Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/10/2012 19:32

На берегу Черного моря раскопали древнейший город Европы

На берегу Черного моря раскопали древнейший город Европы

Болгарские ученые открыли новую страницу в истории Европы: на берегу Черного моря недалеко от современного города Провадия они обнаружили древнейшее селение Старого Света. От уникального города, построенного в период с 4700 до 4200 года до нашей эры, остались развалины двухэтажных построек, ямы для ритуалов, ворота, бастион и три крепостные стены.  


Рядом с поселением, которому дали название Провадия-Солницата, обнаружили захоронения, которые еще не удалось как следует изучить. На исследование гробниц понадобятся усилия нескольких поколений ученых, уверены первооткрыватели. Дело в том, что погребальный обряд, распространенный в городе, оказался нетрадиционным: тело мертвецов здесь разрезали пополам по линии талии а потом хоронили только верхнюю часть, передает NEWSru.com.


Обнаруженный город не был похож на Рим или греческие полисы, поясняет исследователь из болгарского Национального института археологии Васил Николов. Однако специалистов поражает, как могли древние люди построить достаточно высокие стены и двухэтажные постройки еще до изобретения колеса и без приспособлений вроде телег. Этому, как и небывалым золотым сокровищам, найденным в гробницах, есть только одно объяснение - добыча соли, говорится на сайте Национального института археологии.


Во время существования города соль была на вес золота: она использовалась в торговле и была валютой вплоть до шестого века до нашей эры, а также признавалась необходимым для человека продуктом. Жители Провадии-Солницаты выпаривали соль из морской воды и делали из нее небольшие брикеты, чтобы потом их выгодно продать. Мощные стены им требовались для защиты от посягательств на их соль.


Раскопки Провадии-Солницаты ведутся с 2005 года: за это время удалось разгадать некоторые тайны города и добиться признания ученых по всему миру. Например, в Провадии-Солницате были произведены первые золотые украшения в мире, признает научное сообщество. Драгоценностей найдено довольно много - больше 3000 единиц.


Работы над уникальным памятником истории происходят в условиях серьезного дефицита средств, рассказал Васил Николов. За неимением достаточного финансирования из бюджета, Николов начал принимать пожертвования. При этом в силу уникальности находки некоторые специалисты готовы работать бесплатно: так, британский антрополог, эксперт по керамике из Японии и команда немецких специалистов по радиоуглероду (способу датирования исторических находок) работали все лето без оплаты.  



Как сообщал MIGnews.com.ua, археологи из болгарского города Велико-Тырново обнаружили развалины древних зданий близ села Петко Каравелово, построенные около 4800 г до н.э.


Новости по теме:


Археологи нашли древний мегаполис, сравнимый с Киевом. Видео


В зоне строительства Днестровской ГАЭС нашли остатки древнего города


Древний город ацтеков Теотиуакан был построен не для людей

 

Оригинал (на 31/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Биологи заставили активные нейроны светиться

Биологи заставили активные нейроны светиться

Ученые научились создавать модельных животных, у которых нужные классы нейронов светятся при возбуждении. Для этого они модифицировали зеленый флюоресцентный белок так, чтобы он реагировал...

 

Космический корабль Dragon вернулся на Землю

Космический корабль Dragon вернулся на Землю

Частный космический грузовой корабль Dragon приводнился в Тихом океане примерно в 300 километрах от побережья Калифорнии.

 

Google обесцветил Москву

Google обесцветил Москву

Сервис Google Maps обновил спутниковые фотографии Москвы. Качество съемки ряда районов города невысоко: снимки неконтрастны и выполнены в серых тонах, на них неразличимы многие здания и другие...

 

Астрономы опубликовали фото Запасного колеса в Журавле

Астрономы опубликовали фото Запасного колеса в Журавле

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали фото планетарной туманности IC 5148. Она располагается на расстоянии 3 тысяч световых лет от Земли в созвездии Журавля. Вопреки...

 

Презентацию Apple покажут в интернете

Презентацию Apple покажут в интернете

Компания Apple организует интернет-трансляцию своей презентации 23 октября. Посмотреть видео в прямом эфире смогут лишь владельцы техники Apple. По слухам, на мероприятии компания Тима Кука...

 

Забота о потомстве оказалась вредна для комодских драконов

Забота о потомстве оказалась вредна для комодских драконов

Ученые установили, что у комодских драконов из-за высоких энергетических затрат размножения самки живут вдвое меньше самцов. Если первые почти все свободные энергоресурсы тратят на откладывание яиц...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::