Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/10/2012 09:55

Эне Эргма: Главная проблема с Россией - отсутствие доверия

Эне Эргма: Главная проблема с Россией - отсутствие доверия «Мы попытались наладить отношения с руководством Государственной думы, но пока что наши попытки отклоняются», - заявила газете ВЗГЛЯД председатель парламента Эстонии Эне Эргма. Наибольшей проблемой в отношениях с Россией она назвала отсутствие обоюдного доверия, особенно в высших политических кругах. Тем не менее, спикер призналась в теплых чувствах к русскому народу и к Москве – городу, где прошла ее юность. Одним из наиболее сложных вопросов в отношениях Таллина и Москвы остается договор о границе. Эстония - единственная страна Евросоюза, не имеющая соответствующих соглашений по всему периметру своей границы. В 2005 году стороны были близки к заключению договора и даже обменялись подписями под документами. Но в процессе ратификации  рийгикогу добавил преамбулу, в которой упомянул Тартуский мир.
Напомним, что это мирный договор, заключенный в 1920 году с Советской Россией, согласно которому государственные границы были несколько иными - к примеру, нынешний Печорский район Псковской области принадлежал Эстонии. После этого Госдума отказалась ратифицировать документ.
После этого политические контакты двух стран по сути были заморожены. Отношения еще более испортились весной 2007 года – после нашумевшей истории Бронзового солдата.
Сегодня в Эстонии с теплотой вспоминают первого президента РФ Бориса Ельцина, звучат даже призывы поставить ему памятник или открыть мемориальную доску. Однако эксперты отмечают, что на самом деле отношения с Россией никогда не были по-настоящему хорошими - ни тогда, в 90-е, ни сейчас. Плодотворное сотрудничество на межгосударственном уровне сегодня налажено разве что в области культуры.
Осложняют отношения с Москвой и трения между эстонской и русской общинами внутри республики. Как известно, значительная часть жителей республики по-прежнему лишена гражданства. Наиболее актуальным в данный момент для русскоязычной общины остается вопрос сохранения гимназического образования на русском языке. Согласно начатой в прошлом году реформе, в гимназиях 60% предметов должны преподавать по-эстонски (раньше школа могла сама решать, и объем образования мог достигать 100 %). Возникшее движение в защиту русских школ власти нередко обвиняют в том, что оно финансируется Москвой для дестабилизации обстановки в Эстонии.
Эне Эргма – ученый-астрофизик, которая, придя в политику, сразу заняла высокий пост спикера и вот уже без малого 10 лет руководит работой парламента Эстонии (рийгикогу). Она признается едва ли не в любви ко всему русскому, свободно говоря по-русски, но входит в партию «Союз отечества и республики», которую многие считают откровенно русофобской.

