ФНС Надеждой Синниковой: с 2002 по 2004 год та была заместителем руководителя налогового ведомства по Санкт-Петербургу, в 2004-м возглавила столичное управление. К периоду ее работы в Москве относится история с загадочным возвратом из бюджета крупной суммы, о которой говорят в связи с гибелью юриста Сергея Магнитского. После скандала Синникова пошла на повышение: передав столичную налоговую Воробьевой, она заняла должность главы Рособоронпоставки.
Напомним, как происходил профессиональный рост нынешнего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова: с 2000 года в налоговой службе  в Санкт-Петербурге, в 2001-м возглавляет городское управление, в 2004 году перемещается на аналогичную должность в Москву, через несколько месяцев назначен руководителем Федеральной налоговой службы России, с 2007-го – министр обороны Российской Федерации.
Рособоронзаказ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим деятельность по контролю и надзору за выполнением норм и правил в сфере государственного оборонного заказа, а также в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну.
Деятельность Рособоронзаказа раньше курировало министерство обороны, которое подчиняется президенту, однако в этом году ведомство было переподчинено правительству. Источники отмечали, что в связи с этим был понижен статус Минобороны и соответственно повышена значимость военно-промышленного блока правительства, который сейчас курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию.
«Это происходит в рамках общих перемещений, которые сейчас следуют за избранием президента, поэтому сейчас двигают даже тех, кто заняли свои должности относительно недавно, – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. При этом он высказал мнение, что в ближайшее время свои должности могут потерять и другие креатуры министра. - Думаю, сейчас начнется медленная подчистка людей Сердюкова, потому что уже всем очевидно, что обещанного качественного перелома в Министерстве обороны не произошло. Ломка была громадная, а качественного перелома нет».
Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов настроен менее оптимимстично. «Посмотрим, кого поставят, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Вот, например, убрали госпожу Фральцову с военного образования – поставили госпожу Приезжеву. Что та ничего не знала – но хоть возглавляла женский пансионат, – а эта вообще ничего не знает. Но руководит, пишет директивы, приказы».
«Ведомство Сердюкова становится все меньше и меньше похожим на Министерство обороны и все больше уподобляется некоему коммерческому сообществу, – продолжил он. – Профессионалы со всех ключевых должностей просто изгоняются. Сегодня на многие должности, которые раньше занимали генерал-полковники, прошедшие все ступени и ставшие профессионалами, приходят люди, прежде всего женщины, которые никогда представления об этом не имели. В Главном квартирно-эксплуатационном управлении раньше работали опытные военные специалисты. Сегодня там милая, но ничего не понимающая женщина. Над ней стоит заместитель министра обороны – тоже женщина. Самое печальное я вижу в том, что все военное образование и военную науку возглавляет госпожа Приезжева. Но она ни одного часа никогда сама не преподавала, а торговала алкогольной продукцией, потом занималась акцизами на алкогольную продукцию, потом работала в налоговой службе, тоже по алкогольной продукции. Что касается Рособоронзаказа – ну как может эту сложную структуру возглавлять женщина, которая только на фотографии видела автомат, танк, самолет и т.д., и никогда ни одного часа этим не занималась».
Напомним, весь прошлый год продолжался скандальный конфликт между предприятиями оборонной промышленности и Министерством обороны, которые провалили все сроки заключения контрактов. Договориться не могли по ценам: предприятия заявляли о подорожании материалов и энергии, в связи с чем они вынуждены повышать цены на свою продукцию, чтобы не остаться в убытке. Военное ведомство заключать такие контракты отказывалось. В итоге 84 государственных контракта в прошлом году так и остались не выполненными. В этом году о подобных проблемах громко не говорят, однако периодически появляются сообщения о том, что тот или иной контракт находится под угрозой срыва.

 

Оригинал (на 17/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал в партии Обамы: речь адмирала поддержали роликом с российскими кораблями. Фото

Скандал в партии Обамы: речь адмирала поддержали роликом с российскими кораблями. Фото

Речь американского адмирала об уважении к ветеранам армии, произнесенная на съезде Демократической партии США, понравилась всем присутствующим, кроме отставных моряков.

 

В результате пожара на фабрике в Пакистане погибли более 60 человек

В результате пожара на фабрике в Пакистане погибли более 60 человек

Как минимум 63 человека погибли в результате пожара, произошедшего вечером 11 сентября на швейной фабрике в пакистанском городе Карачи. По словам представителя руководства пожарной службы Карачи,...

 

Президент Чехии выразил недовольство запретом на крепкий алкоголь

Президент Чехии выразил недовольство запретом на крепкий алкоголь

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал запрет на продажу крепких алкогольных напитков, введенный в стране в сентябре после многочисленных отравлений метанолом. По его мнению запрет на продажу...

 

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В Ричардсоне, штат Техас, в приют для животных поступила бездомная рыжая кошка, которая весит около 19 килограммов. Животное находится в приюте уже несколько дней и, как ожидается, будет передано в...

 

Facebook создаст собственную поисковую систему

Facebook создаст собственную поисковую систему

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг подтвердил, что в его компании работают над собственной "социальной" поисковой системой.

 

В Китае чиновника уволили за дорогие часы и дурацкую улыбку. Фото

В Китае чиновника уволили за дорогие часы и дурацкую улыбку. Фото

Разъяренные интернет-пользователи Китая отправили в отставку высокопоставленного чиновника - главу Управления безопасности провинции Шэньси.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::