Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/09/2012 20:44

Запуск пяти японских микроспутников с МКС отложили на неопределенное время


Запуск пяти японских микроспутников CubeSat с борта Международной космической станции, запланированный на вечер четверга, перенесен на неопределенное время. "По предварительной информации, запуск микроспутников переносится на следующую неделю", - сообщили РИА "Новости" в подмосковном Центре управления полетами.



Роскосмос сообщает, что отмена операции стала следствием проблем, связанных с нерешенностью вопроса отстыковки от МКС европейского "грузовика" ATV-3 и некоторой неразберихи вокруг возможного маневра станции для уклонения от "космического мусора", передает "Интерфакс". Решение перенести запуск приняло японское аэрокосмическое агентство JAXA, отмечают в Роскосмосе.







Изначально запуск пяти спутников был запланирован 27 сентября в 19:10 по московскому времени. На всю операцию выделялось всего десять минут: в 19:20 мск японский астронавт Акихико Хошиде должен был ее закончить с помощью автоматического манипулятора японского модуля Kibo.



Микроспутники были помещены в специальное пусковое устройство J-SSOD (JEM-Small Satellite Orbital Deployer), оснащенное мощной пружиной. Затем с помощью манипулятора, установленного на модуле Kibo, эти аппараты должны были быть отправлены в самостоятельный полет, сообщалось ранее на сайте Японского космического агентства (JAXA).



Пять микроспутников CubeSat ранее были доставлены на борт МКС японским космическим грузовиком HTV-3. В их числе: аппарат F-1, созданный радиолюбителями из вьетнамской лаборатории FSpace, на его борту находятся фотокамера, магнитометр и несколько датчиков температуры; FITSAT-1, разработанный специалистами из японского Технологического института в Фукуоке, предназначен для проверки работы высокоскоростного радиопередатчика, созданного специалистами института; спутник TechEdSat, разработанный в центре NASA имени Эймса, также предназначен для технологических экспериментов в области спутниковой радиосвязи.



На борту аппарата WE-WISH, разработанного японской компанией Meisei, находится инфракрасная камера для съемки поверхности Земли. Спутник RAIKO, созданный учеными из университетов Тохоку и Вакаяма, также предназначен для наблюдений за Землей. А спутник FITSAT-1, оснащенный мощными светодиодами, сможет передавать азбукой Морзе световые сигналы, различимые в темное время суток невооруженным взглядом.



Вторую попытку отстыковать ATV от МКС предпримут ночью 29 сентября



Тем временем Роскосмос уточнил дату и время второй попытки отстыковки европейского автоматического грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" от МКС. "По просьбе американской стороны расстыковка перенесена на сутки и запланирована на 1:44 по московскому времени 29 сентября 2012 года", - сообщается на сайте ведомства.



Первая попытка "отгрузить" ATV от МКС предпринималась в ночь на 26 сентября закончилась неудачей: во время отстыковки европейского грузового космического корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" от МКС экипаж станции не смог установить связь с "грузовиком", процесс отстыковки был остановлен.



Обломки военного спутника пролетят мимо



Но есть и хорошие новости: "космический мусор" МКС больше не угрожает, и ранее запланированный маневр станции по уклонению от него выполняться не будет - обломки российского военного спутника пролетят мимо, сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в ЦУПе.



"По расчетам российских и американских баллистиков обломки космического мусора вышли из опасной для МКС зоны и более не угрожают станции. В связи с этим принято решение отменить ранее намеченный маневр станции по уклонению от них", - сказал собеседник агентства утром в четверг.



Накануне в ЦУПе сообщали, что два обломка российского военного космического аппарата "Космос-2251", образовавшиеся 10 февраля 2009 года при столкновении на орбите с американским телекоммуникационным спутником Iridium 33, в ближайшие дни могут пройти в угрожающей близости от МКС.



В связи с этим специалисты подмосковного Центра управления полетами занялись отработкой возможного маневра МКС за счет включения двигателей европейского "грузовика" ATV-3. Но ситуацию усложнял тот факт, что с европейским грузовым кораблем минувшей произошла нештатная ситуация при его отстыковке от МКС, отмечали в ЦУПе. Теперь одной проблемой стало меньше.


 

Оригинал (на 27/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский премьер взял на себя подмену тел жертв Смоленской катастрофы

Польский премьер взял на себя подмену тел жертв Смоленской катастрофы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.

 

Преемник Ху Цзиньтао пропустил встречи с мировыми лидерами

Преемник Ху Цзиньтао пропустил встречи с мировыми лидерами

Вице-председатель КНР Си Цзиньпин, который должен в октябре сменить Ху Цзиньтао на посту главы государства, без объяснения причин отменил несколько встреч с мировыми лидерами, в том числе с Хиллари...

 

Путин уволил директора Рособоронзаказа

Путин уволил директора Рособоронзаказа

Директор Федеральной службы по оборонному заказу Людмила Воробьева освобождена от своей должности указом президента. Она известна тем, что долгое время рука об руку работала с министром обороны...

 

Президент Филиппин переименовал Южно-Китайское море

Президент Филиппин переименовал Южно-Китайское море

Филиппины имеют "неотъемлемые полномочия и право давать имена своим морским районам".

 

Ижевцы помешали созданию фонтана из апельсинов

Ижевцы помешали созданию фонтана из апельсинов

Жители Ижевска не позволили создать фонтан из апельсинов в рамках "Рыжего фестиваля". Они за пять минут растащили две тонны фруктов, которыми планировалось заполнить фонтан. Полиция пыталась...

 

Голландский бездомный ворвался в магазин поиграть на фортепиано

Голландский бездомный ворвался в магазин поиграть на фортепиано

В Нидерландах бездомный 60-летний мужчина разбил окно в магазине музыкальных инструментов и ворвался в помещение торгового зала. В магазине он немного поиграл на фортепиано, а затем лег спать....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::