В интервью газете ВЗГЛЯД Эне Эргма рассказала о своем видении тех проблем, из-за которых две соседние страны постоянно обмениваются колкостями.
ВЗГЛЯД: Г-жа Эргма, каковы, на ваш взгляд, самые большие проблемы в отношениях Эстонии со своим восточным соседом?
Эне Эргма: Наибольшей проблемой является отсутствие обоюдного доверия, особенно в высших политических кругах. На уровне так называемого обычного человека ситуация другая, что показывает постоянно растущее число российских туристов, приезжающих в Эстонию.
Совместно со спикерами северных стран и стран Прибалтики мы попытались наладить отношения с руководством Государственной думы России, но пока что наши попытки отклоняются. Видимо, руководство Госдумы не желает встречаться со спикерами стран Прибалтики и обсуждать актуальные темы в двусторонних отношениях.
ВЗГЛЯД: Можно ли отметить хоть какие-то успехи на этом направлении?
Э.Э.: Об увеличении количества туристических поездок я уже говорила, здесь интерес двусторонний. И естественно, что интерес соседей друг к другу, как и общение друг с другом, растeт. Совместная работа в области культуры была очень успешной. Много совместных проектов между музыкантами, художниками, театрами, работниками киноиндустрии. Надеюсь, что в этом направлении продолжится интенсивная работа. Конструктивной и результативной была работа и между несколькими ведомствами, – в качестве примера можно было бы привести погранохрану или государственный контроль.
ВЗГЛЯД:  Как известно, пограничный договор Эстонии и России до сих пор не подписан. Причем Россия отозвала свою подпись под договором из-за того, что именно представители вашей партии предложили включить преамбулу с упоминанием Тартуского мира.  Может ли парламент в ближайшее время вернуться к теме ратификации договора и снять тот пункт, который вызвал возражения Москвы? Какова ваша личная точка зрения на этот вопрос?
Э.Э.: Пограничный договор был подписан министрами иностранных дел Эстонии и России в 2005 году, при его ратификации Рийгикогу не изменил ни одного положения, ни одной запятой.
В парламентарном государстве всегда есть возможность, что парламент добавит преамбулу к закону о ратификации рассматриваемого договора. В добавленной Рийгикогу преамбуле есть ссылка на Тартуский мир как на один из основополагающих документов Эстонии. Содержание договора этим никоим образом изменено не было. Подчеркиваю: у Эстонии нет никаких территориальных требований по отношению к России. На мой взгляд, отзывая свою подпись, российская сторона действовала под влиянием минутных эмоций.
ВЗГЛЯД: Москва регулярно критикует Таллин за ущемление прав русской общины. На ваш взгляд, не пора ли уже предоставить национальным меньшинствам право на полноценное обучение на родном языке?
Э.Э.: Государственным языком Эстонии является эстонский язык, это единый язык для проживающих в нашей стране различных народов. Но для нас также важно, чтобы проживающие здесь национальные меньшинства смогли сохранить свой родной язык. Эстония – одна из немногих стран Европы, в которой есть возможность в полном объеме получать обязательное, то есть основное образование на негосударственном языке, – на русском языке. Государство обеспечивает развитие основного образования на русском языке обучения, предусматривая специальные предметные программы для изучения русского языка как родного, а также для русской литературы.
На гимназической ступени на русском языке можно изучать предметы в объеме 40% от обязательного учебного объема, и, как и в основной школе, составлены отдельные предметные программы для изучения русского языка как родного и русской литературы. Целью эстонской политики в области образования является повышение конкурентоспособности молодежи, чьим родным языком является русский, создание для них равных возможностей для получения высшего образования по сравнению с теми, кто окончил гимназию с эстонским языком обучения.
«Женщин оценивают более критично»
ВЗГЛЯД: Известно, что в рийгикогу женщин немного, однако на руководящих постах – и спикер, и вице-спикер – сразу две женщины. Почему в эстонской политике в целом женщин так мало?
Э.Э.: Причин здесь несколько. Во-первых, политик высшего уровня является общественным деятелем и находится под пристальным вниманием прессы. Женщин общественное мнение оценивает более критично, чем мужчин. Широко распространено мнение, что женщина-политик, чтобы выделяться, должна быть железным человеком. Женщины же отказываются от политики, чувствуя ответственность перед своими детьми и семьями.
Есть и другая причина: зачастую партии, составляя избирательные списки, помещают фамилии кандидатов-мужчин в начало списка, и поэтому у женщин может быть меньше шансов быть избранными. Я не поддерживаю какие-либо квоты, но считаю важным обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин.
ВЗГЛЯД: Идею введения квот для национальных меньшинств вы тоже не поддерживаете?
Э.Э.: Введение квот не является хорошим решением для того, чтобы разнообразить фон работающих в общественном секторе людей. В этом случае нам пришлось бы ввести квоты на пол, на возраст и так далее. Введение квот может привести к ситуации, когда люди попадают на должность не из-за своих рабочих качеств или особенностей характера, а из-за квоты. Такое положение не обязательно будет хорошим вариантом и для самого человека.
Целью каждой страны должно стать привлечение людей в общественный сектор на основании их навыков, Эстония здесь не исключение. Скорее надо позаботиться о том, чтобы у всех были равные возможности получить желаемую должность. Это в Эстонии обеспечено, и всe более обычным становится, что должности в общественном секторе, в политике и в других областях общественной жизни получает и молодежь других национальностей. Владение языками, в том числе хорошее владение русским языком, стало одним из самых главных условий для приeма на работу.
ВЗГЛЯД: Возможно ли в перспективе придание русскому языку статуса государственного?
Э.Э.: В Эстонии нет необходимости в нескольких государственных языках. Уровень, на котором государственным языком владеют национальные меньшинства, особенно молодежь, растeт с каждым годом.
Дотянуться до звезд в Москве
ВЗГЛЯД: Должна ли Эстонии последовать рекомендациям международных организаций и смягчить политику предоставления гражданства?
Э.Э.: В Эстонии основанием для получения гражданства является владение государственным языком на элементарном уровне, базовое знание Конституции и обязанность проживать в Эстонии, по меньшей мере, в течение 5 лет. Во многих случаях для получения гражданства достаточно предоставления письменного заявления. Наши законы о гражданстве являются одними из наиболее либеральных в Европе и полностью признаны в Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.
ВЗГЛЯД: Молодое поколение эстонцев почти не говорит по-русски. На ваш взгляд, надо ли властям стремиться как-то исправить ситуацию?
Э.Э.: Я согласна, что следуя глобальным тенденциям последних десятилетий, английский язык отодвинул на задний план изучение других иностранных языков. Я рада, что за последние годы в Эстонии увеличилось количество молодежи, выбравшей в качестве одного из иностранных языков для изучения русский.
Важно, чтобы молодежь Эстонии владела по крайней мере двумя-тремя иностранными языками, и знание русского языка среди них заметно расширяет кругозор и даeт больше возможностей для дальнейшей деятельности.
ВЗГЛЯД: Г-жа Эргма, известно, что вы учились в Москве, прекрасно говорите по-русски. Что для вас Москва, Россия, русские?
Э.Э.: По-русски я, безусловно, говорю неидеально, но я действительно чувствую язык и очень рада, что русская литература доступна мне на языке оригинала. Москва – город моей юности и студенчества, а также город больших возможностей благодаря своему научному потенциалу, особенно в вопросах современной теоретической астрофизики.
Для меня Москва - также город, в котором приехавшая из провинции молодая девушка прошла настоящую школу, поскольку «Москва слезам не верит!» К России и русским я отношусь так же, как к любой другой стране и еe народу. О русских в Москве у меня остались самые добрые и тeплые воспоминания...
В заключение беседы я хотела бы поблагодарить газету ВЗГЛЯД за возможность пообщаться с российскими читателями и пожелать всем счастья и успеха.

