Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2013 10:31

"Кижи" протестуют против смены директора на экс-губернатора Нелидова, на место вылетел замминистра культуры


Заявление министра культуры Владимира Мединского о том, что пост директора музея-заповедника "Кижи" вместо Эльви Аверьяновой займет экс-глава республики Карелия Андрей Нелидов, покинувший эту должность по собственному желанию в мае минувшего года, вызвало протест сотрудников и заставило их отправить телеграмму и написать открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.


Чтобы уладить ситуацию со сменой руководства, в "Кижи" вылетел замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин, передает РИА "Новости".


"В министерстве культуры удивлены письмом коллектива музея-заповедника "Кижи". Концепции развития музея рассматривались в декабре на заседании рабочей экспертной группы в министерстве. По итогам заседания эксперты сошлись во мнении, что ни одна из предложенных концепций, в том числе представленная Аверьяновой, не предполагает развития музея", - отметили в ведомстве.


Аверьянова сообщала, что она узнала о решении Минкультуры по телефону, а сотрудники - из лент новостей. Приказ о назначении нового директора, по состоянию на четверг, в "Кижи" еще не поступил.


Сообщая о назначении Нелидова Мединский заявил, что у Нелидова "прекрасный план развития музея, огромные связи, ширина взглядов", а научные сотрудники музея-заповедника, которых новый директор "знает поименно", останутся на прежних местах работы.


Среди претензий к прежнему руководству "Кижей" Мединский назвал постоянно сокращающийся поток туристов - данным министра, он снизился на треть по сравнению с 2008-м годом, когда музей-заповедник посетили 200 тысяч туристов, а за последний год - 160 тысяч человек. При этом музей-заповедник, как говорит Мединский, "получает приличное финансирование - порядка 160 миллионов рублей только на содержание".


"Мы развиваем внутренний туризм, доходы населения выросли, а в "Кижи" никто не едет. Работа по привлечению туристов не ведется, а ведется работа по привлечению бюджетных средств. Значит, этот музей рассматривает себя исключительно как хранитель. А как же туризм, а как же образовательная функция, а как же продвижение шедевров русского зодчества и старорусского образа жизни? Ничего", - объяснил причины кадровых перестановок Мединский.


По словам главы Минкультуры, у музея-заповедника "колоссальный туристический потенциал, но доехать туда невозможно".


"Летом надо отладить навигацию - это раз, надо дать возможность где-то переночевать, то есть там есть огромный ресурс для зарабатывания внебюджетных средств", - заключил Мединский.


В настоящее время в "Кижах" реставрируется уникальная деревянная церковь Преображения Господня, одна из доминант облика острова - ее планируется открыть в 2018 году. Все объекты музея-заповедника, имеющего статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и с 2001 года находящегося в федеральном подчинении, планируется отреставрировать к 2020 году.


Как сообщалось ранее, план мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника "Кижи" был разработан в 2008 году. Согласно соответствующему распоряжению правительства РФ, на все работы было выделено порядка 3 миллиардов рублей, в том числе на реставрацию объектов Кижского погоста более 560 миллионов рублей, а на строительство объектов инженерно-технической инфраструктуры более 1,4 миллиарда рублей.



Сотрудники музея: "через год "Кижей" не будет"



Директор музея-заповедника Эльви Аверьянова заявила агентству, что "если мы не отстоим все вместе музей "Кижи", то через год его не будет".


Сотрудники музея направили открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят разобраться в ситуации. Под письмом поставили подписи 145 сотрудников.


По мнению сотрудников заповедника, Нелидов "дискредитировал себя как управленца, руководителя и порядочного человека".


"Коллектив музея убежден, что с приходом назначенного министром культуры руководителя Нелидова начнется не только уничтожение охранных зон памятников, но и федерального музея. Будучи главой Республики Карелия Нелидов проявил крайнюю некомпетентность в вопросах сохранения и охраны объекта Всемирного наследия - Кижского архитектурного ансамбля, особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, а также нежеланием вникать в суть вопроса. Концепция развития туризма в Заонежье, разработанная под руководством Нелидова грубо нарушает существующее российское и международное законодательство и фактически уничтожает объект Всемирного наследия и его зон охраны", - говорится в письме.


Критике со стороны работников музея подвергся и министр культуры РФ Владимир Мединский, который, по словам авторов письма, "ни разу не встречался с Аверьяновой", не ставил в известность о кадровом решении главу Карелии, что расценивается музейными работниками как "неуважение министра культуры России к республике".


Ранее Авериянова уже говорила о грядущем назначении Нелидова, пишет "Новая газета". По ее словам, это негативно скажется на "Кижи", так как Нелидов "приведет с собой на остров бизнесменов".


По ее словам, это негативно скажется на "Кижи", так как Нелидов "приведет с собой на остров бизнесменов".


Аверьянова рассказала на недавней пресс-конференции, что территории музея приглянулись Нелидову еще в его губернаторскую бытность. Тогда "Корпорация развития Карелии", которую пестовал экс-глава Карелии, разработала проект по "духовному преображению Русского Севера", частью которого был сам музей-заповедник.


Аверьянова заявила, что главная цель Нелидова и его соратников - "прибрать к рукам музей и принадлежащие ему земли".


 

Оригинал (на 25/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эдита Пьеха легла на операцию

Эдита Пьеха легла на операцию

Операцию на коленном суставе народной артистке СССР Эдите Пьехе делают сегодня в медучреждении Германии - Аукамм-клинике (Висбаден).

 

Испортивший картину Пикассо вандал сдался полиции

Испортивший картину Пикассо вандал сдался полиции

Вандал, испортивший в июне 2012 года картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" в музее Menil Collection, сдался полиции на границе США и Мексики 8 января. Вандалом, которого запечатлели...

 

Цукерберг покупает замок в Италии

Цукерберг покупает замок в Италии

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг переедет в Италию, чтобы приобрести замок Лавеццоле в Пьемонте.

 

Японцы нашли редкую копию работы каллиграфа IV века

Японцы нашли редкую копию работы каллиграфа IV века

В Национальном музее Токио откроется выставка, посвященная китайскому мастеру каллиграфии IV века Ван Сичжи. На ней будет представлена недавно обнаруженная копия его работы, датированная VII-VIII...

 

Владимир Этуш госпитализирован с сильным бронхитом

Владимир Этуш госпитализирован с сильным бронхитом

"Сейчас его активно лечат, угрозы жизни нет. Чувствует Владимир Абрамович себя нормально", - сообщил директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

 

Как понять, что рядом не "принц"

Как понять, что рядом не "принц"

На некоторых этапах жизни, бесперспективные отношения нас устраивают. Например, в тех случаях, когда мы не планируем заводить семью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::