Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
30/09/2012 13:00

Названы российские города-организаторы ЧМ-2018

Названы российские города-организаторы ЧМ-2018 Россия на год опережает график подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, заявил глава ФИФА Йозеф Блаттер. Накануне в ФИФА назвали 11 российских городов, которые примут матчи чемпионата. В итоговый список попали Калининград, Саранск, Ростов-на-Дону, которые ранее считались аутсайдерами. Всего на чемпионат власти обещали выделить 600 миллиардов рублей. Комментируя итоги отбора 11 городов, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер отметил, что подготовка к нему в России идет с опережением.
«ФИФА чувствует себя комфортно, говоря об организации ЧМ-2018, мы опережаем график на целый год. Это новый подход к организации мировых первенств. Я уже много лет работаю в ФИФА, но впервые мы начинаем серьезную работу за шесть лет до стартового свистка», - сказал Блаттер.
Блаттер в воскресенье отметил, что российские регионы встречали решение об утверждении городов-организаторов с необыкновенным энтузиазмом.
Итоги отбора были объявлены в субботу вечером. В список, который утвердили в ФИФА, попали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Без игр остались Ярославль и Краснодар.
В торжественной церемонии в Москве, кроме Блаттера участвовал генсек ФИФА Жером Вальке, председатель оргкомитета «Россия 2018», министр спорта России Виталий Мутко и гендиректор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин. Церемонию в прямом эфире транслировал Первый Канал.
Ранее Мутко записывал в число аутсайдеров Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону. В их отношении высказывались сомнения в том, что вместительные стадионы, построенные к ЧМ, будут востребованы в будущем. Также отмечались их слаба инфраструктура, у некоторых местных городских аэропортов и железнодорожных вокзалов - маленькая пропускная способность, нехватка отелей нужных категорий. Наблюдатели особенно мало шансов отводили Саранску и Ярославлю, однако в итоге Саранск остался в списке, зато неожиданно для многих в него не попал Краснодар.
Российские города-организаторы игр представили в воскресенье свои официальные плакаты. Представители ФИФА разрешили сделать это на год раньше положенных сроков. Таким образом, одиннадцать городов получили возможность уже за шесть лет до старта турнира использовать плакаты на всех официальных мероприятиях.
«Выпуск плакатов позволит городам продвигать свой образ проведения турнира, - подчеркнул генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин. - Они смогут воспользоваться изображениями на различных международных выставках и презентациях, ведь все плакаты уже были официально утверждены представителями ФИФА».
Путин шел на риск
Президент Владимир Путин признал, что для проведения мирового футбольного первенства в России ему пришлось пойти на определенные риски.
«И, конечно, всегда есть репутационные риски для людей, которые занимаются какой-то программой, каким-то проектом. Потом по каким-то не зависящим от них причинам не добиваются успеха. Разумеется, я это прекрасно понимал и отдавал себе в этом отчет, - сказал глава государства в субботу вечером в интервью Первому каналу. – Вместе с тем, я всегда считал, и практика показывает, что такая позиция правильная. Как только вопросы репутационных рисков занимают первое место в деятельности людей, исполняющих обязанности такие, как я, а на второе фон выходят вещи содержательного характера, так мы начинаем проигрывать. Поэтому я это понимал, но не сомневался, что нужно действовать таким образом», - сказал президент.
По словам Путина, если Россия хочет выиграть, то «нужно рисковать и добиваться, потому что другой сценарий был простым: можно вообще не участвовать, дистанцироваться». «Наши организаторы, мои друзья на международной арене в спорте говорили, что мы почти наверняка проиграем. Нужно чтобы первые лица занимались этим лично. Ну вот и мы добились результата, и я очень рад», - отметил российский лидер.
Президент хочет, чтобы чемпионат привлек как можно больше молодых людей в спорт, а подготовка к соревнованиям стала стройкой, которая стимулирует экономику. Он напомнил, что в последнее время в России «программам спорта уделяется все больше внимания», а проведение «крупных соревнований служит привлечению молодых людей в спорт». В качестве аналогичных крупных проектов он назвал подготовку к саммиту АТЭС, который прошел в начале сентября во Владивостоке, и к Универсиаде в Казани в 2013 году.
«Даже в условиях турбулентных процессов в мировой экономике это хороший стимулятор для разогрева экономики, это новые рабочие места, технологии, развитие инфраструктуры – спортивной, транспортной, инженерной», - подчеркнул глава государства.
«Дам этой стране сразу 10 баллов»
Выступая накануне на церемонии объявления итогов отбора, Блаттер заявил, что для него самым лучшим чемпионатом мира будет именно первенство в России.
«Россия – большая страна, хорошо организованная. Когда мы вели обсуждения заявок на проведение турнира в 2018 году, правительство РФ, президент заверили нас в своей полной поддержке. Сегодня мы готовы организовать турнир в России, могу сказать, что это будет состязание многокультурное, потому что на территории РФ проживает большое количество народностей. С точки зрения жителей страны, это также будет прекрасным спортивным событием», - отметил чиновник.
По его словам, ЧМ по футболу отличается от Олимпийских игр, «потому что касается телевизионного охвата и присутствия СМИ». На вопрос, какое из мировых первенств в новейшей истории стало для главы ФИФА эталоном, он заметил: «Говоря о первенстве-2014, которое готовится принять Бразилия, могу сказать, что каждый следующий турнир – лучше предыдущего. Турнир в России будет лучшим чемпионатом мира. Я видел много первенств планеты, и всегда каждый следующий был лучше. Я уверен, что в России эта традиция будет продолжена. Когда я оцениваю турниры по шкале от 1 до 10, я дам этой стране сразу 10 баллов».
В свою очередь Мутко рассказал, что в проекте бюджета на следующий год заложен миллиард рублей на строительство стадионов в российских городах. «На следующей неделе мы подпишем решение о начале проектирования четырех стадионов из семи, которые предстоит построить, - сказал он. - Речь идет о Волгограде, Ростове, Нижнем Новгороде, четвертый город пока обсуждается».
Напомним, что до конца года Госдума должна принять внесенный правительством специальный закон о ЧМ-2018. По словам чиновника, предварительно весь проект оценивается в 600 миллиардов рублей, половина из которых – частные инвестиции».
«200 миллиардов – ресурсы федерального бюджета, еще 100 – бюджетов субъектов федерации, - уточнил Мутко. – При этом только 40 процентов расходов уйдет на непосредственно спортивные траты, а 60 – на создание необходимой инфраструктуры, отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности и так далее».
Итоги церемонии прокомментировал главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Он уверен, что Россия может гарантировать безопасность гостей ЧМ-2018. «Здесь нет никаких проблем с безопасностью! Эта проблема существует в мире, но не в России», - сказал итальянец.
Как сообщает «Интерфакс» на вопрос, не задумывался ли он о том, чтобы продолжить работу с российской командой до 2018 года, Капелло ответил: «Мне нужно сохранять концентрацию на чемпионате мира в Бразилии. А там посмотрим!»
Россия получила право провести ЧМ-2018 в декабре 2010 года, обойдя по итогам голосования Англию, совместные заявки Испании и Португалии, а также Голландии и Бельгии. Чемпионат мира впервые пройдет в Восточной Европе. В турнире примут участие 32 сборных. Национальной команде России участие в чемпионате мира гарантировано автоматически как хозяйке соревнований.