 

Оригинал (на 11/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили досрочно признал поражение своей партии

Саакашвили досрочно признал поражение своей партии

«Наша партия переходит в оппозицию. Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции. Между нами глубокая разница». Таким заявлением Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников...

 

Развозжаев официально отказался от признательных показаний

Развозжаев официально отказался от признательных показаний

Помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев официально отказался от явки с повинной. По словам его адвоката Марка Фейгина, оппозиционер написал заявление о том, что он отказывается от своих...

 

На выборах в Брянской области побеждает действующий губернатор

На выборах в Брянской области побеждает действующий губернатор

На выборах губернатора Брянской области лидирует действующий глава региона, единоросс Николай Денин. За него, по результатам обработки половины бюллетеней, проголосовали 68,94 процента избирателей....

 

Геннадий Гудков объединит оппозиционеров для борьбы за Мосгордуму

Геннадий Гудков объединит оппозиционеров для борьбы за Мосгордуму

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков намерен создать объединение "Гражданский союз", которое поможет представителям оппозиции попасть в состав Мосгордумы. По мнению Гудкова, главная задача...

 

Леонид Развозжаев написал явку с повинной

Леонид Развозжаев написал явку с повинной

Фигурант дела о подготовке к организации массовых беспорядков в России Леонид Развозжаев написал явку с повинной, заявили в Следственном комитете РФ. Следователи подчеркнули, что подозреваемый сам...

 

Ростовский оппозиционер подал в суд на главу регионального ФСБ

Ростовский оппозиционер подал в суд на главу регионального ФСБ

Координатор "Левого фронта" в Ростове-на-Дону Владислав Рязанцев подал иск к главе областного управления ФСБ Павлу Солодкову. Оппозиционер потребовал десять тысяч рублей в качестве возмещения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::