Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/10/2012 22:10

В ПАСЕ приняли антироссийскую резолюцию

В ПАСЕ приняли антироссийскую резолюцию Российская делегация в ПАСЕ приветствовала провал попыток ужесточить надзор за ситуацией в России. В делегации отмечают, что наиболее «маргинальные» поправки к резолюции по России также были отвергнуты большинством ПАСЕ. Тем не менее, в резолюции остался призыв отменить приговор участницам Pussy Riot и вернуть думский мандат Геннадию Гудкову. Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), в ходе своей осенней сессии в Страсбурге, приняла новую резолюцию по России. В ней депутаты поддержали такие шаги российского руководства по пути демократизации, как поправки к законам о партиях, о выборах и, в том числе, восстановление прямых выборов губернаторов.
Однако, как передает «Интерфакс», в тексте содержится и призыв к президенту Владимиру Путину «не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее». Также выражаются опасения судьбой демократии в связи с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об интернете, поправками к законам о собраниях и об НКО.
В ПАСЕ вновь упомянули о недостатках президентских выборов в 2008 и 2012 годов и парламентских выборов в 2007 и 2011 годов. «В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила - партия «Единая Россия» - располагала большинством мест в Государственной Думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин поочередно побеждали на президентских выборах», - с явным неодобрением отмечается в резолюции.
Депутаты рекомендовали руководству России «дать гарантии, которые могли бы реально предотвратить слияние государства и правящей партии», «восстановить полноценный политический диалог с оппозицией, не представленной в Государственной Думе», «улучшить политическую атмосферу, чтобы дать возможность оппозиционным силам быть действительно конкурентоспособными», и внести изменения в недавно принятые законы «О клевете», «Об информации»  и  «о собраниях» с тем, чтобы их нельзя было использовать злонамеренно для подавления общественного мнения, свободы слова и гражданской активности».
Ассамблея Совета Европы также призвала Москву разработать новый избирательный кодекс совместно с Венецианской комиссией, в котором были бы учтены все проблемы, отмеченные в ходе выборов 2011 и 2012 годов. Российским властям рекомендовано обозначить в новом кодексе «порядок назначения членов центральной избирательной комиссии и избирательной комиссии нижестоящих уровней для обеспечения их независимости и беспристрастности».
Отменить казнь де-юре
В ПАСЕ отметили позитивные и негативные тенденции в работе судебной системы России. «Ассамблея с удовлетворением отмечает, что ряд реформ в области судебной системы, таких как создание Следственного комитета и отделение его от прокуратуры, принятие закона «О компенсации», реформа пенитенциарной системы и значительное уменьшение числа лиц в местах предварительного заключения снимают озабоченности, неоднократно и в течение продолжительного времени выражавшиеся Ассамблеи», - говорится в резолюции.
Здесь отмечается, что вынесенный Михаилу Ходорковскому второй приговор, а также осуждение артисток из группы Pussy Riot «были восприняты, главным образом, как знак того, что судебная власть в России по-прежнему подвергается политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти».
В резолюции также утверждается, что до сих пор остаются безнаказанными виновные в убийстве журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, а также в смерти Сергея Магницкого и Веры Трифоновой.
Депутаты ПАСЕ потребовали юридической отмены смертной казни в России.
«ПАСЕ приветствует решение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года об отмене де факто смертной казни. Ассамблея настаивает на отмене смертной казни и де юре и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол № 6 к Европейской конвенции о правах человека», - говорится резолюции.
Вдобавок Совет Европы потребовал от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся последствий войны августа 2008 года.
«В связи с последствиями войны между Грузией и Россией Ассамблея напоминает о трех своих резолюциях, принятых в 2008 и 2009 годах, и о выводах независимой международной миссии по установлению факта конфликта в Грузии, учрежденной Европейским союзом и возглавляемой послом Хайди Тальявини», - говорится в резолюции. Кроме того, в резолюции содержится требование «незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Молдавии».
На «арене конфронтации»
Однако ПАСЕ не хватило голосов для принятия рекомендации, которая означала бы ужесточение мониторинга за Россией - о передаче процедуры мониторинга исполнения Москвой своих обязательств перед Советом Европы (СЕ) в Комитет Министров СЕ. Против этого жестко выступала российская делегация, мотивируя это тем, что таким образом «дублируется уже существующая процедура мониторинга». Кроме того, делегация усмотрела в этом вопросе «двойные стандарты».
Для принятия поправки было необходимо две трети голосов от числа присутствующих. За рекомендацию проголосовал 121 депутат, против – 74. Таким образом, процедура мониторинга по России остается за ПАСЕ.
Как заметил по этому поводу замглавы МИД России Александр Грушко, проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации. «Будем анализировать ситуацию. Очевидно, что это победа здравого смысла, а проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации», - заявил дипломат.
Вице-спикер ПАСЕ, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий также заявил, что российская делегация считает большим успехом тот факт, что ПАСЕ отвергла рекомендацию о переводе мониторинговой процедуры в отношении РФ на уровень КМСЕ.
«Наша делегация считает это своей большой победой. Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию», - сказал Слуцкий.
«Мы и впредь не позволим с нами играть», - заявил Слуцкий, указав важность того, что этот документ отказались поддержать две из пяти групп (фракций) Ассамблеи - социалистов и объединенных левых. «К ним позже присоединилась достаточно большая группа западноевропейских парламентариев», - добавил Слуцкий.
На резолюцию бурно откликнулись и в блогосфере. Так, в своем «Твиттере депутат Госдумы  Роберт Шлегель  отметил, в частности, в документе «появился пассаж про ущемление прав представителей ЛГБТ-сообщества в России».

 

Оригинал (на 02/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты называют имена победителей выборов в раду Украины

Эксперты называют имена победителей выборов в раду Украины

На Украине объявлен «день тишины» накануне воскресных парламентских выборов. В целом избирательная кампания оценивается как самая бесцветная за 20 лет. Единственным ярким событием политологи...

 

Песков отреагировал на все резонансные события недели

Песков отреагировал на все резонансные события недели

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать явку с повинной Леонида Развозжаева, отнеся это дело к компетенции следователей. Песков также ответил на критику закона о...

 

В Сирии опасаются провокации повстанцев с химическим оружием

В Сирии опасаются провокации повстанцев с химическим оружием

В поисках предлога для интервенции в Сирию повстанцы могут устроить провокацию с использованием химического оружия. Об этом сообщил компетентный сирийский источник. Наблюдатели указывают, что...

 

Власти Москвы согласовали митинг в поддержку политзаключенных

Власти Москвы согласовали митинг в поддержку политзаключенных

Мэрия Москвы согласовала митинг в поддержку политзаключенных в Новопушкинском сквере. Об этом во время выборов в Координационный совет оппозиции на Трубной площади заявил со сцены представитель...

 

ФСБ обвинили в попытке срыва выборов в совет оппозиции

ФСБ обвинили в попытке срыва выборов в совет оппозиции

Челябинская оппозиция назвала намеренной провокацией обыск, проведенный ФСБ на одном из участков для голосования в ходе выборов в Координационный совет. "Этот 'обыск' был спланированной...

 

Путин отказался от "прямой линии"

Путин отказался от "прямой линии"

Президент России Владимир Путин в 2012 году не будет общаться с населением в формате "прямой линии", которая ежегодно в течение последних десяти лет проводилась в эфире федеральных каналов. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::