 

Оригинал (на 30/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Венгер назвал Аршавина жертвой конкуренции в "Арсенале"

Венгер назвал Аршавина жертвой конкуренции в "Арсенале"

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что российский полузащитник Андрей Аршавин стал жертвой большой конкуренции внутри команды. При этом Венгер не согласился с теми, кто...

 

Два защитника "Спартака" пропустят матч российской премьер-лиги

Два защитника "Спартака" пропустят матч российской премьер-лиги

Защитники московского футбольного "Спартака" Николас Переха и Кирилл Комбаров пропустят гостевую игру 10 тура чемпионата России с пермским "Амкаром". Матч пройдет 29 сентября на искусственном...

 

Финал US Open в женском одиночном разряде перенесли из-за дождя

Финал US Open в женском одиночном разряде перенесли из-за дождя

Организаторы Открытого чемпионата США по теннису приняли решение из-за неблагоприятных погодных условий перенести финальный матч в женском одиночном разряде, назначенный на вечер 8 сентября. Финал,...

 

Игрок КХЛ дисквалифицирован за атаку на арбитра

Игрок КХЛ дисквалифицирован за атаку на арбитра

Хоккеист нижегородского "Торпедо" Владимир Галузин дисквалифицирован на два матча регулярного чемпионата КХЛ за атаку на арбитра во время матча с московским "Спартаком", который состоялся 23...

 

Шарапова поднялась на вторую строчку теннисного рейтинга

Шарапова поднялась на вторую строчку теннисного рейтинга

Россиянка Мария Шарапова поднялась с третьего на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Россиянка обошла в рейтинге Агнешку Радванску из Польши. На завершившемся Открытом...

 

Хет-трик ван Перси принес "МЮ" победу в чемпионате Англии

Хет-трик ван Перси принес "МЮ" победу в чемпионате Англии

"Манчестер Юнайтед" одержал гостевую победу над "Саутгемптоном" в матче третьего тура чемпионата Англии по футболу благодаря хет-трику Робина ван Перси. Встреча, состоявшаяся 2 сентября,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::